Дело № 1-252/2011 год
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Петровск- Забайкальский 12 сентября 2011 года
Судья Петровск - Забайкальского городского суда Забайкальского края Захаров В.М.,
с участием государственного обвинителя помощника Петровск- Забайкальского межрайпрокурора Кривошеева А.А.,
подсудимого: Чемусова Андрея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, холостого, со средним образованием, не работающего, военнообязанного, проживающего <адрес>, ранее не судимого,
защитника-адвоката Васильевой О.М.,
представившего удостоверение № и ордер № от 08.09. 2011 года,
подсудимого: Хвостикова Ивана Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, холостого, со средним образованием, не работающего, военнообязанного, проживающего <адрес>, ранее не судимого,
защитника-адвоката Сосниной С.И.,
представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Рычковой Л.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Чемусова Андрея Владимировича и Хвостикова Ивана Викторовича, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Чемусов А.В. и Хвостиков И.В. группой лиц, по предварительному сговору, совершили незаконную рубку лесных насаждений, в значительном размере.
Преступление совершено на территории <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ у жителя <адрес> Чемусова А.В. и жителя <адрес> Хвостикова И.В., не имеющих документов на осуществление лесопользования, возник умысел на совершение незаконной рубки деревьев в Толбагинском участковом лесничестве Петровск-Забайкальского отдела Государственной лесной службы <адрес>, с целью его последующей реализации и получения материальной выгоды. Осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, действуя из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба государству в лице Петровск-Забайкальского отдела Государственной лесной службы <адрес> и желая этого, предварительно договорившись между собой Чемусов А.В. и Хвостиков И.В., осуществляя свои преступные намерения, достоверно зная о незаконности и противоправности своих действий ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов на мотоцикле «ИЖ-Планета-5» без государственного номера, принадлежащего Чемусову А.В., вместе приехали в лесной массив, расположенный в 1,5 километрах северо-восточнее <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов до 16 часов с помощью привезенной с собой бензопилы «Паулан», принадлежащей Чемусову А.В. в квартале 19 выдел 23 (защитные леса) Толбагинского участкового лесничества Петровск- Забайкальского отдела Государственной лесной службы РФ по <адрес>, действуя совместно и согласованно, Чемусов А.В. и Хвостиков И.В., привезенной с собой бензопилой «Паулан» незаконно спилил10 сырорастущих деревьев породы сосна, после спиливания древесины по очереди отпиливали вершинные части и сучки деревьев, после чего совместно раскряжевали древесину на сортимент по 4 части и сучки деревьев, после чего совместно раскряжевали древесину на сортимент по 4 метра. ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов Чемусов А.В. и Хвостиков И.В. были задержаны сотрудниками милиции на месте незаконной рубки древесины. В результате преступных действий Чемусова А.В. и Хвостикова И.В. было незаконно спилено 10 сырорастущих дерева породы сосна, объемом 3,92 куб. метра по цене 84 рубля за 1 кубический метр на сумму 329 рублей 28 копеек. В соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об исчислении размера вреда, причинённого лесам вследствие нарушения лесного законодательства», вышеуказанная сумма увеличивается на 50-ти кратную стоимость древесины, отпускаемой на корню, деревья породы сосна – объемом 3,92 куб. метров х 84 рубля 00 копеек = 329 рублей 28 копеек х 50 = рублей, так же стоимость увеличивается в 2 раза, так как незаконная рубка совершена в защитных лесах:16464 х 2 = 32928 рублей.
В результате преступных действий Чемусова А.В. и Хвостикова И.В., Российской Федерации Петровск- Забайкальскому отделу Государственной лесной службы <адрес> причинен материальный ущерб в значительном размере на сумму 32928 рублей.
Подсудимые Чемусов А.В. и Хвостиков И.В. в ходе предварительного следствия вину признали полностью и в судебном заседании пояснили, что им понятно предъявленное обвинение и они с ним полностью согласны. Свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленные ими добровольно, после консультации с защитниками поддерживают и понимают, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия. Гражданский иск признали в полном объеме.
Государственный обвинитель, защитники возражений по существу ходатайства Чемусова А.В. и Хвостикова И.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не выразили.
От представителя потерпевшего С. Н. Н., поступило заявление о согласии на рассмотрение дела с применением особого порядка судебного разбирательства, в её отсутствии, с назначением наказания подсудимым на усмотрение суда, что отражено в заявлении, приобщенном к материалам уголовного дела. Исковые требования поддерживает.
