Приговор по Часть 1 Статья 228 от 30.08.2011



Дело № 1-244/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Петровск- Забайкальский                                                                                      30 августа 2011 года

    Судья Петровск- Забайкальского городского суда Забайкальского края Захаров В.М.,

с участием государственного обвинителя заместителя Петровск-Забайкальского межрайонного прокурора Дашабальжировой И.С.,

подсудимого: Шарова Олега Валентиновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Украина, русского, гражданина Украины, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, не имеющего регистрации на территории Российской Федерации, временно проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

защитника-адвоката Васильевой О.М.,

представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Рычковой Л.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Шарова Олега Валентиновича, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

    Шаров О.В. совершил незаконный сбыт наркотических средств.

Кроме того, незаконно изготовил, хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере (ДД.ММ.ГГГГ); незаконно изготовил, хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере ( ДД.ММ.ГГГГ).

Преступления совершены на территории <адрес> при следующих обстоятельствах.

Шаров О.В., являясь лицом, употребляющим наркотические средства, около 15 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире по месту жительства по адресу: <адрес>, из медицинских препаратов и иных средств, по известной ему технологии, путём химической и термической обработки, для последующего личного использования, незаконно изготовил наркотическое средство – дезоморфин массой более 0, 748 грамма, которое хранил в медицинском шприце в квартире по месту жительства. Около 16 часов ДД.ММ.ГГГГ у Шарова О.В. в ходе разговора со своим знакомым Ш. А. Г. возник преступный умысел, направленный на сбыт части изготовленного им наркотического средства. Реализуя внезапно возникший преступный умысел, Шаров О.В. около 16 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире по вышеуказанному адресу, действуя из личной заинтересованности, в обмен на лекарственное средство «Тропикамид», которое используется при употреблении наркотических средств, осознавая преступный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде посягательства на здоровье населения и общественную нравственность и желая их наступления, передал Ш. А. Г., то есть незаконно сбыл часть наркотического средства – дезоморфина массой более 0,13 грамма, из которого часть массой, неустановленной в ходе следствия, Ш. А. Г. употребил путём внутривенной инъекции, а часть наркотического средства – дезоморфина массой 0,13 грамма, находящегося в медицинском шприце, была обнаружена и изъята у Ш. А. Г. в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками оперативной службы Петровск-Забайкальского МРО УФСКН России по Забайкальскому краю.

Наркотическое средство – дезоморфин внесено в список I наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Масса изъятого наркотического средства дезоморфина – 0,13 грамма, согласно постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ а также крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», не является крупным и особо крупным размерами.

Шаров О.В., являясь лицом, употребляющим наркотические средства, около 15 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире по месту жительства по адресу: <адрес>, преследуя умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение наркотического средства для личного употребления, без цели сбыта, осознавая преступный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде посягательства на здоровье населения и общественную нравственность и желая их наступления, из медицинских препаратов и иных средств, по известной ему технологии, путем химической и термической обработки, незаконно изготовил наркотическое средство – дезоморфин массой более 0, 748 грамма. Продолжая свои преступные действия, Шаров О.В. часть наркотического средства массой, неустановленной в ходе следствия, употребил лично путём внутривенной иньекции, оставшееся наркотическое средство – дезоморфин массой 0, 618 грамма Шаров О.В., реализуя преступный умысел до конца, умышленно, без цели сбыта хранил в медицинском шприце в помещение кухни квартиры по вышеуказанному адресу с момента изготовления до 10 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента обнаружения и изъятия наркотического средства сотрудниками Петровск-Забайкальского МРО УФСКН России по Забайкальскому краю в ходе проведения обыска.

Наркотическое средство – дезоморфин внесено в список I наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Масса изъятого наркотического средства дезоморфина – 0,748 грамма, согласно постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ а также крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является крупным размером.

Шаров О.В., являясь лицом, употребляющим наркотические средства, около 12 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь на участке местности, расположенном на окраине <адрес>, в лесном массиве, в двухстах метрах в южном направлении от <адрес>, преследуя умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение наркотического средства для совместного употребления со своими знакомыми, без цели сбыта, осознавая преступный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде посягательства на здоровье населения и общественную нравственность и желая их наступления, из медицинских препаратов и иных средств, по известной ему технологии, путем химической и термической обработки, незаконно изготовил наркотическое средство – дезоморфин массой более 0, 772 грамма. После чего, продолжая свои преступные действия, Шаров О.В. употребил часть изготовленного наркотического средства массой, неустановленной в ходе следствия, путём внутривенной инъекции совместно с сетрой Я. Е. В., знакомыми Ч. Д. А, и Ш. А. Г.. Оставшееся наркотическое средство – дезоморфин массой 0,772 грамма Шаров О.В., реализуя преступный умысел до конца, умышленно, без цели сбыта хранил в медицинском шприце и на ватных тампонах в картонной коробке на вышеуказанном участке местности с момента изготовления до 15 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента обнаружения и изъятия наркотического средства сотрудниками Петровск-Забайкальского МРО УФСКН России по Забайкальскому краю в ходе проведения осмотра места происшествия.

Наркотическое средство – дезоморфин внесено в список I наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Масса изъятого наркотического средства дезоморфина – 0,772 грамма, согласно постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ а также крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является крупным размером.

    Подсудимый Шаров О.В. в ходе предварительного следствия вину признал полностью и в судебном заседании пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение и он с ним полностью согласен. Своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им добровольно после консультации с защитником, поддерживает и понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия.

    Государственный обвинитель, защитник возражений по существу ходатайства Шарова Олега Валентиновича о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не выразили.

    Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденными собранными по делу доказательствами; суд назначает по ч. 1 ст.228.1 УК РФ, за незаконный сбыт наркотических средств; по ч.7 ст.316 УПК РФ.

    В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Каких- либо обстоятельств, позволяющих сомневаться в психическом статусе подсудимого, в судебном заседании не установлено, вследствие чего он подлежит уголовной ответственности и наказанию.

    При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности впервые совершенных им преступлений относящихся к категории преступлений средней тяжести и тяжких преступлений, а так же суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, положительные характеристики, полное признание вины в ходе предварительного следствия, деятельное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной, что на основании ст.61 УК РФ является смягчающими его вину обстоятельствами, а так же какое влияние окажет назначенное наказание подсудимому на его исправление и на условия жизни его семьи.

    Суд считает целесообразным применить ч. 1 ст. 62 УК РФ в отношении Шарова О.В. поскольку он активно способствовал раскрытию преступления, после совершения преступления явился с повинной.

В соответствии со ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части УК РФ.

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Ш. А. В. предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого (не имеющего регистрации на территории Российской Федерации), мнение государственного обвинителя о назначении наказания, руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить подсудимому Шарову О.В. наказание в пределах санкции закона с применением ст.73 УК РФ, без ограничения свободы.

Совершение Шаровым О.В. трёх умышленных преступлений, относящихся к категории преступлений средней тяжести и тяжких преступлений, образует совокупность преступлений и обуславливает необходимость назначения наказаний, как за каждое преступление, так и окончательного наказания по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 296-300, 303, 304, 307, 308,309,314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

    Признать Шарова Олега Валентиновича виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст. 228.1 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч.1 ст.228.1 УК РФ - 4 (четыре) года лишения свободы без ограничения свободы;

по ч.1 ст.228 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) – 1 (один) год 4 (четыре) месяца лишения свободы;

по ч.1 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ)- 1 (один) год 4 (четыре) месяца лишения свободы.

        На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Шарову Олегу Валентиновичу 5 (пять) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

           На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Шарову Олегу Валентиновичу считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.

       Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Обязать Шарова Олега Валентиновича не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства и проходить регистрацию, один раз в месяц.

    Меру пресечения Шарову Олегу Валентиновичу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменив ее по вступлению приговора в законную силу.

           Вещественные доказательства: наркотическое средство - дезоморфин массой 0, 772 грамма, находящееся в медицинском щприце и на ватных тампонах, наркотическое средство – кодеин массой 0,070 грамма, находящееся на керамической тарелке и в следовых количествах в жидкости в бутылке, вещество в пенициллиновом флаконе являющееся смесью следовых количеств кислоты соляной и порошкообразного вещества коричневого цвета, не содержащего наркотических веществ, соляную кислоту общей массой 6,321 грамма, находящуюся во флаконе и в шприце, являющуюся прекурсором, хранящиеся в камере хранения Петровск-Забайкальского МРО УФСКН России по Забайкальскому краю-уничтожить.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Петровск - Забайкальский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок с момента получения им копии приговора. Осужденный в праве в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, в случае подачи им кассационной жалобы, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающие интересы осужденного, он вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в десятидневный срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы.

        Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела установленным судом.

Судья:                                                                                                                   В.М.Захаров