Дело № 1 - 236 - 2011
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Петровск-Забайкальский 23 августа 2011 года
Судья Петровск-Забайкальского городского суда Забайкальского края Селюк Д.Н.,
с участием государственного обвинителя заместителя Петровск-Забайкальского межрайонного прокурора Дашабальжировой И.С.,
подсудимого Бакланова Артёма Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, с образованием 9 классов, не работающего, невоеннообязанного, проживающего по адресу: <адрес> - 1, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Петровск-Забайкальским городским судом по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год, наказание не отбывшего, судимость не погашена; содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
защитника адвоката Сугак Т.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Нимаевой В.Д.,
а также потерпевшего – В. Ж. И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бакланова Артёма Владимировича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Бакланов А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью Б. А. И., опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего.
Преступление совершено на территории <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период с 03 до 04 часов в <адрес> в <адрес> между Баклановым А.В. и Б. А. И., находящимися в состоянии алкогольного опьянения, произошла ссора, в ходе которой у Бакланова А.В. на почве личной неприязни возник умысел на причинение вреда здоровью Б. А. И., реализуя который, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью Б. А. И., опасного для жизни последнего, и желая этого, самонадеянно рассчитывая на не наступление последствий в виде смерти, Бакланов нанёс не менее одного удара ногою в область туловища Б. А. И., и повалив его на диван, расположенный в комнате квартиры, взобравшись на лежащего Б. А. И. сверху, тем самым, лишив его возможности оказать сопротивление, нанёс ему не менее девяти ударов руками, сжатыми в кулак, по голове, шее и телу, причинив своими действиями следующие телесные повреждения: продольный перелом щитовидного и перстневидного хрящей гортани, отёк подсвязочного пространства, ссадину на передней поверхности шеи, которые образовались одновременно (раздельной классификации по степени причинённого вреда здоровью не подлежат), явились опасными для жизни в момент причинения и по этому признаку квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью; ушибленную рану в средней трети левой половины верхней губы, ушибленную рану на внутренней поверхности нижней губы на уровне 3 зуба справа, ушибленную рану на внутренней поверхности нижней губы на уровне 3 зуба слева, которые при жизни потерпевшего повлекли бы за собой кратковременное расстройство здоровья на срок не более трёх недель и по этому признаку квалифицируются как причинившие лёгкий вред здоровью; кровоподтёки в окружности глаз, ссадину кзади на 2 см. от левого угла рта, ссадину в области средней трети тела нижней челюсти слева, кровоподтёк в области тела нижней челюсти справа, ссадину на передней поверхности грудной клетки от 1 до 3 ребра, от средне-ключичной линии слева до около-грудинной линии справа, ссадину по передней срединной линии на уровне 4 межреберий, 20 ссадин в области передней поверхности левого плечевого сустава, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и по этому признаку квалифицируются как не причинившие вреда здоровью. От полученных телесных повреждений Б. А. И. скончался на месте происшествия, при этом, непосредственной причиной его смерти явился травматический шок, развившийся в результате перелома перстневидного и щитовидного хрящей гортани.
Подсудимый Бакланов А. в судебном заседании вину в объёме предъявленного ему обвинения признал полностью, от дачи показаний отказался, указав, что давал показания в ходе предварительного следствия.
Согласно показаниям Бакланова А.В., данным им в ходе предварительного следствия при допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого с участием защитника и оглашённым в судебном заседании в соответствии со ст. 276 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон (л.д. 61-66, 82-88), ДД.ММ.ГГГГ он, П. И. В. и М. А. приехали на электричке в <адрес>, чтобы погулять у Н. Н. А., к которой пришли около 20 часов. Там же находился сожитель Б. А., с которым отношениями у него были нормальные. Они решили распить спиртное. У Никонович он познакомился с её соседом по имена Юра. Кто-то из них сходил ещё за спиртным. Потом Юра всех позвал к себе в квартиру, где были телевизор и свет. Во время распития спиртного между ним и Б. А. И. ссор не было, всё было нормально. Все сильно опьянели. Была уже ночь, когда М. А. и П. И. В. легли спать в квартире Юры, которого в квартире не было. Б. А. И. тоже пошёл спать к себе в квартиру. За столом остались он и Н. Н. А., которая стала ему рассказывать, что Б. А. И. пропил из дома вещи в бауле, жаловалась, что он пропивал вещи. Н. Н. А. не просила разобраться с Б. А. И., тем более избить его. Он, так как находился в состоянии алкогольного опьянения, сам решил поговорить с Б. А. И., который спал на диване в дальней комнате. Он разбудил Б. А. И., начал говорить ему, зачем он пропивает вещи из дома. В ответ Б. А. И. ударил его кулаком по лицу, когда он сидел у дивана напротив него. Его это очень сильно разозлило, он толкнул Б. А. И. по плечам руками, и Б. А. И., сидевший на диване, упал поперёк дивана, после чего он сразу залез на Б. А. И. сверху с ногами, лишив его возможности подняться, и начал наносить кулаками удары по лицу и верхней части туловища, в том числе и по шее. Он старался бить Б. А. И. в лицо, но попадал и по шее и по телу. Убивать Б. А. И. он не хотел, хотел только избить. Б. А. И. сопротивления ему не оказывал. Он много раз ударил его, сколько не помнит. До этого у Б. А. И. на лице и шее никаких повреждений не было. Ногами он Б. А. И. не бил. Избивал он Б. А. И. примерно минут 20, в это время Н. Н. А. не видел, не обращал внимания, был пьян. Затем увидел, что Б. А. И. не шевелится, подумал, что он потерял сознание, слез с него и пошёл в квартиру Юры, где сразу уснул в кресле. На чьи-то вопросы он ответил, что избил Б. А. И., но о том, что он убил его, не говорил. Уже утром его разбудили сотрудники милиции. Вину в том, что он причинил телесные повреждения Б. А. И., от которых тот умер, признаёт, раскаивается. Если бы он был трезвый, то никогда бы этого не сделал. Умысла убивать Б. А. И. у него не было.
