Дело № 1 - 234 - 2011
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Петровск-Забайкальский 20 сентября 2011 года
Судья Петровск-Забайкальского городского суда Забайкальского края Селюк Д.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника Петровск-Забайкальского межрайонного прокурора Семёнова М.А.,
подсудимого Броздецкого Сергея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Улан-Удэ Бурятской АССР, русского, гражданина РФ, со средним специальным образованием, работающего ООО «МАП» механиком, женатого, невоеннообязанного, проживающего по адресу: <адрес> - 2, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй судебного участка Иволгинского района Республики Бурятия по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в один год,
защитника - адвоката Черняева Ю.С., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Нимаевой В.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Броздецкого Сергея Александровича, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 306 ч. 1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Броздецкий С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а также заведомо ложный донос о совершении преступления.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в 24 часа местного времени, Броздецкий С.А., следуя в пассажирском поезде № сообщением «Нерюнгри-Новосибирск», в вагоне № на месте № от ст. Чита-2 до ст. Улан-Удэ на перегоне Хохотуй-Новопавловка Забайкальской железной дороги, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая этого, тайно, из корыстных побуждений, незаконно похитил из туалетного помещения, расположенного возле купе проводника плацкартного вагона № сотовый телефон марки «Сони Эриксон К 610 Аи», принадлежащий Б. О. В., следовавшей на месте № плацкартного вагона № пассажирского поезда № сообщением «Нерюнгри-Новосибирск». В результате незаконных действий Броздецкого С.А. потерпевшей Б. О. В. причинён значительный материальный ущерб на сумму 6100 рублей.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в 01 час 20 минут местного времени в пути следования в пассажирском поезде № сообщением «Нерюнгри-Новосибирск», в вагоне №, после отправления поезда со ст. Петровский Завод Забайкальской железной дороги Я. А. И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, следовавший на месте № нанёс удар по лицу Броздецкому С.А., следовавшему на месте №, который, желая отомстить за совершённый поступок, решил написать заявление об открытом хищении у него денежных средств в сумме 800 рублей. ДД.ММ.ГГГГ в 03 часа местного времени Броздецкий С.А., будучи предупреждённым об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, осознавая ложность заявленных сведений, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая этого, обратился в дежурную часть ЛОМ на ст. Улан-Удэ с заявлением об открытом хищении неизвестными лицами у него денежных средств в размере 800 рублей и о нанесении ему побоев в пути следования в пассажирском поезде № сообщением «Нерюнгри-Новосибирск», вагон №.
Подсудимый Броздецкий С.А. в судебном заседании пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение и он с ним полностью согласен, своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им добровольно после консультации с защитником, он поддерживает и осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании, а потерпевшая Б. О. В. в телефонограмме, где также просила рассмотреть дело в её отсутствие, возражений по существу ходатайства Броздецкого С.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не выразили.
Из материалов уголовного дела следует, что обвинение Броздецкому С.А. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в» и 306 ч. 1 УК РФ, а именно, в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, и заведомо ложного доноса о совершении преступления, обоснованно и подтверждается собранными доказательствами.
В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Каких-либо обстоятельств, позволяющих сомневаться в психическом статусе подсудимого Броздецкого С.А., не состоящего на учёте у врачей психиатра и нарколога, в судебном заседании не установлено, вследствие чего он подлежит уголовной ответственности и наказанию.
При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых им преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в» и 306 ч. 1 УК РФ, первое из которых относится к категории преступлений средней тяжести, второе – к категории преступлений небольшой тяжести.
При этом, суд принимает во внимание положения ст. 316 УПК РФ о возможном размере наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление, при рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства, поскольку данное дело рассмотрено именно в таком порядке.
Кроме того, признание вины и активное способствование в расследовании преступлений, на основании ст. 61 УК РФ, суд признаёт смягчающими наказания обстоятельствами.
Обстоятельств, которые в соответствии со ст. 63 УК РФ отягчают наказания подсудимого за совершённые им преступления, судом при рассмотрении дела не установлено.
С учётом характера преступлений и их совершения в период условного осуждения, суд считает необходимым назначить Броздецкому С.А. за каждое из них наказание в виде лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы при назначении наказания по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ. При этом, при определении размеров наказаний суд учитывает положения ст. 61 УК РФ, и отсутствия отягчающих обстоятельств.
Совершение двух преступлений образует совокупность преступлений, вследствие чего окончательное наказание Броздецкому С.А. суд считает необходимым назначить по правилам ст. 69 ч. 2 УК РФ путём частичного сложения наказаний, назначенных за каждое из совершённых преступлений, поскольку оба преступления являются умышленными.
Принимая во внимание степень общественной опасности совершённых преступлений, сведения о наличии семьи и четверых несовершеннолетних детей на иждивении, положительные характеристики по месту жительства и работы, суд приходит к выводу, что исправление Броздецкого С.А. возможно без изоляции от общества. Поэтому, в отношении подсудимого подлежат применению положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении, а необходимости в отмене условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка Иволгинского района Республики Бурятия от ДД.ММ.ГГГГ суд не усматривает, вследствие чего указанный приговор подлежит самостоятельному исполнению.
Руководствуясь ст.ст. 296-300, 303, 304, 307, 308, 309, 314-317 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Броздецкого Сергея Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в» и 306 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказания:
- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
- по ст. 306 ч. 1 УК РФ – в виде 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательное наказание Броздецкому Сергею Александровичу назначить в виде 1 (одного) года 9 (девяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ, назначенное Броздецкому С.А. наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 год 9 месяцев. Возложить на Броздецкого С.А. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённых; встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и являться в указанную инспекцию для регистрации один раз в месяц.
Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу с зачётом времени со дня провозглашения приговора.
Меру пресечения Броздецкому С.А. изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде, которую отменить по вступлению приговора в законную силу. Освободить Броздецкого С.А. из под стражи из зала суда.
В случае отмены условного осуждения и направлении Броздецкого С.А. для отбывания наказания в виде лишения свободы, зачесть в срок отбытия наказания время его содержания под стражей в качестве меры пресечения до вынесения приговора с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Петровск-Забайкальский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб или представления, осуждённый Броздецкий С.А. вправе в десятидневный срок с момента получения их копий ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела установленным судом.
Судья: подпись
Копия верна.
Судья: Селюк Д.Н.