Считая, что обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Чемусову А.В. и Хвостикову И.В. по ч.7 ст.316 УПК РФ.
В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины подсудимыми в ходе предварительного следствия сделано добровольно, с полным пониманием предъявленного им обвинения и последствий такого заявления.
Каких- либо обстоятельств, позволяющих сомневаться в психическом статусе подсудимых, в судебном заседании не установлено, вследствие чего они подлежат уголовной ответственности и наказанию.
При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления относящегося к категории тяжких преступлений, а так же суд принимает во внимание данные о личности каждого подсудимого, положительные характеристики, полное признание вины в ходе предварительного следствия, деятельное раскаяние, преступление совершили в силу тяжелого материального положения, что на основании ст.61 УК РФ является смягчающими их вину обстоятельствами, а так же какое влияние окажет назначенное наказание подсудимым на их исправление и условия жизни их семей.
Суд считает целесообразным применить ч. 1 ст. 62 УК РФ в отношении Чемусова А.В. и Хвостикова И.В., поскольку они активно способствовали раскрытию преступления.
В соответствии со ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание Чемусову А.В. и Хвостикову И.В., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.
Исходя из обстоятельств дела, суд не признаёт какие-либо из смягчающих обстоятельств или их совокупности исключительными обстоятельствами, позволяющими назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи закона за совершённое преступление, то есть оснований применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.
Учитывая обстоятельства дела, личность каждого из подсудимых, роль и степень участия каждого в содеянном, мнение государственного обвинителя о назначении наказания и руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд считает целесообразным назначить подсудимым наказание в пределах санкции закона, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с применением ст.73 УК РФ.
Учитывая то, что Чемусов А.В. и Хвостиков И.В., не являются индивидуальными предпринимателями либо должностными лицами, суд считает нецелесообразным применять дополнительный вид наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в сфере лесного хозяйства.
Согласно п.1 ст.81 УПК РФ вещественными доказательствами по делу признаются любые предметы, которые служили орудиями преступления или сохранили следы преступления, а так же полученные в результате совершения преступления.
В материалах уголовного дела древесина породы сосна в количестве 30 штук сортиментом 4 метра, бензопила марки «Паулан», мотоцикл «ИЖ-Планета» признаны вещественными доказательствами по делу и в соответствии с п.1 ч.3 ст.81 УПК РФ орудия преступления, принадлежащие обвиняемому, подлежат конфискации, или передаются в соответствующие учреждения или уничтожаются; а не принадлежащие обвиняемому, передаются законному владельцу.
На основании ст. 1064 ГК РФ, (вред причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред) гражданский иск Петровск- Забайкальского межрайонного прокурора подлежит удовлетворению в сумме 30928 рублей исходя из возмещения ущерба подсудимыми в размере 2000 рублей.
Руководствуясь ст. 296-300, 304, 307, 308,309, 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Чемусова Андрея Владимировича виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в сфере лесного хозяйства.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Чемусову Андрею Владимировичу считать условным с испытательным сроком один год.
Признать Хвостикова Ивана Викторовича виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в сфере лесного хозяйства.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Хвостикову Ивану Викторовичу считать условным с испытательным сроком один год.
Испытательный срок осужденным Чемусову Андрею Владимировичу и Хвостикову Ивану Викторовичу исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Обязать осужденных Чемусова Андрея Владимировича и Хвостикова Ивана Викторовича, не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства и проходить регистрацию, один раз в месяц.
Меру пресечения Чемусову Андрею Владимировичу и Хвостикову Ивану Викторовичу- подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Взыскать с осужденных Чемусова Андрея Владимировича и Хвостикова Ивана Викторовича в пользу Российской Федерации в счёт возмещения ущерба 30928 рублей, солидарно.
Вещественные доказательства: древесину породы сосна в количестве 30 штук сортиментом 4 метра, хранящуюся в лесном массиве в квартале 19 выдел 23 Толбагинского участкового лесничества, бензопилу марки «Паулан», конфисковать в доход государства, мотоцикл «ИЖ-Планета»-передать по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Петровск- Забайкальский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Осужденные вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, в случае подачи ими кассационной жалобы, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающие интересы осужденных, они вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в десятидневный срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
Судья: В.М. Захаров