Согласно оглашённых в том же порядке показаний Бакланова А.В., данных им в ходе предварительного следствия при допросе в качестве обвиняемого с участием защитника (л.д. 164-168), указав, что подтверждает ранее данные показания, он уточнил, что после того, как Б. А. И. ударил его кулаком по лицу, он пнул Б. А. И. в область левого плеча, будучи в сандалиях. Пнул Б. А. И. он только один раз, в голову его не пинал. Повалив Б. А. И. на диван, он залез на него сверху и начал наносить удары кулаками. О том, что его кто-то увёл из квартиры Н. Н. А., не помнит.
Вина подсудимого в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в приговоре, полностью подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.
Потерпевшая В. Ж. И. в судебном заседании показала, что с подсудимым не знакома, погибший Б. А. И. приходился ей родным братом, сожительствовал с Н. Н. А.. Последний раз она видела брата ДД.ММ.ГГГГ, свежих телесных повреждений у него не было. Утром следующего дня Б. О. Н. сообщила ей, что брат мёртв. Когда она приехала к Н. Н. А., брат лежал на диване, одетая на нём майка была порвана на груди, штаны были полуспущены, рядом с ним была разбитая бутылка, была кровь на губах и под головой. Она зашла к соседям, где спали трое человек. Брат злоупотреблял спиртным, но вреда никому не делал.
Свидетель П. И. В. в судебном заседании показал, что в 9-ом часу вечера он с Баклановым и М. А. приехали в <адрес> к его сестре Н. Н. А., которая сожительствовала с Б. А. И.. Затем они распивали спиртные напитки у К. Ю. Н. - соседа Н. Н, А., так как у него есть телевизор и электричество. С ними выпивали спиртное К. Ю. Н. и Б. А. И.. Примерно около 01 часа ночи он уснул в комнате на полу в квартире К. Ю. Н., которая расположена на одной площадке с квартирой Н. Н, А., наискосок. Разбудили его сотрудники милиции, которые сказали, что Бакланов убил Б. А. И.. Труп Б. А. И. он не видел. В ходе распития спиртного никаких ссор не было. Позже в милиции он видел на одежде Бакланова кровь.
Свидетель Бакланова Л.А. в судебном заседании показала, что в тот день у них дома вместе с её сыном Баклановым А.В. находились П. И. В. и Маковеев. Потом они втроём ушли, не поясняя куда, и сын дома не ночевал. Вечером ДД.ММ.ГГГГ супруга П. И. В. сообщила ей, что Бакланов в <адрес> убил Б. А. И., но подробности не рассказывала. Б. А. И. она знала. С сыном у неё нормальные отношения, в состоянии алкогольного опьянения он становится агрессивным.
Из оглашённых в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, показаний М. А, А., данных при допросе в качестве свидетеля в период предварительного следствия (л.д. 50-53), следует, что Бакланов А. его знакомый. В трезвом состоянии Бакланов А. нормальный человек, в состоянии алкогольного опьянения становится агрессивным, неуправляемым, может подраться из-за какой-нибудь мелочи. ДД.ММ.ГГГГ он, П. И. В. и Бакланов А. поехали в <адрес> к Н. Н, А., чтобы выпить и провести время. Н. Н. А. сожительствует с Б. А. И.. Приехали они к Н. Н. А. на <адрес> - 9, в начале 21 часа. Н. Н. А. и Б. А. И. были выпившие. Позже к ним зашёл сосед Н. Н. А. по имени Юра, с которым он сходил в магазин за спиртным, после чего Юра пригласил их к себе в квартиру, так как у него есть свет и телевизор. Квартира Юры находится на одной лестничной площадке с квартирой Н. Н, А.. В ходе распития спиртного ссор у Бакланова с Б. А. И. не было. Около 01 часа ночи он и П. И. В. легли спать на полу на матраце в комнате квартиры Юры, так как были сильно пьяны. Б. А. И. ещё раньше ушёл спать в свою квартиру. Потом около 04 часов ночи его разбудил Юра и сказал, что Бакланов убил Б. А. И.. П. И. В. в это время спал рядом с ним, Бакланов спал в кресле. Когда он разбудил его и спросил, что случилось, Бакланов ответил, что избил Б. А. И. и тот умер. Как это произошло, Бакланов не рассказывал, так как был пьян, снова уснул. На джинсах Бакланова и на его руках были свежие пятна крови. Затем он и Юра пошли в комнату квартиры Н. Н. А.. Б. А. И. лежал на диване, всё лицо его было в крови, он был мёртв. Они вызвали милицию. Из-за чего Бакланов мог так сильно избить Б. А. И., он не знает. В ходе распития спиртного никакого разговора о проданных Б. А. И. вещах не было.
