Дело № 1-255/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Петровск- Забайкальский 14 сентября 2011 года
Судья Петровск- Забайкальского городского суда Забайкальского края Захаров В.М.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Петровск- Забайкальской межрайонной прокуратуры Кривошеева А.А.,
подсудимого: Иванова Анатолия Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, с образованием 9 классов, состоящего в гражданском браке, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, проживающего по адресу: <адрес>, №, ранее не судимого,
защитника-адвоката Васильевой О.М.,
представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшей А. Л. С.,
при секретаре Рычковой Л.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Иванова Анатолия Ивановича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Иванов А.И. управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
Преступление совершено на территории <адрес>, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов Иванов А.И., управляя автомашиной марки «Тойота королла» государственный номер №, двигался по проезжей части трассы Харуз - Саган- Hyp в районе 3-го километра трассы, будучи в состоянии алкогольного опьянения, проявив преступную самонадеянность, в нарушении п. 2.1 Правил Дорожного Движения Российской Федерации (ПДД), запрещающего управлять транспортным средством в состоянии алкогольного, наркотического опьянения, п. 10.1 ПДД РФ согласно которому водитель должен вести транспортное средство, со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требования Правил, п.8.1 ПДД РФ, согласно которого при выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а так же помехи участникам движения, п. 10.3 ПДД РФ, согласно которому вне населенных пунктах разрешается движение легковым автомобилям со скоростью не более 90 км/ч.. Иванов А.И., осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, грубо нарушая вышеуказанные пункты Правил Дорожного Движения РФ, управляя, автомашиной марки «Тойота Королла» государственный номер №, в состоянии алкогольного опьянения, со скоростью, которая не обеспечивала постоянный контроль над движением транспортного средства, двигаясь со скоростью 100км/ч., не обеспечив безопасность движения при выполнении маневра, двигаясь по трассе, совершая объезд ремонтной заплаты имеющейся на проезжей части, которая не препятствовала движению, в результате преступной самонадеянности, не обеспечив постоянного контроля над движением, допустил съезд с проезжей части и последующее опрокидывание, чем создал опасность для движения и причинил вред.
В результате дорожно-транспортного происшествия, пассажир А. А. Ф. находившийся в вышеуказанной автомашине на месте происшествия скончался, получив следующие телесные повреждения: политравма: тупая сочетная травма головы, поясничной области, конечностей, открытая черепно-мозговая трамва: разлитое кровоизлияние в мягкие ткани головы, фрагментарный перелом костей свода и основания черепа, тотальное субарахнаоидальное кровоизлияние с обеих сторон, кровоизлияние в желудочки головного мозга, наличие крови в полостях каменистых частей обеих височных костей, массивное кровоизлияние в забрюшное пространство, множественные ссадины поясничной области, верхних и нижних конечностей множественные кровоподтеки правой верхней и нижних конечностей множественные ссадины поясничной области, верхних и нижних конечностей множественные ссадины поясничной области, верхних и нижних конечностей, резанная лоскутная рана ногтевой фаланги 4 пальца левой кисти. Непосредственной причиной смерти А. А. Ф. явилась открытая черепно-мозговая травма, несовместимая с жизнью: фрагментарный перелом костей свода и основания черепа, тотальная субарахноидальное кровоизлияние с обеих сторон, кровоизлияния в желудочки головного мозга, образовавшиеся в результате дорожно-транспортного происшествия. Таким образом, при необходимой предусмотрительности Иванов А.И. должен был контролировать движение транспортного средства на протяжении всего пути следования, однако допуская нарушения Правил Дорожного Движения Российской Федерации, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения смерти А. А. Ф., но без достаточных на, то оснований самонадеянно рассчитывал на предотвращение этих последствий. Нарушение п.2.1,8.1, 10.1,10.3 Правил Дорожного Движения Российской Федерации, находится в прямой и причиной связи с дорожно-транспортным происшествием и причинением смерти А. А. Ф.
Подсудимый Иванов А.И. в ходе предварительного следствия вину признал полностью и пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение и он с ним полностью согласен. Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им добровольно после консультации с защитником поддерживает и понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая возражений по существу ходатайства Иванова А.И. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не выразили.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Иванову Анатолию Ивановичу по ч.7 ст.316 УПК РФ.
В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины подсудимым сделано добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.
Каких- либо обстоятельств, позволяющих сомневаться в психическом статусе подсудимого, в судебном заседании не установлено, вследствие чего он подлежит уголовной ответственности и наказанию.
При назначении вида и меры наказания, суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, а так же и то, что подсудимый вину в ходе предварительного следствия признал полностью, ранее не судим, активно способствовал раскрытию преступления, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении жену в состоянии беременности, а также его поведение после совершения преступления, что на основании ст.61 УК РФ является смягчающими его вину обстоятельствами, а так же суд учитывает какое влияние, окажет назначенное наказание на его исправление и на условия жизни его семьи.
Обстоятельств отягчающих наказание Иванову А.И., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.
Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого и мнение потерпевшей о назначении наказания, позицию государственного обвинителя, просившего назначить наказание с применением ст.73 УК РФ, с лишением права управления транспортным средством.
Руководствуясь ст.ст. 296-300, 303, 304, 307, 308,309,314-317 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Иванова Анатолия Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы, с лишением права управлять транспортным средством на срок 2 (два) года.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание осужденному Иванову Анатолию Ивановичу в виде 3 (трёх) лет лишения свободы считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.
Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Обязать осужденного Иванова Анатолия Ивановича не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, встать на учет в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться и проходить регистрацию один раз в месяц.
Меру пресечения осужденному Иванову Анатолию Ивановичу оставить прежнюю -подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменив её по вступлению приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: автомашину Тойота Королла государственный регистрационный знак № - передать по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Петровск-Забайкальский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок с момента получения им копии приговора. Осужденный в праве в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, в случае подачи им кассационной жалобы, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающие интересы осужденного, он вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в десятидневный срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела установленным судом.
Судья В.М.Захаров