Приговор по Часть 3 Статья 260 от 17.10.2011



Дело № 1-290/2011 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Петровск- Забайкальский                                                                      17 октября 2011 года

    Судья Петровск - Забайкальского городского суда Забайкальского края Захаров В.М.,

с участием государственного обвинителя заместителя Петровск-Забайкальского межрайонного прокурора Дашабальжировой И.С.,

подсудимого:    Кувшинова Виталия Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, холостого, с образованием 9 классов, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

защитника-адвоката Васильевой О.М.,

представившего удостоверение и ордер от 16.09. 2011 года,

подсудимого:    Девяткина Леонида Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, холостого, с образованием 9 классов, не работающего, не военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

защитника-адвоката Сосниной С.И.,

представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

а также с участием представителя потерпевшего С. Н. Н.,

при секретаре Рычковой Л.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Кувшинова Виталия Александровича и Девяткина Леонида Сергеевича, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ,

у с т а н о в и л :

    Кувшинов В.А. и Девяткин Л.С. группой лиц, по предварительному сговору, совершили незаконную рубку лесных насаждений, в значительном размере.

             Преступление совершено на территории <адрес> при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ у жителей <адрес> Кувшинова В.А. и Девяткина Л.С., не имеющих документов на осуществление лесопользования, возник умысел на совершение незаконной рубки деревьев в Новопавловском участковом лесничестве Петровск-Забайкальского отдела Государственной лесной службы Забайкальского края, с целью его последующей реализации и получения материальной выгоды. Осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, действуя из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба государству и желая этого, предварительно договорившись между собой Кувшинов В.А. и Девяткин Л.С., осуществляя свои преступные намерения, достоверно зная о незаконности и противоправности своих действий ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 30 минут на мотоцикле «Урал» без государственного номера, принадлежащего Девяткину Л.С., вместе приехали в лесной массив, расположенный в 300 метрах юго-западнее <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 30 минут до 17 часов с помощью, привезенной с собой бензопилы «Штиль», принадлежащей Кувшинову В.А. в квартале 39 выдел 67 (защитные леса) Новопавловского участкового лесничества Петровск- Забайкальского отдела Государственной лесной службы РФ по <адрес>, действуя совместно и согласованно, согласовано ранее распределенных ролей, Кувшинов В.А. незаконно спилил 5 сырорастущих деревьев породы сосна, а Девяткин Л.С. раскряжевал спиленную древесину на сортимент по 4 метра. ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов при вывозке древесины Кувшинов В.А. и Девяткин Л.С. были задержаны сотрудниками полиции. В результате преступных действий Кувшинова В.А. и Девяткина Л.С. было незаконно спилено 5 сырорастущих дерева породы сосна, объемом 0,71 куб. метра по цене 84 рубля за 1 кубический метр на сумму 59 рублей 64 копейки. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об исчислении размера вреда, причинённого лесам вследствие нарушения лесного законодательства», вышеуказанная сумма увеличивается на 50-ти кратную стоимость древесины, отпускаемой на корню, а также стоимость увеличивается в 2 раза, так как незаконная рубка совершена в защитных лесах: объемом древесины 0,71 куб. метров х 84 рубля 00 копеек = 59 рублей 64 копейки х 50х2 = 5964 рубля.

    В результате преступных действий Кувшинова В.А. и Девяткина Л.С., Российской Федерации причинен материальный ущерб в значительном размере на сумму 5964 рубля.

    Подсудимые Кувшинов В.А. и Девяткин Л.С. в ходе предварительного следствия вину признали полностью и в судебном заседании пояснили, что им понятно предъявленное обвинение и они с ним полностью согласны. Свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленные ими добровольно, после консультации с защитниками поддерживают и понимают, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия. Гражданский иск признали в полном объеме.

    Государственный обвинитель, защитники и представитель потерпевшего возражений по существу ходатайства Кувшинова В.А. и Девяткина Л.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не выразили.

    Считая, что обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Кувшинову В.А. и Девяткину Л.С. по ч.7 ст.316 УПК РФ.

