Приговор по Часть 1 Статья 238 от 18.10.2011



Дело № 1- 295/ 2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Петровск – Забайкальский                                                          18 октября 2011 года

Судья Петровск – Забайкальского городского суда Забайкальского края Захаров В.М.,

с участием государственного обвинителя помощника Петровск-Забайкальского межрайонного прокурора Кривошеева А.А.,

подсудимой: Балыко Лидии Петровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, русской, гражданки Российской Федерации, со средне-специальным образованием, не замужней, пенсионерки, не военнообязанной, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

защитника - адвоката Сугак Т.А.,

представившего удостоверение ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Рычковой Л.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела по обвинению Балыко Лидии Петровны, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ,

у с т а н о в и л :

              Балыко Л.П. совершила сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

            Преступление совершено на территории <адрес><адрес>, при следующих обстоятельствах.

Балыко Л.П. в нарушение Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, спиртосодержащей и алкогольной продукции», Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», не имея специального разрешения (лицензии) на право реализации спиртосодержащей жидкости, осознавая, что хранящаяся у неё спиртосодержащая жидкость в количестве 1 литра является непригодной для употребления в пищевых целях и опасной для жизни и здоровья потребителей, ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 55 минут, находясь по адресу : <адрес>, умышлено, продала Х. Е. А., действовавшей в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», для употребления в качестве пищевого продукта спиртосодержащую жидкость, которая является непригодной для производства алкогольной продукции, то есть не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, так как содержит этиловый спирт крепостью 37, 4% не соответствующий требования ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия», ГОСТ Р 51723-2001 «Спирт этиловый питьевой 95%-ный. Технические условия», предъявляемым к безопасности продукции по органолептическим показателям, наличию недопустимых компонентов - гексанол 0,56 мг/дм?, бензальдегид 5,62 мг/дм? и 2-фенилэтанол 2,43 мг/дм?, в количестве около 450 миллилитров по цене 50 рублей. При этом Балыко Л.П., сбывая данную спиртосодержащую жидкость населению, осознавала общественную опасность и противоправность своих действий, предвидела возможность наступления общественно опасных последствий в виде вреда жизни или здоровью граждан, допускала их, относясь к ним безразлично.

          Подсудимая Балыко Л.П. в ходе предварительного следствия вину признала полностью и в судебном заседании пояснила, что ей понятно предъявленное обвинение и она с ним полностью согласна. Своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ею добровольно после консультации с защитником поддерживает и понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия.

    Государственный обвинитель, защитник возражений по существу ходатайства Балыко Л.П. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не выразили.

    Считая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным в полном объёме и подтверждённым собранными по делу доказательствами, суд назначает Балыко Лидии Петровне по ч.7 ст.316 УПК РФ.

В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

    Каких-либо обстоятельств, позволяющих сомневаться в психическом статусе подсудимой, в судебном заседании не установлено, вследствие чего она подлежит уголовной ответственности и наказанию.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного ею впервые умышленного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, а так же данные о личности подсудимой Балыко Л.П. и то, что последняя ранее к уголовной и административной ответственности не привлекалась, положительно характеризуется по месту жительства, полное признание вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, её возраст, что на основании ст. 61 УК РФ является смягчающими её вину обстоятельствами, а так же какое влияние окажет назначенное наказание подсудимой на её исправление и условия жизни её семьи.

В данном случае суд считает целесообразным применить ч. 1 ст. 62 УК РФ, поскольку Балыко Л.П. активно способствовала раскрытию преступления.

В соответствии со ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части УК РФ.

    Обстоятельств, отягчающих наказание Балыко Л.П., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.

    Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимой и руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в пределах санкции закона, с применением ст.73 УК РФ.

    Руководствуясь ст.ст. 296-300, 303, 304, 307, 308,309,314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

    Признать Балыко Лидию Петровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание осужденной Балыко Лидии Петровне считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Обязать осужденную Балыко Лидию Петровну не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и проходить регистрацию, один раз в месяц.

    Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

    Меру пресечения Балыко Лидии Петровне оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменив её по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: пластиковую бутылку со спиртосодержащей жидкостью в количестве 340 миллилитров - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Петровск-Забайкальский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Осужденная в праве в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденной, она вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в десятидневный срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Судья:                                                                                                             В.М.Захаров