Дело № 1-222/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Петровск- Забайкальский 16 августа 2011 года
Судья Петровск- Забайкальского городского суда Забайкальского края Лазарева М.Б.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника Петровск- Забайкальского межрайонного прокурора Семенова М.А.,
подсудимого: Сундупова Даши Бабасановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, бурята, русским языком владеющего, в переводчике не нуждающегося, гражданина РФ, со средним образованием, состоящего в гражданском браке, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, не работающего, военнообязанного, проживающего <адрес>, ранее не судимого,
защитника Сугак Т.А.,
представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшей Н.Н.Б.,
при секретаре Рычковой Л.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Сундупова Даши Бабасановича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Сундупов Д.Б. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни Н.Н.Б..
Преступление совершено на территории <адрес>, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, около 04 часов утра, подсудимый Сундупов Д.Б., будучи в состоянии алкогольного опьянения находился дома, по адресу: <адрес>, где учинил ссору со своей гражданской женой Н.Н.Б., в ходе ссоры, на почве возникших в результате ссоры личных неприязненных отношений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, умышленно, с целью причинения тяжких телесных повреждений, без цели убийства, Сундупов Д.Б. нанес один удар кулаком в область щеки Н.Н.Б., от полученного удара Н.Н.Б. упала на пол. Сундупов Д.Б., продолжая свои преступные действия, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью, нанес последней шесть ударов кулаком по голове и в область лица и восемь ударов ногами по телу нож, умышленно.арактер своих действий, с испытательным сроком один год., причинив последней тяжкие телесные повреждения: закрытый перелом 5,7,8 ребер справа с повреждением легочной ткани, подкожная эмфизема, являющиеся опасными для жизни в момент причинения и поэтому признаку относящееся к разряду телесных повреждений с тяжким вредом здоровью.
Подсудимый Сундупов Д.Б. в ходе предварительного следствия вину признал полностью и в судебном заседании пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение и он с ним полностью согласен. Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им добровольно после консультации с защитником поддерживает, и понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая возражений по существу ходатайства Сундупова Д.Б. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не выразили.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Сундупову Д.Б. по ч.1 ст.111 УК РФ, за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, наказание по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ.
В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины подсудимого в ходе предварительного следствия сделано добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.
Каких- либо обстоятельств, позволяющих сомневаться в психическом статусе подсудимого, в судебном заседании не установлено, вследствие чего он подлежит уголовной ответственности и наказанию.
При назначении вида и меры наказания, суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного умышленного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, а так же и то, что подсудимый вину в ходе предварительного следствия признал полностью, активно способствовал раскрытию преступления, в содеянном раскаялся, ранее преступлений не совершал, положительно характеризуется по месту жительства, нахождение на его иждивении двоих малолетних детей, гражданской жены и матери, а так же оказание иной помощи потерпевшей после совершения преступления, что на основании ст.61 УК РФ является смягчающими его вину обстоятельствами; суд учитывает аморальное поведение потерпевшей, которое послужило поводом для совершения данного преступления; так же суд учитывает какое влияние окажет назначенное наказание на его исправление и на условия жизни его семьи.
Суд считает целесообразным применить ч. 1 ст. 62 УК РФ в отношении Сундупова Д.Б. поскольку он активно способствовал раскрытию преступления.
В соответствии со ст. 62 ч.1 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Сундупову Д.Б., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.
Исходя из обстоятельств дела, суд не признаёт какие-либо из смягчающих обстоятельств или их совокупности исключительными обстоятельствами, позволяющими назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи закона за совершённое преступление, то есть оснований применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.
Учитывая обстоятельства дела и личность подсудимого Сундупова Д.Б., позицию государственного обвинителя, просившего назначить наказание с применением ст.73 УК РФ, мнение потерпевшей о мере наказания, а так же принимая во внимание общественную опасность содеянного и учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления; а так же совокупность смягчающих наказание обстоятельств, положительные характеристики, наличие постоянного места жительства, суд приходит к выводу о возможности достижения целей наказания и его влияния, на исправление осужденного, назначить наказание с применением ст.73 УК РФ.
Гражданский иск Петровск- Забайкальского межрайпрокурора в интересах Российской Федерации в лице территориального фонда обязательного медицинского страхования по Забайкальскому краю, удовлетворить в полном объеме.
Руководствуясь ст.ст. 296-300, 303, 304, 307, 308,309,314-317 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Сундупова Даши Бабасановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Сундупову Даши Бабасановичу считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
Испытательный срок осужденному Сундупову Даши Бабасановичу, исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Обязать осужденного Сундупова Даши Бабасановича, не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства и проходить регистрацию, один раз в месяц.
Меру пресечения Сундупову Даши Бабасановичу содержание под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменив её по вступлению приговора в законную силу. Сундупова Даши Бабасановича освободить из-под стражи из зала суда.
В случае отмены условного осуждения зачесть Сундупову Даши Бабасановичу в срок отбытия наказания время его содержания под стражей в качестве меры пресечения с 15.07.2011 года по 16.08.2011 года.
Взыскать с осужденного Сундупова Даши Бабасановича в пользу Российской Федерации в лице Территориального фонда обязательного медицинского страхования по Забайкальскому краю затраченные средства на лечение потерпевшей в сумме 10876 рублей 60 копеек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Петровск- Забайкальский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора в случае подачи им кассационной жалобы, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающие интересы осужденного, он вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в десятидневный срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела установленным судом.
Судья М.Б.Лазарева