Согласно оглашённых в судебном заседании в том же порядке показаний К. Н, Н., данных при допросе в качестве свидетеля в период предварительного следствия (л.д. 104-106), он работает оперуполномоченным ОВД по <адрес> и <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 30 минут ему на сотовый телефон позвонила Б. О. Н., которая сообщила, что в квартире по адресу: <адрес> - 9, находится труп Б. А. И.. Приехав на место, он обнаружил в комнате на диване труп Б. А. И. с признаками насильственной смерти, так как лицо его было сильно избито и в крови. Сожительница убитого Н. Н. А. сообщила, что видела, как ночью Б. А. И. избивал Бакланов А.В., который находится в соседней квартире. Бакланов А.В. спал в кресле, на его руках и одежде была кровь. Там же на полу спали двое мужчин. Он пытался разбудить Бакланова, но тот был сильно пьян. На улице находился К. Ю. Н., который пояснил, что ночью Н. Н. А. рассказала ему, что видела, как Бакланов избивает её сожителя, после чего он и Н. Н. А. пошли в её квартиру. По словам К. Ю. Н., Бакланов находился в комнате рядом с лежащим на диване Б. А. И., лицо которого было сильно избито, был ли жив Б. А. И. в тот момент, ему не известно, Бакланов сам успокоился и пошёл спать.
Из оглашённых в судебном заседании в том же порядке показаний Н. Н. А., данных при допросе в качестве свидетеля в период предварительного следствия (л.д. 107-114), следует, что Б. А. И. её сожитель, по характеру был спокойным человеком, первый ссору никогда не начинал, за ножи не хватался, драться не любил. Бакланов А. её старый знакомый. Отношения между сожителем и Баклановым А. всегда были нормальные. ДД.ММ.ГГГГ она и Б. А. И. находились дома, когда к ним около 20 часов в гости приехали М. А., П. И. В. и Бакланов А., которые уже находились в состоянии алкогольного опьянения. Они предложили распить спиртное. Позже к ним присоединился её сосед К. Ю. Н., который пригласил их к себе в квартиру, где они стали распивать спиртное, при этом, ссор, драк не было. Около 01 часа ночи, П. И. В. и М. А. легли спать на полу в квартире К. Ю. Н., который, немного посидев, тоже лёг спать. Б. А. И. ушёл спать в их квартиру, где обычно спал в дальней комнате. Когда он уходил, на нём каких-либо повреждений не было, лицо не было избито. Она и Бакланов продолжили распивать спиртное. В разговоре она пожаловалась Бакланову, что Б. А. И. пропил её вещи, совсем обнаглел, тащит всё из дома, но разбираться с сожителем она Бакланова не просила. После этого разговора Бакланов молча встал из-за стола и пошёл из квартиры, а она уснула сидя за столом. Сколько проспала, не знает, проснулась от какого-то рёва. Бакланов громко матерился в её квартире. Она пошла на крик. В дальней комнате её квартиры увидела, что на диване поперёк лежал Б. А. И., лицо которого было избито и в крови, а на нём сверху сидел Бакланов А. и бил Б. А. И. кулаками по лицу. Сколько ударов он нанёс, она не помнит. Бакланов выражался в адрес Б. А. И. нецензурной бранью. Был ли в тот момент Б. А. И. ещё жив, она не знает, но он сопротивления Бакланову не оказывал. Время было около 03-04 часов ДД.ММ.ГГГГ. Она испугалась, побежала в квартиру К. Ю. Н., где пыталась всех разбудить, но проснулся только К. Ю. Н., которому она рассказала о том, что видела. Вместе с К. Ю. Н. они вернулись в её квартиру, где увидели, что Бакланов стоял рядом с Б. А. И., руки у него были в крови. К. Ю. Н. увёл Бакланова в свою квартиру, а Б. А. И. продолжал лежать на диване, признаков жизни не подавал. Они вызвали сотрудников милиции. О случившемся она рассказала К. Н, Н., показала, где находится Бакланов, который о том, что хотел избить или убить Б. А. И., когда уходил из квартиры, ей ничего не говорил.
Согласно оглашённых в судебном заседании в том же порядке показаний К. Ю. Н., данных при допросе в качестве свидетеля в период предварительного следствия (л.д. 129-134), ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов он пришёл в гости к Н. Н. А., проживающей с ним по соседству и сожительствующей с Б. А. И., где познакомился с Баклановым А., который вместе с М. А. и П. И. В. приехал к Н. Н, А., чтобы погулять у неё. Н. Н. А. предложила идти к нему в квартиру, так как у него были свет и телевизор. Он согласился и позвал всех к себе. У него в квартире они распивали спиртное. Между Б. А. И. и Баклановым ссор не было. Затем Б. А. И., так как был сильно пьян, пошёл спать в свою квартиру, телесных повреждений на его лице и теле не было. Позже М. А. и П. И. В. легли спать на матраце на полу в его квартире, он немного посидел и тоже лёг спать. За столом остались Н. Н. А. и Бакланов. Разговора Н. Н. А. о том, что Б. А. И. пропил из её квартиры вещи, он не слышал. Разбудила его Н. Н. А., которая была напугана, сказала, что Бакланов избивает Б. А. И. в её квартире и что нужно успокоить Бакланова. Вместе они пришли в квартиру Н. Н, А., где в дальней комнате у дивана стоял Бакланов, а поперёк на диване лежал Б. А. И.. В руках у Бакланова ничего не было. Он вывел Бакланова из квартиры Н. Н, А., завёл к себе в квартиру и посадил в кресло. В этот момент он увидел кровь на руках и одежде Бакланова, но ни о чём его не расспрашивал. Вернувшись в квартиру Н. Н. А., он увидел, что лицо Б. А. И. было в крови, рядом была кровь, Б. А. И. лежал без движения, признаков жизни не подавал. Он от соседей вызвал милицию. Бакланов так и продолжал спать в кресле. Как Бакланов избивал Б. А. И., он не видел.
