Приговор по Часть 2 Статья 161 от 20.10.2011



Дело № 1-277/2011 год.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Петровск- Забайкальский                                                              20 октября 2011 года

    Судья Петровск- Забайкальского городского суда Забайкальского края Захаров В.М.,

с участием государственного обвинителя помощника Петровск-Забайкальского межрайонного прокурора Кривошеева А.А.,

подсудимого: Ткаченко Максима Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, с образованием 8 классов, военнообязанного, не работающего, холостого, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

защитника – адвоката Васильевой О.М.,

представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Рычковой Л.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Ткаченко Максима Сергеевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч.2 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Ткаченко М.С. и другое лицо, совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено на территории <адрес>, при следующих обстоятельствах.

      ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов, подсудимый Ткаченко М.С. и другое лицо, находясь на территории ООО МК «Рассвет», расположенной по адресу: <адрес>, , будучи в состоянии алкогольного опьянения, предварительно договорившись между собой, решили совершить тайное хищение чужого имущества из токарного цеха, находящегося на территории ООО МК «Рассвет», принадлежащего данному предприятию, с целью получения материальной выгоды. Реализуя свой преступный умысел, подсудимый Ткаченко М.С. и другое лицо, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, в виде причинения имущественного вреда ООО МК «Рассвет» и желая этого, действуя совместно и согласованно, используя металлическую выдергу, принесенную с собой другим лицом, сломали замки на воротах токарного цеха, находящегося на территории ООО МК «Рассвет» и незаконно проникли в вышеуказанный токарный цех, являющийся помещением. Откуда тайно из корыстных побуждений похитили: сварочный трансформатор, стоимостью 24000 рублей, кабель сварочный, длиной 40 метров по цене 40 рублей за 1 метр, на сумму 1600 рублей, запитывающий кабель, длиной 6 метров, по цене 73 рубля 40 копеек за 1 метр, на сумму 440 рублей 40 копеек, всего на общую сумму 26040 рублей 40 копеек. После чего Ткаченко М.С. и другое лицо с похищенным вышли из токарного цеха, где увидев сторожа ООО МК «Рассвет» - Р. Е. А. и игнорируя её требования остановиться, осознавая, что их действия стали известны Р. Е. А., продолжая свои преступные действия, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий направленный на открытое хищение чужого имущества, действуя совместно и согласованно, с похищенным скрылись с места преступления.

В результате открытого хищения Ткаченко М.С. и другого лица, ООО МК «Рассвет» был причинён материальный ущерб на сумму 26040 рублей 40 копеек.

    Подсудимый Ткаченко М.С. в ходе предварительного следствия вину признал полностью и в судебном заседании пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение и он с ним полностью согласен. Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им добровольно после консультации с защитником поддерживает, и понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия.

    Государственный обвинитель, защитник в судебном заседании возражений по существу ходатайства Ткаченко М.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не выразили.

          От потерпевшей Б. Д. В. поступило заявление о согласии на рассмотрение дела с применением особого порядка судебного разбирательства, в её отсутствие, с назначением наказания подсудимому на усмотрение суда, что отражено в заявлении, приобщенном к материалам уголовного дела.

    Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объёме и подтверждённым собранными по делу доказательствами; суд назначает Ткаченко Максиму Сергеевичу по п.п.«а». «в» ч.7 ст.316 УПК РФ.

    В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

    Каких-либо обстоятельств, позволяющих сомневаться в психическом статусе подсудимого, в судебном заседании не установлено, вследствие чего он подлежит уголовной ответственности и наказанию.

При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им умышленного преступления против собственности, относящегося к категории тяжких преступлений, а также суд принимает во внимание данные о личности подсудимого то, что удовлетворительно характеризуется по месту жительства, полное признание вины в ходе предварительного следствия, деятельное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной, что на основании ст. 61 УК РФ является смягчающими его вину обстоятельствами, а так же какое влияние окажет назначенное наказание подсудимому на его исправление и условия жизни его семьи.

В данном случае суд считает целесообразным применить ч. 1 ст. 62 УК РФ, поскольку Ткаченко М.С., после совершения добровольно явился с повинной, активно способствовал раскрытию преступления.

В соответствии со ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ткаченко М.С., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.

Учитывая обстоятельства дела и личность подсудимого Ткаченко М.С., позицию государственного обвинителя, просившего назначить наказание с применением ст.73 УК РФ, с учетом материального положения без штрафа.

        Руководствуясь ст.ст. 296-300, 303, 304, 307, 308,309,314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Ткаченко Максима Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а». «в» ст.62 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Ткаченко Максиму Сергеевичу считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

    Обязать осужденного Ткаченко Максима Сергеевича не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и проходить регистрацию, один раз в месяц.

Меру пресечения Ткаченко Максиму Сергеевичу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменив её по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Петровск-Забайкальский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Осужденный в праве в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, он вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в десятидневный срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

    Судья :                                                                              В.М. Захаров