Приговор по Статья 319, Часть 1 Статья 318 от 18.10.2011



    Дело № 1 -294- 2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Петровск-Забайкальский                                                     18 октября 2011года

Судья Петровск-Забайкальского городского суда Забайкальского края Захаров В.М.,

с участием помощника Петровск-Забайкальского межрайонного прокурора Кривошеева А.А.,

подсудимого: Шумейко Василия Валентиновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, со средним образованием, пенсионера, женатого, невоеннообязанного, проживающего: <адрес>, ранее не судимого,

защитника адвоката Сугак Т.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Рычковой Л.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Шумейко Василия Валентиновича, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Шумейко В.В. публично оскорбил представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей. Кроме того, применил насилие, неопасное для жизни и здоровья, и угрозу применения насилия в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.

Преступления совершены на территории Петровск – Забайкальского района Забайкальского края, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов старший оперуполномоченный Петровск-Забайкальского МРО УФСКН России по Забайкальскому краю К. Р. А., назначенный приказом лс управлением Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Забайкальскому краю от ДД.ММ.ГГГГ, старший оперуполномоченный МРО УФСКН России по Забайкальскому краю А. С. И., назначенный приказом лс управлением Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Забайкальскому краю от ДД.ММ.ГГГГ, контролер     МРО УФСКН России по Забайкальскому краю Б. С. Ц., назначенный приказом лс управлением Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Забайкальскому краю от ДД.ММ.ГГГГ младший оперуполномоченный МРО УФСКН России по Забайкальскому краю С. Р. А., назначенный приказом лс управлением Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Забайкальскому краю от ДД.ММ.ГГГГ, на основании полученного ДД.ММ.ГГГГ в порядке статей 165, 182 УПК РФ, судебного решения о производстве обыска в жилище в рамках расследования уголовного дела , находящегося в производстве следователя следственной службы УФСКН России по Забайкальскому краю капитана полиции Я. Е. В., а также поручение последнего о производстве отдельных следственных действий от ДД.ММ.ГГГГ, прибыли по месту жительства Ш. А. В., по адресу: <адрес> для проведения следственного действия - обыска в жилище Ш. А. В. по вышеуказанному адресу, то есть находились при исполнении своих служебных обязанностях.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут К. Р. А., А. С. И., Б. С. Ц., С. Р. А. находясь при исполнении своих служебных обязанностях, являясь сотрудниками ФСКН России, действуя в соответствии с положением о федеральной службе Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков, утвержденного Указом Президента РФ от ДД.ММ.ГГГГ , согласно которым осуществляют полномочия производства дознания и предварительное следствие по уголовным делам о преступлениях, отнесенных законодательством РФ к подследственности органов нарконтроля, обеспечивают контроль за оборотом наркотических средств, психотропных веществ и осуществляют меры по противодействию их незаконного оборота, предъявили Ш. А. В. постановление суда о разрешении обыска в его жилище, в присутствии двух приглашенных ими понятых, С. З. А., Б. Н. А.. В этот момент, то есть ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов к дому по <адрес>,    Красная Долина Петровск-Забайкальского района Забайкальского края дошел отец Ш. А. В., Шумейко В.В., у которого в состоянии алкогольного опьянения, возник прямой преступный умысел на публичное оскорбление старшего оперуполномоченного Петровск-Забайкальского МРО УФСКН России по    Забайкальскому краю К. Р. А.,       старшего оперуполномоченного МРО УФСКН России по Забайкальскому краю А. С. И., контролера МРО УФСКН России по Забайкальскому краю Б. С. Ц., младшего оперуполномоченного МРО УФСКН России по Забайкальскому краю С. Р. А..

