Приговор по Часть 1 Статья 328 от 17.08.2011



Дело № 1-235/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Петровск-Забайкальский                                                              17 августа 2011 года

Судья Петровск-Забайкальского городского суда Забайкальского края Захаров В.М.,

с участием государственного обвинителя заместителя Петровск-Забайкальского межрайонного прокурора Дашабальжировой И.С.,

подсудимого:Брылева Юрия Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, с образованием 9 классов, не работающего, холостого, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, раннее не судимого,

защитника-адвоката Сугак Т.А.,

представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Рычковой Л.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Брылева Юрия Анатольевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Брылев Ю.А., совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Преступление совершено на территории <адрес>, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, Брылев Ю.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированный по адресу: <адрес>, решением Военно-врачебной комиссии Военного комиссариата г.Петровск-Забайкальского и Петровск-Забайкальского района (отдел военного комиссариата Забайкальского края по г.Петровск-Забайкальскому и Петровск-Забайкальскому району) признан годным к военной службе, присвоена категория годности «Б4» (пригодность к военной службе с незначительными ограничениями).

ДД.ММ.ГГГГ Указом Президента Российской Федерации с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ объявлен призыв на военную службу граждан Российской Федерации в возрасте от 18 до 27 лет, не пребывающих в запасе и подлежащих в соответствии с Федеральным Законом Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ - ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» призыву на военную службу.

ДД.ММ.ГГГГ Брылеву Ю.А., обязанному в соответствии с Федеральным Законом Российской Федерации № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» нести срочную военную службу по призыву, предупреждённому об уголовной ответственности за уклонение от прохождения военной службы, надлежащим образом была вручена повестка о явке ДД.ММ.ГГГГ к 09 часам на призывной в отдел военного комиссариата <адрес> и <адрес> по адресу: <адрес>, для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу.

В нарушение ч.2 ст. 59 Конституции Российской Федерации, согласно которой граждане Российской Федерации несут военную службу в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ - ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», Брылев Ю.А., имея умысел на уклонение от прохождения военной службы, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий предвидя наступление общественно опасных последствий в виде нарушения порядка управления при призыве на военную службу, и желая их наступления, не имея на то уважительной причины и законных оснований, умышленно, с целью уклонения от призыва на военную службу, при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, не прибыл ДД.ММ.ГГГГ в отдел военного комиссариата <адрес> и <адрес> по адресу: <адрес>,тем самым уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения или отсрочки от этой службы.

Также, ДД.ММ.ГГГГ Брылеву Ю.А., обязанному в соответствии с Федеральным Законом Российской Федерации № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» нести срочную военную службу по призыву, предупреждённому об уголовной ответственности за уклонение от прохождения военной службы, надлежащим образом была вручена повестка о явке ДД.ММ.ГГГГ к 09 часам в отдел военного комиссариата Забайкальского края по г.Петровск-Забайкальскому и Петровск-Забайкальскому району по адресу: <адрес>, для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу.

В нарушение ч.2 ст. 59 Конституции Российской Федерации, согласно которой граждане Российской Федерации несут военную службу в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ - ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», Брылев Ю.А., имея умысел на уклонение от прохождения военной службы, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий предвидя наступление общественно опасных последствий в виде нарушения порядка управления при призыве на военную службу, и желая их наступления, не имея на то уважительной причины и законных оснований, умышленно, с целью уклонения от призыва на военную службу, при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, не прибыл ДД.ММ.ГГГГ в отдел военного комиссариата Забайкальского края по г.Петровск-Забайкальскому и Петровск-Забайкальскому району по адресу: <адрес>,тем самым уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения или отсрочки от этой службы.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Брылеву Ю.А., обязанному в соответствии с Федеральным Законом Российской Федерации № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» нести срочную военную службу по призыву, предупреждённому об уголовной ответственности за уклонение от прохождения военной службы, надлежащим образом была вручена повестка о явке ДД.ММ.ГГГГ к 09 часам в отдел военного комиссариата Забайкальского края по г.Петровск-Забайкальскому и Петровск-Забайкальскому району по адресу: <адрес>, для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу.

В нарушение ч.2 ст. 59 Конституции Российской Федерации, согласно которой граждане Российской Федерации несут военную службу в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ - ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», Брылев Ю.А., имея умысел на уклонение от прохождения военной службы, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий предвидя наступление общественно опасных последствий в виде нарушения порядка управления при призыве на военную службу, и желая их наступления, не имея на то уважительной причины и законных оснований, умышленно, с целью уклонения от призыва на военную службу, при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, не прибыл ДД.ММ.ГГГГ в отдел военного комиссариата Забайкальского края по г.Петровск-Забайкальскому и Петровск-Забайкальскому району по адресу: <адрес>,тем самым уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения или отсрочки от этой службы.

             Подсудимый Брылев Ю.А. в ходе предварительного следствия вину признал полностью и в судебном заседании пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение и он с ним полностью согласен. Своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им добровольно после консультации с защитником поддерживает, и понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия.

    Государственный обвинитель, защитник в судебном заседании возражений по существу ходатайства Брылева Ю.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не выразили.

           Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объёме и подтверждёнными собранными по делу доказательствами; суд назначает Брылеву Юрию Анатольевичу по ч.7 ст.316 УПК РФ.

    В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

    Каких-либо обстоятельств, позволяющих сомневаться в психическом статусе подсудимого, в судебном заседании не установлено, вследствие чего он подлежит уголовной ответственности и наказанию.

При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им впервые умышленного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, а также суд принимает во внимание личность подсудимого: ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, в содеянном раскаялся, вину в ходе предварительного следствия признал полностью, активно способствовал раскрытию преступления, что на основании ст. 61 УК РФ является смягчающими его вину обстоятельствами, а так же какое влияние окажет назначенное наказание подсудимому на его исправление и условия жизни его семьи.

В данном случае суд считает целесообразным применить ч. 1 ст. 62 УК РФ, поскольку Брылев Ю.А., активно способствовал раскрытию преступления.

В соответствии со ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Брылеву Ю.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

    Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, его чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции статьи закона, с применением ст. 73 УК РФ.

    Руководствуясь ст.ст. 296-300, 303, 304, 307, 308,309,314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Брылева Юрия Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Брылеву Юрию Анатольевичу считать условным с испытательным сроком 10 (десять) месяцев.

            Испытательный срок осужденному Брылеву Юрию Анатольевичу исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

    Обязать Брылева Юрия Анатольевича не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и проходить регистрацию, один раз в месяц.

Меру пресечения Брылеву Юрию Анатольевичу оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменив ее по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: корешки от повесток - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Петровск- Забайкальский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок с момента получения им копии приговора. Осужденный в праве в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, в случае подачи им кассационной жалобы, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающие интересы осужденного, он вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в десятидневный срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы.

        Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела установленным судом.

Судья:                                                                                               В.М. Захаров