Из оглашённых в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаний Б. А. А., данных в период предварительного следствия при допросе в качестве эксперта (л.д. 135-136), следует, что под телом нижней челюсти в анатомии подразумевается часть нижней челюсти от подбородка до углов нижней челюсти. 20 ссадин в области передней поверхности левого плечевого сустава не могли образоваться в результате нанесения удара кулаком в данную область, судя по их форме и количеству, а могли образоваться в результате нанесения удара в данную область тупым твёрдым предметом (предметами) с ограниченной поверхностью соударения, каковым может являться нога, обутая в обувь. Возможность образования данных ссадин в результате нанесения удара стеклянной бутылкой в данную область исключается, судя по площади, на которой расположены ссадины, при нанесении удара стеклянной бутылкой мог образоваться кровоподтёк, но не ссадины. Остальные обнаруженные на трупе Б. А. И. телесные повреждения могли образоваться в результате нанесения ударов руками, сжатыми в кулак. Все обнаруженные на трупе телесные повреждения могли образоваться в результате нанесения не менее 10 ударов.
Согласно оглашённых в судебном заседании, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, показаний Б. Н. С., данных при допросе в качестве свидетеля в период предварительного следствия (л.д. 139-142), по соседству с ней проживают: в <адрес> - Н. Н. А., которая сожительствовала с Барковым; в <адрес> - К. Ю. Н.. В ночь с 29 на ДД.ММ.ГГГГ она была на работе в центре досуга <адрес>. Когда она уходила на работу, около 21 часа через стенку слышала, что в квартире Н. Н. А. было много народу, слышала мужские голоса, голоса Б. А. И. и Н. Н. А.. Она поняла, что там будут, как обычно, гулять ночью. Шума драки, ругани она не слышала. Так же громко разговаривали в квартире К. Ю. Н.. Утром ДД.ММ.ГГГГ, вернувшись с работы, она рядом с домом увидела сотрудников милиции и узнала, что ночью убили Б. А. И., участвовала в качестве понятого при осмотре места происшествия.
Из оглашённых в судебном заседании в том же порядке показаний Ф. М. В., данных при допросе в качестве свидетеля в период предварительного следствия (л.д. 143-145), следует, что по соседству с её домом в <адрес> проживает Н. Н. А., которая сожительствовала с Б. А. И., безобидным, спокойным человеком, нигде не работавшим и злоупотребляющим спиртными напитками совместно с Н. Н. А.. Бакланова А. она не знает. В ночь с 29 на ДД.ММ.ГГГГ она была дома, проснулась от стука в дверь. К ней стучался К. Ю. Н., который находился в состоянии алкогольного опьянения и был напуган. Он попросил вызвать милицию, сказал, что Б. А. И. умер. Больше он ничего не пояснял. Через Б. О. Н. она вызвала сотрудников милиции. С К. Ю. Н. был ещё один парень, который молчал. На руках и одежде К. Ю. Н. и другого парня крови она не видела, время было 04 часа 15 минут.
Из оглашённых в судебном заседании в том же порядке показаний Б. О. Н., данных при допросе в качестве свидетеля в период предварительного следствия (л.д. 146-149), следует, что она знает Н. Н. А., которая сожительствовала с Б. А. И., неконфликтным, спокойным человеком, злоупотреблявшим спиртным. ДД.ММ.ГГГГ в 04 часа 20 минут ей позвонила Ф. М. В., которая попросила её вызвать сотрудников милиции, по просьбе К. Ю. Н. и ещё какого-то парня, так как по месту жительства был обнаружен труп Б. А. И.. Она перезвонила сотруднику милиции К. Н, Н.. Об обстоятельствах совершённого преступления ей ничего не известно.
Согласно протоколу осмотра места происшествия с фото таблицей (л.д. 6-10, 11-15), в 07 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ начат осмотр квартиры по адресу: <адрес> - 9. Осмотром установлено, что входные двери в квартиру на момент осмотра открыты, видимых повреждений не имеют. Квартира состоит из коридора, кухни, двух комнат. С левой стороны от входа в квартиру расположена кухня и далее комната №, где предметов, имеющих значение для дела, не обнаружено. Напротив входа в квартиру расположена комната №. Вдоль левой стены комнаты находится мебель, в том числе диван, на котором обнаружен труп Б. А. И.. По комнате разбросаны вещи, одежда, постельное белье. На полу под диваном обнаружено и изъято горлышко от стеклянной бутылки, а вблизи дивана прозрачная бутылка. Труп Б. А. И. лежит на спине. На трупе обнаружены следующие повреждения: между среднеключичной линией справа, около-грудинной слева, от 1 до 3 ребра, на площади 10 на 4 см. ссадина неправильной формы; на передней поверхности шеи, от заднего края правой кивательной мышцы до заднего края левой кивательной мышцы, от грудинно-ключичных сочленений до верхнего края надгортанника ссадина неправильной формы размерами 12 на 4 см.; на внутренней поверхности нижней губы две ушибленные раны; на нижней губе слева ушибленная рана, лицо отечно. Трупное окоченение выражено в лицевой мускулатуре. Трупные пятна при давлении пальцем исчезают и восстанавливаются через 1 минуту, труп на ощупь холодный.
Согласно протоколу явки с повинной (л.д. 44-45), ДД.ММ.ГГГГ Бакланов А.А. сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с П. И. В., М. А., Б. А. И. и парнем по имени Юра распивали спиртное в квартире у П. Н. по адресу: <адрес>, номер квартиры не помнит. Во время распития спиртного он от П. И. В. Натальи узнал, что её сожитель Б. А. И. продал на спиртное её баул-сумку с вещами. За это он разозлился на Б. А. И. и пошёл выяснить с ним отношения в другую квартиру напротив, где на диване спал Б. А. И.. Разбудив Б. А. И., он спросил его, кому он продал вещи. Б. А. И. ударил его рукой по лицу, из-за чего он разозлился и начал избивать Б. А. И., а именно, толкнул Б. А. И. на диван, а затем залез на него сверху и начал наносить ему удары обеими руками по голове и лицу. Сколько нанёс ударов, не помнит, много. О том, что он душил Б. А. И., не помнит, но ударил его кулаками по шее и не исключает возможности, что сломал ему кадык. Всё лицо Б. А. И. было в крови, затем он перестал двигаться. О том, что Б. А. И. умер, он даже не понял, слез с него и ушёл из этой квартиры в квартиру, где распивали спиртное, где уснул, так как был пьяный.
По заключению эксперта № судебно-медицинской экспертизы трупа, проведённой ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 93-97), на трупе Б. А. И. обнаружены следующие телесные повреждения: продольный перелом щитовидного и перстневидного хрящей гортани, отек подсвязочного пространства, ссадина на передней поверхности шеи, которые могли образоваться в результате воздействия тупого твердого предмета (предметов), одновременно (раздельной классификации по степени причинённого вреда здоровью не подлежат), о чём свидетельствуют морфологические признаки повреждений, по давности образования не противоречат сроку, указанному в постановлении, то есть ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается коричневато-красным дном ссадины, явились опасными для жизни в момент причинения и согласно постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ (пункт ДД.ММ.ГГГГ) по этому признаку квалифицируются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью; кровоподтёки в области глаз (два удара), ушибленная рана в средней трети левой половины верхней губы (рана №), ушибленная рана на внутренней поверхности нижней губы на уровне 3 зуба справа (рана №), ушибленная рана на внутренней поверхности нижней губы на уровне 3 зуба слева (рана №), раны №№ 1, 2, 3 могли образоваться в результате не менее одного удара, ссадина кзади на 2 см. от левого угла рта (1 удар), ссадина в области средней трети тела нижней челюсти слева (1 удар), ссадина в области средней трети тела нижней челюсти слева (1 удар), кровоподтёк в области тела нижней челюсти справа (1 удар), кровоподтёк в области тела нижней челюсти справа (1 удар), ссадина на передней поверхности грудной клетки от 1 до 3 ребра, от средне-ключичной линии слева, до около-грудинной линии справа (1 удар), ссадина по передней срединной линии на уровне 4 межреберий (1 удар), 20 ссадин в области передней поверхности левого плечевого сустава (не менее 1 удара), которые могли образоваться в результате воздействия тупого твёрдого предмета (предметов) в результате не менее 9 ударов, о чём свидетельствуют морфологические признаки повреждений, по давности образования не противоречат сроку, указанному в постановлении, что подтверждается цветом кровоподтёка, коричневато-красному дну ссадин. Ушибленная рана в средней трети левой половины верхней губы (рана №), ушибленная рана на внутренней поверхности нижней губы на уровне 3 зуба справа (рана №), ушибленная рана на внутренней поверхности нижней губы на уровне 3 зуба слева, при жизни потерпевшего влекли бы за собой кратковременное расстройство здоровья на срок не более трёх недель и согласно постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ поэтому признаку квалифицируются как повреждения, причинившие лёгкий вред здоровью. Кровоподтёки в окружности глаз, ссадина кзади на 2 см. от левого угла рта, ссадина в области средней трети тела нижней челюсти слева, кровоподтёк в области тела нижней челюсти справа, ссадина на передней поверхности грудной клетки от 1 до 3 ребра, от средне-ключичной линии слева, до около-грудинной линии справа, ссадина по передней срединной линии на уровне 4 межреберий, 20 ссадин в области передней поверхности левого плечевого сустава не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, поэтому признаку квалифицируются как повреждения, не причинившие вреда здоровью. Непосредственной причиной смерти потерпевшего явился травматический шок, развившийся в результате перелома перстневидного и щитовидного хрящей гортани. Между обнаруженными телесными повреждениями и наступлением смерти есть прямая причинно-следственная связь - тупая травма шеи причина, следствие её перелом хрящей гортани, явившийся причиной возникновения травматического шока, повлекшего за собой смерть потерпевшего. Судя по выраженному трупному окоченению, трупным пятнам, не бледнеющим при давлении пальцем, смерть потерпевшего наступила свыше 24 часа, но более 72 часов на момент исследования (аутопсии) трупа. При переломе хрящей гортани смерть наступает от травматического шока, в результате рефлекторной остановки сердца, в момент травмы. (Указано в руководстве по судебной медицине под редакцией Х. В. В.). Поэтому возможность потерпевшим совершать активные целенаправленные действия после перелома хрящей гортани исключается. Взаимное расположение между потерпевшим и нападающим в момент причинения повреждений могло быть любым, допускающим нанесение ударов в указанные области.
