Дело № 1–291/2011
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Петровск-Забайкальский 18 октября 2011 года
Судья Петровск-Забайкальского городского суда Забайкальского края Захаров В.М.,
с участием государственного обвинителя заместителя Петровск-Забайкальского межрайонного прокурора Хребтова В.В.,
подсудимой: Герасимович Юлии Владимировны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, русской, гражданки РФ, с образованием 9 классов, не замужней, имеющей на иждивении одного малолетнего ребенка, работающей уборщицей столовой детского дома интерната умственно-отсталых детей, не военнообязанной, проживающей по адресу: <адрес> ранее не судимой,
защитника - адвоката Васильевой О.М., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Рычковой Л.Ю.,
а также с участием потерпевшей Ч. И. Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела по обвинению Герасимович Юлии Владимировны в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Герасимович Ю.В. умышленно причинила тяжкий вред здоровью Ч. И. Е., опасный для жизни человека.
Преступление совершено на территории <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа, подсудимая Герасимович Ю.В., находясь по месту жительства по адресу: <адрес> в ходе возникшей ссоры со свекровью Ч. И. Е., осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения Ч. И. Е. тяжких телесных повреждений и желая этого, держа в руках нож, умышленно, но без цели убийства, с целью причинения тяжких телесных повреждений, нанесла один удар ножом Ч. И. Е. в область живота, причинив последней: колото-резаное ранение живота без повреждения внутренних органов, которое являлось опасным для жизни повреждением, поэтому квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью. С полученным телесным повреждением Ч. И. Е. была доставлена в МУЗ «Петровск-Забайкальская центральная больница».
Подсудимая Герасимович Ю.В. в ходе предварительного следствия вину признала полностью и в судебном заседании пояснила, что ей понятно предъявленное обвинение и она с ним полностью согласна. Своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ею добровольно после консультации с защитником поддерживает, и понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия. Исковые требования признала в полном объёме.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая возражений по существу ходатайства Герасимович Ю.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не выразили.
Считая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Герасимович Ю.В. по ч.7 ст.316 УПК РФ.
В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины подсудимой в ходе предварительного следствия сделано добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения и последствий такого заявления.
Каких- либо обстоятельств, позволяющих сомневаться, в психическом статусе подсудимой в судебном заседании не установлено, вследствие чего она подлежит уголовной ответственности и наказанию.
При назначении вида и меры наказания, суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного умышленного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, а так же и то, что подсудимая вину в ходе предварительного следствия признала полностью, активно способствовала раскрытию преступления, в содеянном раскаялась, ранее преступлений не совершала, положительно характеризуется по месту жительства и работы, а также наличие на иждивении малолетнего ребенка - сына Александра, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, что на основании ст.61 УК РФ является смягчающими её вину обстоятельствами; а также суд учитывает какое влияние, окажет назначенное наказание на её исправление и на условия жизни её семьи.
Суд считает целесообразным применить ч. 1 ст. 62 УК РФ в отношении Герасимович Ю.В., поскольку она активно способствовала раскрытию преступления.
В соответствии со ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Герасимович Ю.В., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.
Исходя из обстоятельств дела, суд не признаёт какие-либо из смягчающих обстоятельств или их совокупности исключительными обстоятельствами, позволяющими назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи закона за совершённое преступление, то есть оснований применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.
Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимой Герасимович Ю.В., позицию государственного обвинителя, мнение потерпевшей просившей не лишать свободы подсудимой, а так же принимая во внимание общественную опасность содеянного и учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, противоправное поведение самой потерпевшей до совершения преступления, а так же совокупность смягчающих наказание обстоятельств, положительные характеристики, наличие постоянного места жительства и работы.
Поскольку подсудимая Герасимович Ю.В. имеет на иждивении малолетнего ребенка в возрасте до четырнадцати лет, сына Александра, ДД.ММ.ГГГГ и являющейся единственным родителем, с учётом позиции государственного обвинителя и потерпевшей, суд считает возможным отсрочить исполнение приговора подсудимой Герасимович Ю.В. до исполнения ребенку четырнадцатилетнего возраста.
Гражданский иск Петровск- Забайкальского межрайпрокурора в интересах Российской Федерации в лице территориального фонда обязательного медицинского страхования по Забайкальскому краю, удовлетворить в полном объеме.
Руководствуясь ст.ст. 296-300, 303, 304, 307, 308,309,314-317 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Герасимович Юлию Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
На основании ч.1 ст. 82 УК РФ отсрочить реальное отбывание наказания Герасимович Юлии Владимировне по данному приговору, до исполнения ребенку, Г. А. С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, четырнадцатилетнего возраста, то есть до ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Герасимович Юлии Владимировне оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменив её по вступлению приговора в законную силу.
Взыскать с осужденной Герасимович Юлии Владимировны в пользу Российской Федерации в лице Территориального фонда обязательного медицинского страхования по Забайкальскому краю в счёт возмещения ущерба в виде затрат на лечение Ч. И. Е., в сумме 10055 (десять тысяч пятьдесят пять) рублей 92 копеек.
Вещественное доказательство: нож - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Петровск- Забайкальский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Осужденная вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора в случае подачи ею кассационной жалобы, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающие интересы осужденной, она вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в десятидневный срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
Судья В.М.Захаров