Приговор по Часть 1 Статья 231, Часть 1 Статья 228 от 16.09.2011



Дело № 1-262/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Петровск- Забайкальский                                                                    16 сентября 2011 года

    Судья Петровск- Забайкальского городского суда Забайкальского края Захаров В.М.,

с участием государственного обвинителя заместителя Петровск-Забайкальского межрайонного прокурора Дашабальжировой И.С.,

подсудимого: Лукьянова Игоря Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении 2 малолетних детей, работающего слесарем ООО «Надежда», военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, , ранее не судимого,

защитника-адвоката Черняева Ю.С.,

представившего удостоверение и ордер от 26.07 2011 года,

при секретаре Рычковой Л.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Лукьянова Игоря Владимировича, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.231 УК РФ,

у с т а н о в и л :

     Лукьянов И.В. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере, а так же совершил незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства.

       Преступления совершены на территории г. Петровск – Забайкальский, Забайкальского края при следующих обстоятельствах.

Лукьянов И.В., являясь лицом, употребляющим наркотические средства в июне 2010 года, точные дата и время в ходе следствия не установлены, находясь по месту жительства по адресу: <адрес>, обнаружив произрастающие во дворе дома дикорастущие растения конопли, содержащие наркотическое средство, преследуя умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства для личного потребления, без цели сбыта, осознавая преступный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде посягательства на здоровье населения и общественную нравственность и желая их наступления, путем ручного наркотикосодержащих растений конопли, незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана) общей массой 90,9 грамма. Реализуя свой преступный умысел до конца, Лукьянов И. В. поместил приобретенное наркотическое средство в пакет из полимерного материала и умышленно, без цели сбыта, незаконно хранил его на наличнике окна строения бани, расположенного во дворе дома по вышеуказанному адресу, с момента приобретения до 21 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть. до момента обнаружения и изъятия наркотических средств сотрудниками Петровск-Забайкальского MPО УФСКН России по Забайкальскому краю в ходе проведения осмотра места происшествия.

Наркотическое средство - каннабис (марихуана) внесено в список I наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Масса изъятого наркотического средства каннабиса (марихуаны) -90,9 грамма, согласно постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228,228.1,229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является крупным размером.

В начале июня 2011 года, точные дата и время в ходе следствия не установлены, Лукьянов И.В., являясь лицом, употребляющим наркотические средства, находясь во дворе дома по месту жительства по адресу: <адрес>, преследуя умысел, направленный на незаконные посев и выращивание растений, содержащих наркотические средства, с целью использования их для личного потребления, осознавая преступный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде посягательства на здоровье населения и общественную нравственность и желая их наступления, незаконно внес в почву на грядах для посева овощей семена растений мака, то есть, совершил незаконный посев растений, содержащих наркотические средства. В июне 2011 года из посеянных Лукьяновым И.В. семян взошли растения мака, содержащие наркотические средства, в количестве более 49 кустов. Реализуя свой преступный умысел до конца, Лукьянов И.В. в период времени с начала июня 2011 года по ДД.ММ.ГГГГ действуя умышленно, незаконно выращивал вышеуказанные растения мака, содержащие наркотические средства, в количестве более 49 кустов, осуществляя поливку, прополку от сорняков и уход за посевами. В указанный период времени часть выращенных растений мака, в количестве неустановленном в ходе следствия, Лукьянов И.В. использовал для изготовления наркотических средств, которые употреблял путем внутривенной инъекции.

Растение - мак внесено в перечень растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, подлежащих контролю в Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Количество изъятых растений мака, содержащих наркотические средства - 49 растений, согласно постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня растений, содержащих

    Подсудимый Лукьянов И.В. в ходе предварительного следствия вину признал полностью и в судебном заседании пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение и он с ним полностью согласен. Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им добровольно после консультации с защитником, поддерживает и понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия.

    Государственный обвинитель, защитник возражений по существу ходатайства Лукьянова Игоря Владимировича о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не выразили.

    Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами; суд назначает Лукьянову Игорю Владимировичу по ч.7 ст.316 УПК РФ.

    В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Каких-либо обстоятельств, позволяющих сомневаться в психическом статусе подсудимого, в судебном заседании не установлено, вследствие чего он подлежит уголовной ответственности и наказанию.

    При назначении вида и меры наказания Лукьянову И.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им впервые преступлений относящихся к категории преступлений небольшой и средней тяжести, а так же суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, положительные характеристики по месту жительства и работы, полное признание вины в ходе предварительного следствия, деятельное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении жены и 2 малолетних детей, что на основании ст.61 УК РФ является смягчающими его вину обстоятельствами, а так же какое влияние окажет назначенное наказание подсудимому на его исправление и условия жизни его семьи

В данном случае суд считает целесообразным применить ч. 1 ст. 62 УК РФ, поскольку Лукьянов И.В. активно способствовал раскрытию преступления.

В соответствии со ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части УК РФ.

          Обстоятельств, отягчающих наказание Лукьянову И.В., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, мнение государственного обвинителя о назначении наказания и руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить подсудимому Лукьянову И.В. наказание в пределах санкции закона с применением ст.73 УК РФ.

Совершение Лукьяновым И.В. двух умышленных преступлений, относящихся к категории преступлений небольшой и средней тяжести, образует совокупность преступлений и обуславливает необходимость назначения наказаний, как за каждое преступление, так и окончательного наказания по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 296-300, 303, 304, 307, 308,309,314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

    Признать Лукьянова Игоря Владимировича виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.231 УК РФ, и ему назначить наказание:

по ч.1 ст. 228 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы;

по ч.1 ст.231 УК РФ - 8 (восемь) месяцев лишения свободы.

        На основании ч. 2 ст.69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Лукьянову Игорю Владимировичу 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

           На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Лукьянову Игорю Владимировичу считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Обязать Лукьянова Игоря Владимировича не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства и проходить регистрацию, один раз в месяц.

    Меру пресечения Лукьянову Игорю Владимировичу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменив ее по вступлению приговора в законную силу.

           Вещественные доказательства: наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 90,9 грамма; две металлические чашки, металлическую мясорубку, металлическую кастрюлю, растения мака, содержащие наркотические средства в количестве 49 растений массой 32,5 грамма - хранящихся в камере хранения Петровск-Забайкальского МРО УФСКН РФ по Забайкальскому краю - уничтожить.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Петровск - Забайкальский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок с момента получения им копии приговора. Осужденный в праве в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, в случае подачи им кассационной жалобы, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающие интересы осужденного, он вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в десятидневный срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы.

        Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела установленным судом.

Судья:                                                                                               В.М.Захаров