Приговор по Часть 1 Статья 228.1 от 12.09.2011



Дело № 1 - 217 - 2011

П Р И Г О В О Р

и м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г. Петровск-Забайкальский                                                      12 сентября 2011 года

Судья Петровск-Забайкальского городского суда Забайкальского края Селюк Д.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника Петровск-Забайкальского межрайонного прокурора Семёнова М.А.,

подсудимого Волкова Андрея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Украины, гражданина Украины, со средним специальным образованием, холостого, не работающего, невоеннообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес> отдел Днепродзержинского городского управления УМВД Украины в <адрес>, постоянного места жительства в Российской Федерации не имеющего, временно проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

защитника адвоката Сосниной С.И., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Нимаевой В.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Волкова Андрея Александровича, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч. 1, 228.1 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

     Волков А.А. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотические средства, в крупном размере.

     Преступление совершено на территории <адрес> при следующих обстоятельствах.

     ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Волков А.А. на пустыре между домами по <адрес> в <адрес>, с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства для личного потребления, без цели сбыта, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде посягательства на здоровье населения и общественную нравственность и желая их наступления, путём ручного сбора растений конопли, незаконно приобрёл наркотическое средство – каннабис (марихуану) массой более 24,1 грамма, которое перенёс по месту временного проживания по адресу: <адрес>, где впоследствии часть использовал, а 24,1 грамма наркотического средства - каннабиса (марихуаны) незаконно, без цели сбыта, хранил в лоскуте ткани в пакете из полимерного материала в чердачном помещении хозяйственной постройки во дворе дома по вышеуказанному адресу до 15 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда оно было изъято сотрудниками Петровск-Забайкальского МРО УФСКН России по <адрес>. Наркотическое средство – каннабис (марихуана) внесено в список ? наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Масса наркотического средства – каннабиса (марихуаны), равная 24,1 грамма, согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

     Подсудимый Волков А.А. в судебном заседании полностью признал вину по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и пояснил, что в конце сентября или начале октября 2010 года, точную дату не помнит, на пустыре между домами по <адрес> в <адрес> он нарвал частей растений конопли и принёс их домой. Из растений конопли для себя изготавливал «химку», Сигареты с «химкой» делал для себя, С.В.Б. не передавал. Когда С.В.Б. зашёл, он готовил «химку», а готовые сигареты лежали на окне. Может быть, С.В.Б. взял сигарету, когда он убирался в бане. До этого совместно с С.В.Б. наркотики не употреблял, признаёт, что курит коноплю, изготавливает наркотики для себя и всё что изъято, принадлежит ему.

     Из оглашённых в судебном заседании в соответствии со ст. 276 УПК РФ показаний Волкова А.А., данных им в присутствии защитника при допросе в качестве обвиняемого в период предварительного следствия (т. 1, л.д. 86-87), следует, что он несколько раз угощал «химкой» С.В.Б. и последний раз с С.В.Б. курил «химку» утром ДД.ММ.ГГГГ.

     По оглашению показаний Волков А.А. пояснил, что С.В.Б. заходил к нему, они вместе курили, но он С.В.Б. не угощал.

     Вина подсудимого в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в приговоре, подтверждается собранными по делу и исследованными судом доказательствами.

     Свидетель К.Р.А. в судебном заседании показал, что в октябре 2010 года участвовал в осмотре места происшествия по рассматриваемому делу. Осмотр проводился с участием понятых. Перед началом осмотра хозяйке дома было предложено выдать наркотические средства, что сделано не было. В ходе осмотра на чердачном помещении бани был обнаружен пакет с частями растения конопли, на чердаке хозяйственной постройки был обнаружен пакет с лоскутами материи и частями растения конопли. Обнаруженное было изъято. Протокол осмотра места происшествия составлялся А.С.И.. По объяснениям хозяйки дома С.В.Б., принимавшей участие в осмотре, обнаруженное принадлежит Волкову, который проживал у С.В.Б., однако, участия в осмотре не принимал.

