Приговор по Часть 1 Статья 228 от 20.09.2011



                                                                                         Дело № 1 - 245 / 2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Петровск-Забайкальский                                                 20 сентября 2011 года

Судья Петровск-Забайкальского городского суда Забайкальского края Захаров В.М.,

с участием государственного обвинителя помощника Петровск-Забайкальского межрайонного прокурора Кривошеева А.А.,

подсудимого: Срулевич Алексея Игоревича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, с образованием 5 классов, холостого, не работающего, не военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, , ранее не судимого,

защитника адвоката Черняева Ю.С., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Рычковой Л.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Срулевич Алексея Игоревича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

     Срулевич А.И. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

     Преступление совершено на территории <адрес>, при следующих обстоятельствах.

     ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, точное время в ходе следствия не установлено, Срулевич А.И., находясь на поле расположенном в 1,5 километрах от <адрес>, преследуя умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства для дальнейшего личного употребления, без цели сбыта, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, не имея соответствующего разрешения, незаконно сорвал несколько растений конопли, тем самым незаконно приобрёл в свое пользование наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 58, 9 грамма. Продолжая свои преступные действия, Срулевич А.И. поместил приобретённое наркотическое средство в имеющийся при себе полиэтиленовый пакет, который перенес в подполье на веранду дома по адресу: <адрес>, , где умышленно, без цели сбыта, незаконно продолжал хранить с момента приобретения до 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента изъятия сотрудниками ОВД по <адрес>-0Забайкальскому и <адрес>. Общая масса изъятого наркотического средства – каннабис (марихуана) 58,9 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

     Подсудимый Срулевич А.И. в ходе предварительного следствия вину признал полностью и в судебном заседании пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение, он с ним полностью согласен, своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им добровольно после консультаций с защитником, он поддерживает и осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

     Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании согласились с ходатайством Срулевич А.И. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

     Из материалов уголовного дела следует, что обвинение Срулевич А.И. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, то есть в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

     В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

     Каких-либо обстоятельств, позволяющие сомневаться в психическом статусе подсудимого, в судебном заседании не установлено, вследствие чего он подлежит уголовной ответственности и наказанию.

     При определении вида и меры наказания, суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести.

     Кроме того, суд принимает во внимание положения ст. 316 УПК РФ о возможном размере наказания при рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

     В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признаёт полное признание своей вины, деятельное раскаяние, положительные характеристики по месту жительства.

Суд считает целесообразным применить ч. 1 ст. 62 УК РФ в отношении Срулевич А.И., поскольку он активно способствовал раскрытию преступления.

В соответствии со ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части УК РФ.

     Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд при рассмотрении дела не усматривает.

     Решая вопрос о виде наказания, суд учитывает отсутствие у подсудимого постоянного места работы и заработка.

     Принимая во внимание степень влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд приходит к убеждению, что исправление Срулевич А.И. возможно без изоляции от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы в размере, определённом в соответствии с санкцией статьи закона за совершённое преступление и с учётом положений ст. 73 УК РФ.

     Руководствуясь ст.ст. 296-300, 302, 303, 304, 307, 308, 309, 314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

     Признать Срулевич Алексея Игоревича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

     На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 (один) год.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Обязать Срулевич Алексея Игоревича не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства и проходить регистрацию, один раз в месяц.

Меру пресечения Срулевич Алексею Игоревичу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменив ее по вступлению приговора в законную силу.

     Вещественные доказательства: наркотическое средство – каннабис (марихуана), хранящееся в КХН МО МВД России «Петровск-Забайкальский» – уничтожить.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Петровск-Забайкальский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб или представления осуждённый вправе в тот же срок с момента получения их копий ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

     Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Судья:                                                                                             В.М. Захаров