В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины подсудимыми в ходе предварительного следствия сделано добровольно, с полным пониманием предъявленного                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                             им обвинения и последствий такого заявления.

Каких- либо обстоятельств, позволяющих сомневаться в психическом статусе подсудимых, в судебном заседании не установлено, вследствие чего они подлежат уголовной ответственности и наказанию.

    При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления относящегося к категории тяжких преступлений, а так же суд принимает во внимание данные о личности каждого из подсудимых, положительные характеристики, полное признание вины в ходе предварительного следствия, деятельное раскаяние, преступление совершили в силу тяжелого материального положения, что на основании ст.61 УК РФ является смягчающими их вину обстоятельствами, а так же какое влияние окажет назначенное наказание подсудимым на их исправление и условия жизни их семей.

    Суд считает целесообразным применить ч. 1 ст. 62 УК РФ в отношении Кувшинова В.А. и Девяткина Л.С., поскольку они активно способствовали раскрытию преступления.

В соответствии со ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кувшинову В.А. и Девяткину Л.С., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.

Исходя из обстоятельств дела, суд не признаёт какие-либо из смягчающих обстоятельств или их совокупности исключительными обстоятельствами, позволяющими назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи закона за совершённое преступление, то есть оснований применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

    Учитывая обстоятельства дела, личность каждого из подсудимых, роль и степень участия каждого в содеянном, мнение государственного обвинителя о назначении наказания и руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд считает целесообразным назначить подсудимым наказание в пределах санкции закона, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с применением ст.73 УК РФ.

    Учитывая то, что Кувшинов В.А. и Девяткин Л.С., не являются индивидуальными предпринимателями либо должностными лицами, суд считает нецелесообразным применять дополнительный вид наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в сфере лесного хозяйства.

Согласно ч.1 ст.81 УПК РФ вещественными доказательствами по делу признаются любые предметы, которые служили орудиями преступления или сохранили следы преступления, а так же полученные в результате совершения преступления.

В материалах уголовного дела древесина породы сосна в количестве 5 бревен сортиментом по 4 метра, бензопила марки «Штиль», мотоцикл «Урал» признаны вещественными доказательствами по делу и в соответствии с п.1 ч.3 ст.81 УПК РФ орудия преступления, принадлежащие обвиняемому, подлежат конфискации, или передаются в соответствующие учреждения или уничтожаются; а не принадлежащие обвиняемому, передаются законному владельцу.

На основании ст. 1064 ГК РФ, гражданский иск Петровск- Забайкальского межрайонного прокурора подлежит полному удовлетворению в сумме 5964 рублей.

    Руководствуясь ст. 296-300, 304, 307, 308,309, 314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Кувшинова Виталия Александровича виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 62 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в сфере лесного хозяйства.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Кувшинову Виталию Александровичу считать условным с испытательным сроком 1 год.

Признать Девяткина Леонида Сергеевича виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 62 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в сфере лесного хозяйства.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Девяткину Леониду Сергеевичу считать условным с испытательным сроком 1 год.

            Испытательный срок осужденным Кувшинову Виталию Александровичу и Девяткину Леониду Сергеевичу исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Обязать осужденных Кувшинова Виталия Александровича и Девяткина Леонида Сергеевича, не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства и проходить регистрацию, один раз в месяц.

Меру пресечения Кувшинову Виталию Александровичу и Девяткину Леониду Сергеевичу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменив её по вступлению приговора в законную силу.

Взыскать с осужденных Кувшинова Виталия Александровича и Девяткина Леонида Сергеевича в пользу Российской Федерации в счёт возмещения ущерба 5964 рубля, солидарно.

Вещественные доказательства: древесину породы сосна в количестве 5 бревен сортиментом 4 метра, хранящуюся под сохранной распиской у А. С. В., бензопилу марки «Штиль», конфисковать в доход государства, мотоцикл «Урал» - передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Петровск- Забайкальский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Осужденные вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, в случае подачи ими кассационной жалобы, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающие интересы осужденных, они вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в десятидневный срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы.

     Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Судья:                                                                                                                                 В.М. Захаров

Копия верна: