Приговор по Часть 2 Статья 228 от 28.09.2011



Дело № 1-270/2011 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Петровск-Забайкальский                                             28 сентября 2011 года

    Судья Петровск-Забайкальского городского суда Забайкальского края Захаров В.М.,

с участием государственного обвинителя помощника Петровск- Забайкальского межрайонного прокурора Кривошеева А.А.,

подсудимого: Тарасова Виктора Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, учащегося 2 курса ГОУ СПО «ПЗППТ», военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

защитника-адвоката Сосниной С.И.,

представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Рычковой Л.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Тарасова Виктора Сергеевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Тарасов В.С. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

         Преступление совершено на территории <адрес> при следующих обстоятельствах.

         ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, точное время в ходе следствия не установлено, находясь на участке местности, расположенном между <адрес>, в 50 метрах северо-восточного направления от жилого массива <адрес>, преследуя умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства для дальнейшего личного употребления, без цели сбыта, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, и желая их наступления, путём ручного сбора верхушечных частей наркотикосодержащих растений конопли, заготовил, то есть незаконно приобрёл в своё пользование наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой более 1976,5 грамма. Продолжая свои преступные действия, Тарасов В.С. поместил приобретенное наркотическое средство-каннабис (марихуана) массой более 1976,5 грамма в пакет и принёс в ограду дома по адресу: <адрес>, . Впоследствии часть приобретенного наркотического средства-каннабис (марихуана) массой не установленной в ходе следствия, Тарасов В.С. использовал для изготовления других наркотических средств, которые употреблял путем курения. Оставшееся наркотическое средство-каннабис (марихуана) общей массой 1976, 5 грамма, Тарасов В.С. умышленно, без цели сбыта, незаконно продолжал хранить в доме по адресу: <адрес>, с момента приобретения до 13 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до    момента изъятия наркотического средства сотрудниками ОС Петровск-Забайкальского района МРО УФСКН России по Забайкальскому краю. Наркотическое средство – каннабис (марихуана) внесено в список I наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Общая масса изъятого наркотического средства каннабис (марихуана) составила 1976,5 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером.

    Подсудимый Тарасов В.С. в ходе предварительного следствия вину признал полностью и в судебном заседании пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение и он с ним полностью согласен. Своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им добровольно после консультации с защитником, поддерживает и понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия.

    Государственный обвинитель, защитник возражений по существу ходатайства Тарасова В.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не выразили.

    Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами; суд назначает Тарасову Виктору Сергеевичу по ч.7 ст.316 УПК РФ.

    В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Каких-либо обстоятельств, позволяющих сомневаться в психическом статусе подсудимого, в судебном заседании не установлено, вследствие чего он подлежит уголовной ответственности и наказанию.

    При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления относящегося к категории тяжких преступлений, а так же суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, положительные характеристики по месту жительства и учёбы, полное признание вины в ходе предварительного следствия, деятельное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, что на основании ст.61 УК РФ является смягчающими его вину обстоятельствами, а так же какое влияние окажет назначенное наказание подсудимому на его исправление.

    Суд считает целесообразным применить ч. 1 ст. 62 УК РФ в отношении Т. С. В., поскольку он активно способствовал раскрытию преступления.

В соответствии со ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части УК РФ.

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Т. С. В., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.

    Исходя из обстоятельств дела, суд не признаёт какие-либо из смягчающих обстоятельств или их совокупности исключительными обстоятельствами, позволяющими назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи закона за совершённые преступления, то есть оснований применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Принимая во внимание степень влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд приходит к убеждению, что исправление Тарасова В.С. возможно без изоляции от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы без штрафа в размере, определённом в соответствии с санкцией статьи закона за совершённое преступление и с учётом положений ст. 73 УК РФ.

    В соответствии с п.1, ч.3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: наркотическое вещество-канабис (марихуана) массой 1974,5 грамма, наркотическое средство –тетрагидроканнабинол (ТГК) в следовых количествах содержащиеся на поверхности бутылке, фрагменте бутылки, шести лоскутах ткани и трёх мисках хранящийся в КХН ОВД по г.Петровск-Забайкалському и Петровск-Забайкальскому району – уничтожить.

Руководствуясь ст.ст. 296-300, 303, 304, 307, 308,309,314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

    Признать Тарасова Виктора Сергеевича виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы без штрафа.

    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Тарасову Виктору Сергеевичу считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

            Испытательный срок осужденному Тарасову Виктору Сергеевичу исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Обязать осужденного Тарасова Виктора Сергеевича не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства и проходить регистрацию, один раз в месяц.

         Меру пресечения Тарасову Виктору Сергеевичу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменив её по вступлению приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства: наркотическое вещество-канабис (марихуана) массой 1974,5 грамма, наркотическое средство –тетрагидроканнабинол (ТГК) в следовых количествах содержащиеся на поверхности бутылке, фрагменте бутылки, шести лоскутах ткани и трёх мисках хранящийся в КХН ОС Петровск-Забайкальского района МРО УФСКН России по Забайкальскому краю – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Петровск -Забайкальский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Осужденный в праве в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающие интересы осужденного, он вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в десятидневный срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела установленным судом.

Судья :                                                                                 В.М.Захаров