Находясь в том же месте и в то же время, Шумейко В.В., реализуя свой преступный умысел, находясь в ограде <адрес> и впоследствии в самом доме, во время проведения следственного действия - обыска в жилище, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде унижения чести и достоинства К. Р. А., Б. С. Ц., А. С. И., С. Р. А., а так же подрыва авторитета органов федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков и желая этого, осознавая публичный и неприличный характер    своей оценки личности К. Р. А., А. С. И., Б. С. Ц. и     С. Р. А., а также то, что последние являются сотрудниками полиции, то есть представителями власти, при исполнении своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением из чувства мести за совершение последними законных действий, публично, в присутствии Ш. А. В., С. З. А. и Б. Н. А., неоднократно, преследуя цель довести оскорбления до сведения вышеуказанных высказывал в адрес К. Р. А., А. С. И., Б. С. Ц. и С. Р. А., оскорбления в грубой нецензурной форме, давая их личности отрицательную оценку в неприличном виде, чем унизил их честь и достоинство, подорвал авторитет органов федеральной службы РФ по оборотам наркотиков.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут у Шумейко В.В., находящегося в алкогольном опьянении, в ограде <адрес>, Красная Долина <адрес> возник прямой преступный умысел на применение насилия не опасного для жизни или здоровья с угрозой применения насилия в отношении контролера МРО УФСКН России по Забайкальскому краю Б. С. Ц., который назначенный приказом 9 лс управлением Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Забайкальскому краю от ДД.ММ.ГГГГ, контролером МРО УФСКН России по Забайкальскому краю, действовал на основании полученного ДД.ММ.ГГГГ в порядке статей 165, 182 УПК РФ, судебного решения о производстве обыска в жилище в рамках расследования уголовного дела , находящегося в производстве следователя следственной службы УФСКН России по Забайкальскому краю капитана полиции Я. Е. В., а также поручения последнего о производстве отдельных следственных действий от ДД.ММ.ГГГГ, то есть находился при исполнении своих служебных обязанностях.

Реализуя свой преступный умысел, Шумейко В.В., находясь в том же месте в то же время, умышленно, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения нормальной деятельности органов федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков, причинения вреда здоровью представителю власти и желая этого, а так же осознавая, что Б. С. Ц. является представителем власти, находится при исполнении своих должностных обязанностей, из чувства мести за совершение сотрудниками федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков законных действий по проведению обыска в жилище его сына, с целью воспрепятствования исполнению Б. С. Ц. своих обязанностей, подошел к последнему и высказал в его адрес грозу применения насилия, после чего схватил металлическую трубу и нанес один удар ей в область головы контролера МРО УФСКН России по Забайкальскому краю Б. С. Ц., но последний успел увернуться, и находящийся рядом младший оперуполномоченный МРО УФСКН России по Забайкальскому краю С. Р. А. выбил данную металлическую трубу из рук Шумейко В.В.

Подсудимый Шумейко В.В. в судебном заседании пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение и он с ним полностью согласен. Своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им добровольно после консультаций с защитником, он поддерживает и осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

      Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие С. Р. А., К. Р. А., А. С. И., Б. С. Ц. в судебном заседании возражений по существу ходатайства Шумейко В.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не выразили.

От представителя потерпевших С. Р. А., К. Р. А., А. С. И., Б. С. Ц. поступили заявления о согласии на рассмотрение дела с применением особого порядка судебного разбирательства, в их отсутствии, с назначением наказания подсудимому Шумейко В.В. на усмотрение суда, что отражено в заявлениях, приобщенных к материалам уголовного дела.

Из материалов уголовного дела следует, что обвинение Шумейко Василию Валентиновичу в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 318 УК РФ, в применение насилия, неопасного для жизни или здоровья, и угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденными собранными по делу доказательствами, суд назначает Шумейко В.В. наказание по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ.

     В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

     Каких-либо обстоятельств, дающих основания сомневаться в психическом статусе подсудимого, в судебном заседании не установлено, вследствие чего он подлежит уголовной ответственности и наказанию.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступлений относящихся к категории преступлений небольшой и средней тяжести, против порядка, а так же суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, полное признание вины в ходе предварительного следствия, деятельное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, что на основании ст.61 УК РФ является смягчающими его вину обстоятельствами, а так же какое влияние окажет назначенное наказание подсудимому на его исправление.

В данном случае суд считает целесообразным применить ч. 1 ст. 62 УК РФ, поскольку Шумейко В.В. активно способствовал раскрытию преступления.

В соответствии со ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части УК РФ.

Учитывая обстоятельства дела и личность подсудимого, позицию государственного обвинителя просившего назначить наказание с применением ст.73 УК РФ.

     Руководствуясь ст.ст. 296-299, 304, 307, 308, 309, 314-317 УПК РФ, суд

    п р и г о в о р и л:

Признать Шумейко Василия Валентиновича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.62 УК РФ:

- по ч.1 ст.318 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы;

- по ст.319 УК РФ - 120 (сто двадцать) часов обязательных работ.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить Шумейко Василию Валентиновичу наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Шумейко Василию Валентиновичу считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

            Испытательный срок осужденному Шумейко Василию Валентиновичу исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Обязать осужденного Шумейко Василия Валентиновича не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства и проходить регистрацию, один раз в месяц.

         Меру пресечения Шумейко Василию Валентиновичу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменив её по вступлению приговора в законную силу.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Петровск -Забайкальский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Осужденный в праве в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающие интересы осужденного, он вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в десятидневный срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Судья :                                                                                       В.М.Захаров