Согласно протоколам выемок (л.д. 101-103, 120-122), соответственно, изъяты в помещении морга ЦРБ № <адрес> образцы крови и одежда с трупа Б. А. И., а также смывы с рук Бакланова А.В..
В соответствии с протоколом осмотра (л.д. 123-125), горлышко от бутылки и пластиковая бутылка, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия, а также одежда Бакланова А.В., одежда Б. А. И., образец крови Б. А. И., смывы с рук Бакланова А.В. осмотрены и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (постановление, л.д. 126-127).
Согласно протоколу проверки показаний на месте с фото таблицей (л.д. 150-153, 154-159), свидетель Н. Н, А. пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ вечером она со знакомыми, в том числе, Баклановым А.В. и сожителем Б. А. И., распивала спиртное в квартире соседа – К. Ю. Н.. Затем она указала на свою квартиру и проследовала в дальнюю комнату, где указала на диван. При этом, Н. Н, А. пояснила, что когда она, услышав крики, пришла из квартиры К. Ю. Н. в свою квартиру, Б. А. И. лежал на этом диване поперёк, а Бакланов сидел на нём сверху и наносил Б. А. И. удары кулаками по голове и верхней части тела. Затем она разбудила К. Ю. Н., который оттащил Бакланова, а Б. А. И. лежал без признаков жизни.
Оценивая вышеизложенные доказательства, суд приходит к выводу, что все они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации, вследствие чего являются допустимыми. При этом, их совокупностью вина Бакланова А.В. в умышленном причинении ДД.ММ.ГГГГ в период с 03 до 04 часов в <адрес> в <адрес> тяжкого вреда здоровью Б. А. И., повлекшего по неосторожности его смерть, достоверно установлена.
По показаниям подсудимого Бакланова А., содержащимся в протоколах его явки с повинной и допросов в качестве подозреваемого и обвиняемого, после того, как Н. Н. А. в квартире К. Ю. Н. пожаловалась, что Б. А. И. пропивает вещи из дома, он, будучи в состоянии алкогольного опьянения, разбудил спящего на диване в комнате в квартире Н. Н, А. Б. А. И. и спросил его, зачем он пропивает вещи из дома, на что Б. А. И. ударил его кулаком по лицу, после чего он сильно разозлился и ударил Б. А. И. по телу, отчего Б. А. И., сидевший на диване, упал поперёк дивана, а он сразу залез на Б. А. И. сверху с ногами и начал наносить кулаками удары по лицу и верхней части туловища Б. А. И., в том числе и по шее, нанёс много ударов, но убивать Б. А. И. не хотел, а хотел только избить, увидев, что Б. А. И. перестал шевелиться, подумал, что он потерял сознание, слез с него и ушёл в квартиру К. Ю. Н., где уснул.
Подсудимый Бакланов А. не оспаривал эти его показания в судебном заседании, при этом, они подтверждаются совокупностью показаний потерпевшего, свидетелей и объективных данных об обстоятельствах гибели Б. А. И. в результате действий Бакланова А.В..
По показаниям потерпевшего В. Ж. И., погибшего Б. А. И., приходившегося ей родным братом, который проживал с Н. Н. А., она последний раз видела живым ДД.ММ.ГГГГ, при этом, свежих телесных повреждений у него не было, а утром следующего дня Б. О. Н. сообщила ей, что брат мёртв. Когда она приехала в квартиру к Н. Н. А., брат лежал на диване, у него была кровь на губах и под головой.
По показаниям свидетеля П. И. В., он совместно с Баклановым и М. А. в <адрес> распивал спиртное в квартире К. Ю. Н. - соседа Н. Н, А., приходящейся ему сестрой, с которой сожительствовал Б. А. И.. Примерно около 01 часа ночи он уснул в этой квартире, а потом его разбудили сотрудники милиции и сказали, что Бакланов убил Б. А. И., при этом, в милиции он видел Бакланова, у которого на одежде была кровь.
По показаниям свидетеля Баклановой Л.А., её сын Бакланов А.В. ушёл из дома вместе с П. И. В. и Маковеевым, дома не ночевал, после чего вечером ДД.ММ.ГГГГ супруга П. И. В. сообщила ей, что сын в Тарбагатае убил Б. А. И..
По показаниям свидетеля М. А, А., ДД.ММ.ГГГГ, он, П. И. В. и Бакланов А. приехали к Н. Н. А. на <адрес> - 9, в <адрес> в начале 21 часа. После этого, они совместно с Н. Н. А. и Б. А. И. распивали спиртное в квартире соседа Н. Н. А. по имени Юра, находящейся на одной лестничной площадке с квартирой Н. Н, А.. При этом, в ходе распития спиртного никаких ссор между Баклановым и Б. А. И. не было. Около 01 часа ночи он и П. И. В. легли спать на полу на матраце в комнате квартиры Юры, так как были сильно пьяны, а Б. А. И. ещё раньше ушёл спать в свою квартиру. Около 04 часов ночи его разбудил Юра, который сказал, что Бакланов убил Б. А. И.. В это время П. И. В. спал рядом с ним, Бакланов спал в кресле, а когда он разбудил его и спросил, что случилось, ответил, что избил Б. А. И., от чего тот умер. На джинсах и на руках Бакланова были свежие пятна крови. Затем он и Юра пошли в комнату квартиры Н. Н. А., где на диване лежал мёртвый Б. А. И., лицо которого было в крови, после чего они вызвали милицию.
По показаниям свидетеля К. Н, Н., ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 30 минут ему по телефону позвонила Б. О. Н. и сообщила о нахождении трупа Б. А. И. в квартире по адресу: <адрес> - 9. Прибыв в указанную квартиру, он обнаружил в комнате на диване труп Б. А. И. с признаками насильственной смерти, лицо его было сильно избито и в крови. Сожительница убитого Н. Н. А. сообщила, что видела, как ночью Б. А. И. избивал Бакланов А.В., который спал в кресле в соседней квартире, где на полу спали ещё двое мужчин. На руках и одежде Бакланова была кровь. К. Ю. Н. пояснил, что ночью к нему обратилась Н. Н. А., рассказав, что видела, как Бакланов избивает её сожителя, после чего они пошли в комнату, где Бакланов находился рядом с Б. А. И., лежащим на диване, лицо которого было сильно избито, а затем Бакланов пошёл спать.
По показаниям свидетеля Н. Н. А., ДД.ММ.ГГГГ она и её сожитель Б. А. И. находились дома, около 20 часов к ним приехали М. А., П. И. В. и Бакланов А.. Затем они распивали спиртное в квартире её соседа К. Ю. Н., при этом, ссор и драк не было. Около 01 часа ночи П. И. В. и М. А. легли спать на полу в квартире К. Ю. Н., который немного посидев, тоже лёг спать, а Б. А. И. ушёл спать в их квартиру. Она и Бакланов продолжили распивать спиртное. В разговоре она пожаловалась Бакланову, что Б. А. И. пропил её вещи, после чего Бакланов молча встал из-за стола и пошёл из квартиры, а она уснула, сидя за столом, и проснулась от криков Бакланова, который громко матерился в её квартире. Она пошла на крик и в дальней комнате своей квартиры увидела, что на диване поперёк лежал Б. А. И., лицо которого было избито и в крови, а на нём сверху сидел Бакланов А. и бил Б. А. И. кулаками по лицу. Количество нанесённых Бклановым ударов она не помнит, был ли в тот момент ещё жив Б. А. И., она не знает, но он сопротивления Бакланову не оказывал. Время было около 03-04 часов ДД.ММ.ГГГГ. Затем она разбудила К. Ю. Н., спящего в своей квартире, с которым они вместе вернулись в её квартиру, где увидели, что Бакланов стоял рядом с Б. А. И., руки у него были в крови. После этого К. Ю. Н. увёл Бакланова в свою квартиру, а Б. А. И. продолжал лежать на диване, признаков жизни не подавал. Затем они вызвали сотрудников милиции, о случившемся она рассказала К. Н, Н. и показала ему, где находится Бакланов.
По показаниям свидетеля К. Ю. Н., ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов он пришёл в гости к соседям Н. Н. А. и Б. А. И., где находились М. А. и П. И. В., а также Бакланов А., с которым он там и познакомился. Н. Н. А. предложила идти к нему квартиру, так как у него в квартире есть свет и телевизор. Он согласился и позвал всех к себе. У него они распивали спиртное. Между Б. А. И. и Баклановым ссор не было. Затем Б. А. И. пошёл спать в свою квартиру, при этом, телесных повреждений на его лице и теле не было. Позже М. А. и П. И. В. легли спать на полу в его квартире, он немного посидел и тоже лёг спать. За столом остались Н. Н. А. и Бакланов. Разбудила его Н. Н. А.. Она была напугана, сообщила, что Бакланов избивает её сожителя Б. А. И. в её квартире и что нужно успокоить Бакланова. Вместе они пришли в квартиру Н. Н, А., где в дальней комнате Бакланов стоял возле дивана, на котором поперёк лежал Б. А. И.. В руках у Бакланова ничего не было. Он вывел Бакланова из квартиры, завёл к себе и посадил на кресло. В этот момент он увидел кровь на руках и одежде Бакланова, но ни о чём его не расспрашивал. Вернувшись в квартиру Н. Н. А., он увидел, что на лице Б. А. И. и рядом была кровь, Б. А. И. лежал без движения, признаков жизни не подавал. Он от соседей вызвал милицию.
По показаниям эксперта Б. А. А., 20 ссадин в области передней поверхности левого плечевого сустава не могли образоваться в результате нанесения удара кулаком в данную область, судя по их форме и количеству. Они могли образоваться в результате нанесения удара в данную область тупым твёрдым предметом (предметами) с ограниченной поверхностью соударения, каковым может являться нога, обутая в обувь. Возможность образования данных ссадин в результате нанесения удара стеклянной бутылкой в данную область исключается, судя по площади, на которой расположены ссадины, при нанесении удара стеклянной бутылкой мог образоваться кровоподтёк, но не ссадины. Все остальные обнаруженные на трупе Б. А. И. телесные повреждения могли образоваться в результате нанесения ударов руками, сжатыми в кулак. Все обнаруженные на трупе телесные повреждения могли образоваться в результате нанесения не менее 10 ударов.
