Приговор по Часть 1 Статья 238 от 17.10.2011



Дело № 1-292/ 2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Петровск – Забайкальский                                                                           17 октября 2011 года

Судья Петровск – Забайкальского городского суда Забайкальского края Захаров В.М.,

с участием государственного обвинителя заместителя Петровск-Забайкальского межрайонного прокурора Дашабальжировой И.С.,

подсудимой:     Ковалевой Натальи Владимировны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, русской, гражданки Российской Федерации, со средним образованием, замужней, имеющей на иждивении трех несовершеннолетних детей, не работающей, не военнообязанной, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

защитника - адвоката Васильевой О.М.,

представившего удостоверение ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Рычковой Л.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела по обвинению Ковалевой Натальи Владимировны, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ,

у с т а н о в и л :

              Ковалева Н.В. совершила хранение с целью сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

            Преступление совершено на территории <адрес><адрес>, при следующих обстоятельствах.

Ковалева Н.В., из корыстных побуждений, в нарушении ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «о Государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, спиртосодержащей и алкогольной продукции», ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», не имея специального разрешения (лицензии) на право реализации спиртосодержащей жидкости, с целью продажи населению для употребления в пищевых целях, в период времени с апреля 2011 года (точная дата и время в ходе следствия не установлена) по ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, осознавая, что хранящаяся у неё спиртосодержащая жидкость является непригодной для употребления в пищевых целях и опасной для жизни и здоровья потребителей, хранила у себя дома по адресу: <адрес> спиртосодержащую жидкость в количестве пяти литров, крепостью 89,6%, приготовленной на основе этилового спирта, содержащем в своем составе ацетон и этилбутират, не соответствующей требованиям ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия» и ГОСТ Р 51723-2001 «Спирт этиловый питьевой 95%-ный» ввиду наличия ацетона и этилбутирата, что согласно ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографисекий метод определения подлинности», является непригодной для производства алкогольной продукции, поэтому, а так же ввиду несоответствия требованиям вышеуказанных ГОСТ, а также ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», не отвечающей требованиям, предъявляемым к качеству и безопасности пищевой продукции, то есть не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей. Данную спиртосодержащую жидкость Ковалева Н.В. продавала различным гражданам для употребления в пищевых целях, в качестве заменителя алкогольной продукции. ДД.ММ.ГГГГ в 22 часов 40 минут, по вышеуказанному месту своего жительства Ковалева Н.В., умышлено, из корыстных побуждений, продала П. В. С., действовавшему в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятие «проверочная закупка», для употребления в качестве пищевого продукта вышеуказанную спиртосодержащую жидкость в количестве около 400 миллилитров по цене 100 рублей. При этом Ковалева Н.В., храня в целях сбыта, и сбывая данную спиртосодержащую жидкость населению, осознавала общественную опасность и противоправность своих действий, предвидела возможность наступления общественно опасных последствий в виде вреда жизни или здоровью граждан, допускала их, относясь к ним безразлично.

          Государственный обвинитель, защитник возражений по существу ходатайства Ковалевой Н.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не выразили.

    Считая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным в полном объёме и подтверждённым собранными по делу доказательствами, суд назначает Ковалевой Наталье Владимировне по ч.7 ст.316 УПК РФ.

    В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

    Каких-либо обстоятельств, позволяющих сомневаться в психическом статусе подсудимой, в судебном заседании не установлено, вследствие чего она подлежит уголовной ответственности и наказанию.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного ею впервые умышленного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, а так же данные о личности подсудимой Ковалевой Н.В., и то, что последняя ранее к уголовной и административной ответственности не привлекалась, положительно характеризуется по месту жительства и работы, её материальное положение, совершила преступление в силу стечения тяжёлых жизненных обстоятельств, полное признание вины в ходе предварительного следствия, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении трех несовершеннолетних детей, что на основании ст. 61 УК РФ является смягчающими её вину обстоятельствами, а так же какое влияние окажет назначенное наказание подсудимой на её исправление и условия жизни её семьи.

В данном случае суд считает целесообразным применить ч. 1 ст. 62 УК РФ, поскольку Ковалева Н.В. активно способствовала раскрытию преступления.

В соответствии со ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части УК РФ.

    Обстоятельств, отягчающих наказание Ковалевой Н.В., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.

    Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимой и руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в пределах санкции статьи закона, с применением ст.73 УК РФ.

    Руководствуясь ст.ст. 296-300, 303, 304, 307, 308,309,314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

    Признать Ковалеву Наталью Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание осужденной Ковалевой Наталье Владимировне считать условным с испытательным сроком 6 (шесть месяцев).

Обязать осужденную Ковалеву Наталью Владимировну не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденным, встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и проходить регистрацию, один раз в месяц.

    Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

    Вещественные доказательства: бутылку емкостью 0,5 литров со спиртосодержащей жидкостью в количестве 200 миллилитров – уничтожить.

        Меру пресечения Ковалевой Наталье Владимировне оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменив её по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Петровск-Забайкальский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Осужденная в праве в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденной, она вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в десятидневный срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Судья:                                                                                                                         В.М. Захаров