     Согласно оглашённых в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, показаний А.С.И., данных при допросе в качестве свидетеля в период предварительного следствия (т. 1, л.д. 108-109), ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут по факту поступившей в Петровск-Забайкальский МРО УФСКН России по <адрес> информации о том, что неустановленное лицо занимается хранением наркотических средств каннабисной группы по адресу: <адрес>, он и К.Р.А. выехали по указанному адресу. Хозяйка дома С.В.Б. не возражала против проведения осмотра дома. В качестве понятых были приглашены двое мужчин, которым перед началом осмотра были разъяснены их права и обязанности. На предложение добровольно выдать наркотические средства, С.В.Б. пояснила, что таковых нет. В ходе визуального осмотра на чердаке бани был обнаружен полимерный мешок со стеблями растений, схожих с растениями конопли. На чердачном помещении хозяйственной постройки, пристроенной к бане, был обнаружен полимерный пакет, в котором находились металлическая кружка с лоскутами ткани, в одном из которых находилась растительная масса, схожая с частями растений конопли. Обнаруженные предметы были изъяты, он составил протокол осмотра места происшествия. В ходе проведённой проверки было установлено, что изъятое наркотическое средство и другие предметы принадлежат Волкову А.А., который временно проживал по указанному адресу.

     Свидетель К.Д.А. в судебном заседании показал, что примерно в 10-12 числах октября 2010 года он в качестве понятого участвовал в осмотре дома и ограды по <адрес> в <адрес>. Вторым понятым участвовал Л.Ю.Ю.. В ходе осмотра изъяли стебли травы, похожей на коноплю, тряпки, кружку, проводили фотографирование. Изъятое в их присутствии опечатали, составили протокол, который после прочтения он подписал, замечаний не было.

     Из оглашённых в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний К.Д.А., данных при допросе в качестве свидетеля в период предварительного следствия (т. 1, л.д. 115-116), следует, что в осмотре по адресу <адрес>, он участвовал в дневное время ДД.ММ.ГГГГ.

     Свидетель Л.Ю.Ю. в судебном заседании показал, что точной даты не помнит, но осенью прошлого года, у соседа по <адрес>, в <адрес> в присутствии его и К.Д.А. в сарае обнаружили мешок с травой, кружку, тряпки, всё фотографировали, упаковали в специальные мешки. После этого составили протокол, где всё было написано правильно, он расписался.

     Из оглашённых в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний Л.Ю.Ю., данных при допросе в качестве свидетеля в период предварительного следствия (т. 1, л.д. 117-118), следует, что указанные им в судебном заседания события имели место ДД.ММ.ГГГГ.

     Свидетель С.В.Б. в судебном заседании показал, что проживает с женой и детьми по адресу: <адрес>, занимается фермерским хозяйством. О проведённом у них осмотре ему сообщили на работу. Когда он пришёл домой, понятых уже не было, дома находились супруга и сотрудники наркоконтроля, которые увезли его в <адрес> на освидетельствование и для дачи показаний. Уже в отделе он увидел изъятый мешок и кружку. Трава принадлежала Волкову А.А.Э, который проживал у него около двух месяцев, так как ему негде было жить. Сам он состоял на учёте у нарколога по поводу употребления наркотиков, коноплю употребляет с 18 лет. Примерно за неделю до этого он видел, что Волков изготавливает наркотики, сказал ему, что надо всё убрать, чтобы дома ничего не было. Волков изготавливал наркотики для себя, но он курил изготовленные Волковым наркотики путём курения сигарет. Он увидел, что они лежат в бане, подошёл и взял. Волков при этом присутствовал и ему не препятствовал. Эти наркотики он курил два раза. Первый раз, когда увидел, второй раз - на следующий день. Взял он наркотик на второй раз, когда увидел их. Волков ему наркотики не предлагал.

     Из оглашённых в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний С.В.Б., данных при допросе в качестве свидетеля в период предварительного следствия (т. 1, л.д. 72-74), следует, что ДД.ММ.ГГГГ днём ему на работу супруга сообщила, что сотрудники наркоконтроля проводили осмотр у них дома и изъяли наркотики. В 17 часов он пришёл домой, сотрудники наркоконтроля увезли его в Петровск, где он прошёл освидетельствование и дал объяснение. Изъятые в ходе осмотра наркотики и другие предметы принадлежат Волкову А.А., с которым он случайно познакомился в компании и узнал, что он употребляет наркотики, так как иногда сам их употреблял. Через некоторое время он пустил Волкова проживать в тепляк. За время проживания у них, он и Волков несколько раз совместно употребляли наркотики, изготовленные из растений конопли. Всё началось с того, что он увидел, как Волков изготавливает «химку». Он ругал его, говорил, что нужно всё выбросить, так как это наказуемо. В тот же вечер Волков угостил его «химкой», после этого Волков ещё пару раз угощал его. Наркотики Волков изготавливал в бане. Второй раз он застал его за изготовлением наркотиков в вечернее время в начале октября 2010 года. Он уже заканчивал и слаживал всё в пакет, который потом положил на чердак хозяйственной постройки. В тот день они выкурили одну сигарету с «химкой» на двоих и одну сигарету на следующее утро. О стеблях растений конопли, обнаруженных на чердаке бани, ему ничего известно не было. Волков говорил ему, что коноплю собрал где-то недалеко, по его мнению, на свалке, но точно не помнит.

     Свидетель С.О.В. в судебном заседании показала, что в тот день приехали сотрудники наркоконтроля, попросили осмотреть дом. Она не возражала. Ей предложили выдать незаконно хранящиеся предметы. Она ничего не выдала, так как была уверена, что дома ничего запрещённого нет. В ходе осмотра сотрудники нашли мешок со стеблями растений, кружку. Всё изъятое принадлежит Волкову, который до этого приносил растения конопли, но она просила его выбросить их. Она так и думала, что он всё выбросил, так как это было задолго до этого. Ранее она тоже употребляла наркотики, один раз курила с Волковым, но он ей их не предлагал.

     Из оглашённых в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний С.О.В., данных при допросе в качестве свидетеля в период предварительного следствия (т. 1, л.д. 78-80), следует, что один раз Волков А.А. угощал её с мужем папироской с «химкой», которую они втроём выкурили у них дома. Она не интересовалась, где Волков их брал.

     По оглашению показаний С.О.В. указала, что она сама взяла сигарету из открытой пачки, лежавшей на веранде, а Волков ей курить наркотики не предлагал.

     Свидетель М.Е.В. в судебном заседании показала, что масло конопли можно получить из частей растения конопли путём извлечения растворителями или жирами, так и получается «химка». При экспресс тестировании выявляется тетрагидроканнабинол, а выявить, какое именно наркотическое средство употреблялось, невозможно.

     Согласно протоколу осмотра места происшествия со схемой и фото таблицей (т. 1, л.д. 6-8, 9, 10-12), ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 55 минут начат осмотр усадьбы с надворными постройками по адресу: <адрес>. При входе в ограду с правой стороны расположен жилой дом, вдоль левой границы усадьбы находятся дровяник, сарай, хозяйственная постройка, пристроенная к бане, далее различные хозяйственные постройки. При осмотре чердака бани, напротив входного проёма обнаружен синтетический мешок со стеблями растений. При осмотре хозяйственной постройки пристроенной к бане на чердаке в левом ближнем углу обнаружен полимерный пакет, в котором находится полимерный пакет с двумя фрагментами ткани и фрагмент ткани с растительной массой. Все фрагменты ткани находились в металлической кружке. Всё обнаруженное изъято. Осмотр жилого дома не производился.

     В соответствии с протоколами тестирования иммунографическим экспересс-тестом содержания наркотических средств и от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 19, 23), зафиксирован положительный результат на наличие в моче, соответственно, С.В.Б. и Волкова А.А. наркотических веществ - марихуаны.

     По данным справки об исследовании ф/х от ДД.ММ.ГГГГ с фото таблицей (т. 1, л.д. 29-30, 31-32), представленное на исследование вещество в лоскуте ткани является наркотическим средством каннабисом (марихуаной), массой наркотического средства в высушенном состоянии - 24,1 грамма. В ходе исследования израсходовано 0,3 грамма высушенного вещества.

     По заключению эксперта Ф\Х от ДД.ММ.ГГГГ с фото таблицей (т. 1, л.д. 89-92, 93-94), растительная масса (объект ) в пакете из полимерного материала, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, является наркотическим средством каннабисом (марихуаной). Масса наркотического средства каннабиса (марихуаны) в высушенном состоянии: объект – 23,8 грамма. Наслоения на поверхности кружки (объект ), изъятой ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, содержат наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) в следовых количествах. Из определения Постоянного Комитета по контролю наркотиков наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) может быть изготовлено «из частей растений любых видов и сортов конопли извлечения (экстракции) различными органическими растворителями или жирами». Наслоения на трёх лоскутах ткани (объекты №№ 2-4), изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по вышеуказанному адресу, содержат наркотическое средство тетрагидроканнабинол (ТГК) в следовых количествах. Тетрагидроканнабинол – наркотическое средство, содержащееся в растении конопля и наркотических средствах, получаемых из растения конопли (марихуана, гашиш, гашишное масло). Наслоения тетрагидроканнабинола на объекте могли остаться в результате использования объекта для переработки каннабиса (марихуаны) в целях изготовления масла каннабиса (гашишного масла) либо гашиша (анаши, смолы каннабиса), а также в результате соприкосновения данных наркотических средств с объектом.

     В соответствии с протоколом осмотра (т. 1, л.д. 96-97), осмотрены пакет с наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), три лоскута ткани с наслоениями, металлическая кружка и пакет со стеблями наркотикосодержащих растений конопли, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, которые затем приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (постановление, т. 1, л.д. 98-99).

     Согласно протоколу очной ставки (т. 2, л.д. 1-5), С.В.Б. показал, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудники наркоконтроля изъяли по месту его жительства принадлежащие Волкову А.А. наркотические средства, в начале октября 2011 года Волков А.А. два раза угощал его «химкой», которую они употребили путём курения, при этом, он видел, как в бане Волков А.А. изготавливал наркотическое средство. В свою очередь, Волков А.А. показал, что изготавливал наркотические средства только для себя.

     Согласно протоколу очной ставки (т. 2, л.д. 6-10), С.О.В. показала, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудники ФСКН изъяли по месту её жительства принадлежащие Волкову А.А. наркотические средства, которые до осмотра она не видела. В свою очередь, Волков А.А. показал, что наркотические средства не его и принадлежат С.В.Б..

         Проанализировав вышеизложенные доказательства, суд находит их добытыми в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации, вследствие чего считает допустимыми.

         При этом, суд приходит к убеждению, что их совокупностью достоверно установлен факт незаконного приобретения и хранения Волковым А.А. без цели сбыта наркотического средства каннабиса (марихуаны), массой 24,1 грамма.

         К данному выводу суд приходит на основании показаний подсудимого Волкова А.А. в судебном заседании о том, что в конце сентября или начале октября 2010 года на пустыре между домами по <адрес> в <адрес> он нарвал частей растений конопли и принёс их домой, в совокупности с показаниями свидетелей К.Р.А. и А.С.И. о том, что ДД.ММ.ГГГГ ими в ходе осмотра усадьбы по адресу <адрес>, были обнаружены и изъяты с чердаков бани и пристройки к ней пакет с частями растения конопли, полимерный пакет с кружкой и находящимися в ней лоскутами ткани, в одном из которых находились части растения конопли, свидетелей К.Д.А. и Л.Ю.Ю. о том, что при их участии в качестве понятых в ходе осмотра ДД.ММ.ГГГГ <адрес> в <адрес> были обнаружены и изъяты стебли травы, похожей на коноплю, тряпки и кружка, свидетелей С.В.Б. и С.О.В. о том, что изъятые с чердачных помещений бани и хозяйственной постройки по адресу их места жительства наркотические средства принадлежат Волкову А.А., которые подтверждаются объективными данными: протокола осмотра места происшествия об обнаружении ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра надворных построек дома по адресу <адрес>, на чердаках бани и пристроенной к ней хозяйственной постройки синтетических пакетов со стеблями растения и металлической кружки с находящимися в ней тремя фрагментами ткани, в одном из которых находилась растительная масса; выводами справки об исследовании и заключения экспертизы, согласно которым, изъятая в ходе осмотра растительная масса является наркотическим средством каннабисом (марихуаной) массой 24,1 грамма, на поверхности кружки содержится наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) в следовых количествах.

         В соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» масса наркотического средства каннабиса (марихуаны), равная 24,1 грамма, составляет крупный размер.

         Показания Волкова А.А. о том, что наркотические средства ему не принадлежат, данные в ходе очных ставок, суд находит недостоверными, поскольку они опровергаются показаниями подсудимого в судебном заседании и оглашёнными его показаниями при допросе в качестве обвиняемого в совокупности с показаниями свидетелей С.В.Б. о принадлежности их именно Волкову А.А..

     Таким образом, в судебном заседании нашла подтверждение данная действиям Волкова А.А. квалификация по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как совершение им незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

     В судебном заседании, в виду отказа государственного обвинителя от обвинения по ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, судом в этой части уголовное дело в отношении Волкова А.А. прекращено отдельным постановлением.

     Какие-либо обстоятельства, позволяющие сомневаться в психическом статусе подсудимого, в судебном заседании не установлены, вследствие чего Волков А.А. подлежит уголовной ответственности и наказанию.

     При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, а также полное признание подсудимым своей вины и активное содействие расследованию преступления в качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ.

     Отягчающих наказание обстоятельств судом при рассмотрении уголовного дела не установлено.

         Учитывая данные о личности подсудимого, являющегося гражданином иностранного государства и не имеющего постоянного места жительства в Российской Федерации, суд приходит к выводу о необходимости назначения Волкову А.А. наказания в виде реального лишения свободы.

         При этом, наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствие отягчающих обстоятельств, обуславливают применение положений ст. 62 УК РФ при определении срока наказания в виде лишения свободы.

         Отбывать назначенное наказание Волков А.А. должен в колонии-поселении на основании п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

     Руководствуясь ст.ст. 296-300, 303, 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

    п р и г о в о р и л:

          Признать Волкова Андрея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 3 (трёх) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

      Начало срока отбывания наказания Волкову А.А. исчислять с зачётом времени его задержания в качестве подозреваемого и содержания под стражей в качестве меры пресечения и до вынесения приговора, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

         Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу.

         Вещественные доказательства: наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 24,1 грамма, три лоскута ткани с наслоениями, содержащими наркотическое средство – тетрагидроканнабинол (ТГК) в следовых количествах, металлическую кружку с наслоениями, содержащими наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) в следовых количествах, стебли наркотикосодержащих растений конопли, хранящиеся в камере вещественных доказательств Петровск-Забайкальского МРО УФСКН России по Забайкальскому краю – уничтожить.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Петровск-Забайкальский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осуждённым Волковым А.А. в тот же срок с момента получения им копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб или представления, осуждённый Волков А.А. вправе в десятидневный срок с момента получения их копий ходатайствовать о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                             подпись

Копия верна.

Судья:                                                                                            Селюк Д.Н.