Приговор по Часть 1 Статья 166 от 16.09.2011



Дело № 1-263/2011 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Петровск- Забайкальский                                                                           16 сентября 2011 года

    Судья Петровск- Забайкальского городского суда Забайкальского края Захаров В.М.,

с участием государственного обвинителя заместителя Петровск-Забайкальского межрайонного прокурора Дашабальжировой И.С.,

подсудимого: Гейер Андрея Витальевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского гражданина РФ, со средним образованием, военнообязанного, не работающего, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

защитника адвоката Васильевой О.М.,

представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Рычковой Л.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Гейер Андрея Витальевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

у с т а н о в и л :

    Гейер А.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

    Преступление совершено на территории <адрес>, при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов, подсудимый Гейер А.В., находясь на участке дороги ведущей в <адрес> в двух километрах от микрорайона <адрес>, увидев стоящую у обочины дороги автомашину марки УАЗ 3303 государственный номер «», по внезапно возникшему умыслу, из корыстных побуждений, без цели хищения, желая прокатиться, решил завладеть автомашиной марки УАЗ 3303 государственный номер «», принадлежащей М. Г. Н., стоимостью 20000 рублей. Реализуя свой преступный умысел, подсудимый Гейер А.В., осознавая общественную опасность и противоправность своих действий в виде причинения материального ущерба М. Г. Н., проник в салон автомашины, где имеющимся ключом в замке зажигания, завёл автомашину, после чего уехал на <адрес>, где её и оставил. Тем самым Гейер А.В. неправомерно завладел автомашиной марки УАЗ 3303 государственный регистрационный номер «», стоимостью 20000 рублей, принадлежащей М. Г. Н..

    В результате преступных действий Гейер А.В., М. Г. Н. был причинен материальный ущерб на сумму 20000 рублей.

Подсудимый Гейер А.В. в ходе предварительного следствия вину признал полностью и в судебном заседании пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение и он с ним полностью согласен. Своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им добровольно после консультации с защитником, поддерживает и понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия.

    Государственный обвинитель, защитник возражений по существу ходатайства Гейер А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не выразили.

Потерпевший М. Г. Н. просил рассмотреть уголовное дело в отношении Гейер А.В. в его отсутствие и назначить наказание подсудимому по усмотрению суда, указав на отсутствие возражений относительно рассмотрения дела с применением особого порядка судебного разбирательства, претензий к подсудимому не имеет, что отраженно в телефонограмме, приобщённой к материалам уголовного дела

    Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами; суд назначает Гейер Андрею Витальевичу по ч.7 ст.316 УПК РФ.

В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Каких-либо обстоятельств, позволяющих сомневаться в психическом статусе подсудимого, в судебном заседании не установлено, вследствие чего он подлежит уголовной ответственности и наказанию.

    При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления относящегося к категории преступлений средней тяжести, а так же суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, полное признание вины в ходе предварительного следствия, ранее не судимого, деятельное раскаяние, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, нахождение на его иждивении жены и 2 малолетних детей, что на основании ст.61 УК РФ является смягчающими его вину обстоятельствами, а так же суд учитывает какое влияние, окажет назначенное наказание подсудимому на его исправление и условия жизни его семьи.

    В данном случае суд считает целесообразным применить ч. 1 ст. 62 УК РФ, поскольку Гейер А.В., после совершения преступления добровольно явился с повинной, активно способствовал раскрытию преступления.

В соответствии со ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гейер А.В., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.

Учитывая обстоятельства дела и личность подсудимого Гейер А.В., позицию государственного обвинителя, просившего назначить наказание с применением ст.73 УК РФ.

В соответствии с п.1, п.6, ч.3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по делу: автомашину УАЗ 3303 государственный номер , выданную под расписку М. Г. Н. - передать по принадлежности.

    Руководствуясь ст.ст. 296-300, 303, 304, 307, 308,309,314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

    Признать Гейер Андрея Витальевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Гейер Андрею Витальевичу считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

            Испытательный срок осужденному Гейер Андрею Витальевичу исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Обязать осужденного Гейер Андрея Витальевича не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства и проходить регистрацию, один раз в месяц.

        Меру пресечения Гейер Андрею Витальевичу - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу: автомашину УАЗ 3303 государственный номер , выданную под расписку М. Г. Н. - передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда через Петровск- Забайкальский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Осужденный в праве в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающие интересы осужденного, он вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в десятидневный срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела установленным судом.

Судья:                                                                                                                  В.М. Захаров