По показаниям свидетеля Б. Н. С., когда она уходила на работу около 21 часа ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, где проживает Н. Н. А., которая сожительствовала с Б. А. И., и в <адрес>, где проживает К. Ю. Н., слышала мужские голоса, а также голоса Б. А. И. и Н. Н. А., но шума драки не слышала. Утром ДД.ММ.ГГГГ, по возвращению домой, она рядом с домом увидела сотрудников милиции и узнала, что ночью убили Б. А. И..
По показаниям свидетеля Ф. М. В., в ночь с 29 на ДД.ММ.ГГГГ к ней в дверь постучался К. Ю. Н., с которым был ещё один парень, которые попросили вызвать милицию, сказав, что Б. А. И. умер. Она через Б. О. Н. вызвала сотрудников милиции. На руках одежде К. Ю. Н. и другого парня крови она не видела. Время было 04 часа 15 минут.
По показаниям свидетеля Б. О. Н., она сообщила сотруднику милиции К. Н, Н. о том, что по месту жительства обнаружен труп Б. А. И., о чём ей в 04 часа 20 минут ДД.ММ.ГГГГ по телефону сказала Ф. М. В., просившая вызвать милицию по просьбе К. Ю. Н. и ещё какого-то парня.
Вышеуказанные показания подсудимого об обстоятельствах нанесения множества ударов кулаками по лицу, шее и телу Б. А. И. и показания свидетелей о причинении Баклановым телесных повреждений Б. А. И. и смерти последнего, полностью подтверждаются объективными доказательствами: данными протокола осмотра места происшествия об обнаружении ДД.ММ.ГГГГ трупа Б. А. И. с телесными повреждениями в <адрес> в <адрес>; выводами заключения судебно-медицинской экспертизы о наличии на трупе Б. А. И. телесных повреждений, в том числе, продольного перелома щитовидного и перстневидного хрящей гортани, отёка подсвязочного пространства, ссадины на передней поверхности шеи, квалифицирующихся как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью, явившихся причиной возникновения травматического шока, повлекшего за собой смерть потерпевшего.
Каких-либо противоречий, позволяющих сомневаться в достоверности указанных доказательств, в судебном заседании не установлено.
Показания подсудимого о причинении потерпевшему телесных повреждений в результате нанесения множественных ударов кулаком по лицу и шее, в совокупности с выводами заключения судебно-медицинской экспертизы о характере, количестве, месторасположении, степени тяжести телесных повреждений и орудии, которым они были причинены, безусловно, свидетельствуют об умысле подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего.
Доказательств того, что действия подсудимого совершены им в состоянии аффекта, в условиях крайней необходимости или необходимой обороны, при рассмотрении уголовного дела не установлено.
Таким образом, показаниями подсудимого о времени, месте и обстоятельствах причинения им телесных повреждений Б. А. И., в совокупности с показаниями свидетелей и объективными данными, содержащимися в протоколе осмотра места происшествия об обнаружении трупа Б. А. И. и заключении экспертизы о наличии у Б. А. И. телесных повреждений с тяжким вредом здоровью и причинах его смерти, достоверно установлено, что именно в результате умышленных действий Бакланова потерпевший Б. А. И. получил перелом перстневидного и щитовидного хрящей гортани, что привело к травматическому шоку, ставшему непосредственной причиной его смерти.
С учётом изложенного, суд приходит к убеждению, что действия подсудимого правильно юридически квалифицированы по ст. 111 ч. 4 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
Обстоятельств, позволяющих сомневаться в психическом статусе подсудимого, в судебном заседании не установлено, вследствие чего он подлежит уголовной ответственности и наказанию.
При определении вида и меры наказания Бакланову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а именно, совершение особо тяжкого преступления в период наличия непогашенной судимости за совершение аналогичного преступления.
Степень общественной опасности совершённого преступления обуславливает необходимость назначения Бакланову А.В. наказания только в виде реального лишения свободы.
При этом, в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого, суд признаёт явку с повинной, активное способствование расследованию преступления и полное признание им вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого на основании ст. 63 УК РФ, судом при рассмотрении уголовного дела не установлено.
Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 62 УК РФ.
Условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 47 Петровск-Забайкальского района от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене на основании ст. 74 ч. 5 УК РФ.
Окончательное наказание Бакланову А.В. должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров путём частичного сложения назначенного наказания с не отбытой частью наказания по предыдущему приговору.
Отбывать назначенное наказание Бакланов А.В. должен в исправительной колонии строгого режима, в силу п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-300, 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Бакланова Артёма Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы.
В силу п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.
Начало срока отбывания Баклановым А.В. наказания исчислять с зачётом времени его задержания в качестве подозреваемого и содержания под стражей в качестве меры пресечения и до вынесения приговора, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Бакланову А.В. оставить прежнюю - заключение под стражей.
Вещественные доказательства: горлышко от бутылки, пластиковую бутылку «Берег Байкала», смыв с рук Бакланова А.В. – уничтожить, джинсы и рубашку Бакланова А.В., трико и трусы Б. А. И. - передать по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Петровск-Забайкальский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым Баклановым А.В. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб или представления, осуждённый вправе в тот же срок с момента получения их копий ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись
Копия верна.
Судья: Селюк Д.Н.