Дело № 1 -326-2011
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Петровск-Забайкальский 24 ноября 2011 года
Судья Петровск-Забайкальского городского суда Забайкальского края Захаров В.М.,
с участием государственного обвинителя помощника Петровск-Забайкальского межрайонного прокурора Кривошеева А.А.,
подсудимого: Девяткина Леонида Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, с образованием 9 классов, состоящего в гражданском браке, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, осужденного ДД.ММ.ГГГГ Петровск- Забайкальским городским судом по ч.3 ст.260 УК РФ к одному году шести месяцам лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в сфере лесного хозяйства, условно с испытательным сроком один год,
защитника - адвоката Черняева Ю.С.,
представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Рычковой Л.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Девяткина Леонида Сергеевича, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228 УК РФ,
установил:
Девяткин Л.С. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство, в особо крупном размере. Кроме того, незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере.
Преступления совершены на территории <адрес> при следующих обстоятельствах.
В конце августа 2011 года в дневное время (точные дата и время в ходе следствия не установлены), Девяткин Л.С., находясь на территории свалки мусора, расположенной на восточной окраине <адрес>, преследуя умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства для личного потребления, без цели сбыта, осознавая преступный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде посягательства на здоровье населения и общественную нравственность и желая их наступления, незаконно без цели сбыта, путем ручного сбора № наркотикосодержащих растений конопли, незаконно приобрел наркотическое средство- каннабис (марихуана) общей массой более 2559, 44 грамма. Продолжая свои преступные действия, Девяткин Л.С. поместил приобретенное наркотическое средство в мешок из полимерного материала и перенес по месту жительства по адресу: <адрес>, №. В последствии, часть приобретенного наркотического средства массой, неустановленной в ходе следствия, Девяткин Л.С., переработал для получения других наркотических средств, которые употреблял путем курения. Оставшееся наркотическое средство - каннабис (марихуана) общей массой 2559,44 грамма Девяткин Л.С, реализуя свой преступный умысел до конца, действуя умышленно, без цели сбыта, незаконно хранил во дворе дома по вышеуказанному адресу: в чердачном помещении строения «тепляка» - в пакете из полимерного материала и россыпью, в строении сеновала- в мешке из полимерного материала, с момента приобретения до 13 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента изъятия наркотического средства сотрудниками оперативной службы Петровск-Забайкальского МРО УФСКН России по Забайкальскому краю в ходе проведения осмотра места происшествия.
Наркотическое средство - каннабис (марихуана) внесено в список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Масса изъятого у Девяткина Л.С. наркотического средства -каннабис (марихуана) - составила 2559,44 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером.
Кроме того, в конце августа 2011 года в дневное время (точные дата и время в ходе следствия не установлены), Девяткин Л.С., находясь на территории свалки мусора, расположенной на восточной окраине <адрес>, действуя умышленно, путем ручного сбора верхушечных частей наркотикосодержащих растений конопли, незаконно приобрел наркотическое средство- каннабис (марихуана) общей массой более 2559, 44 грамма, которое поместил в мешок из полимерного материала и перенес по месту жительства по адресу: <адрес>, №, где хранил до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Девяткин Л.С., находясь на участке местности, расположенном в лесном массиве, вблизи двора дома по вышеуказанному адресу, продолжая свои преступные действия, преследуя умысел, направленный на получение другого наркотического средства и его хранения для личного потребления, переработал часть приобретенного наркотического средства- каннабиса (марихуана) массой неустановленной в ходе следствия, получив тем самым другое наркотическое средство-масло каннабиса (гашишное масло) массой более 0, 492 грамма. Полученное в результате переработки наркотическое средство Девяткин Л.С. смешал с табаком для удобства употребления, после чего часть массой, неустановленной в ходе следствия, употребил, путем курения. Оставшееся наркотическое средство - каннабис (марихуана) общей массой 0,492 грамма Девяткин Л.С, реализуя свой преступный умысел до конца, действуя умышленно, без цели сбыта, осознавая преступный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде посягательства на здоровье населения и общественную нравственность и желая их наступления, незаконно хранил в строении «тепляка», расположенного во дворе дома по месту жительства, с момента переработки до 13 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента изъятия наркотического средства сотрудниками оперативной службы Петровск-Забайкальского МРО УФСКН России по Забайкальскому краю в ходе проведения осмотра места происшествия.
Наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) внесено в список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Масса изъятого у Девяткина Л.С. наркотического средства - масло каннабиса (гашишное масло) - составила 0,492 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.
Подсудимый Девяткин Л.С. в судебном заседании пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение, он с ним полностью согласен, своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им добровольно после консультаций с защитником, он поддерживает и осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства
Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании согласились с ходатайством Девяткина Л.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Из материалов уголовного дела следует, что обвинение Девяткину Леониду Сергеевичу в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, а именно, в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Каких-либо обстоятельств, дающих основания сомневаться в психическом статусе подсудимого, в судебном заседании не установлено, вследствие чего он подлежит уголовной ответственности и наказанию.
При назначении вида и меры наказания Девяткину Л.С, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых им преступлений, которые относятся к категории преступлений средней тяжести и тяжких преступлений.
Вместе с тем, суд принимает во внимание положения ст. 316 УПК РФ о возможном размере наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление, при рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства, поскольку данное дело рассмотрено именно в таком порядке.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признаёт активное способствование в расследовании преступлений, а также полное признание им своей вины и деятельное раскаяние, нахождение на иждивении гражданской жены в состоянии беременности.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, при рассмотрении уголовного дела не установлено.
С учётом изложенного, при определении размера наказания Девяткину Л.С, суд учитывает и положения ст. 62 УК РФ.
Помимо этого, суд принимает во внимание сведения об отсутствии у подсудимого постоянного места работы.
Учитывая изложенное, положительные характеристики подсудимого по месту жительства, мнение государственного обвинителя о возможности его исправления и перевоспитания без изоляции от общества, суд приходит к выводу о необходимости, целесообразности и достаточности назначения Девяткину Л.С, наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ и без назначения дополнительного наказания.
Совершение Девяткиным Л.С. двух умышленных преступлений, относящихся к категории средней тяжести и тяжких преступлений, образует совокупность преступлений и обуславливает необходимость назначения наказаний, как за каждое преступление, так и окончательного наказания по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ.
Приговор Петровск- Забайкальского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Девяткина Л.С. необходимо исполнять самостоятельно.
В соответствии п.1, ч.3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,398 грамма, наркотическое средство- каннабис (марихуана) общей массой 2558,81 грамма, наркотическое средство- тетрагидроканнабинол (ТГК) в следовых количествах на поверхности кружки и двух лоскутов ткани, наркотическое средство -масло каннабиса (гашишное масло) в следовых количествах на поверхности бутылки, хранящиеся в камере хранения Петровск- Забайкальского МРО УФСКН России по Забайкальскому краю- уничтожить.
Руководствуясь ст.ст. 296-300, 303, 304, 307, 308,309,314-317 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Девяткина Леонида Сергеевича виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. 62 УК РФ:
по ч.2 ст.228 УК РФ – в виде трех лет лишения свободы, без штрафа;
по ч.1 ст.228 УК РФ – в виде одного" года лишения свободы.
На основании ч.З ст.69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Девяткину Леониду Сергеевичу в виде трех лет шести месяцев лишения свободы, без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Девяткину Леониду Сергеевичу наказание считать условным, установив испытательный срок два года.
Возложить на Девяткина Леонида Сергеевича дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённых; встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и являться в указанную инспекцию на регистрацию один раз в месяц.
Начало испытательного срока исчислять со дня вступления приговора в законную силу с зачётом времени со дня провозглашения приговора.
Меру пресечения Девяткину Леониду Сергеевичу оставить прежнюю - подписку о невыезде, отменив ее по вступлению приговора в законную силу.
Приговор Петровск- Забайкальского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Девяткина Л.С., исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,398 грамма, наркотическое средство- каннабис (марихуана) общей массой 2558,81 грамма, наркотическое средство- тетрагидроканнабинол (ТГК) в следовых количествах на поверхности кружки и двух лоскутов ткани, наркотическое средство -масло каннабиса (гашишное масло) в следовых количествах на поверхности бутылки, хранящиеся в камере хранения Петровск- Забайкальского МРО УФСКН России по Забайкальскому краю, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Петровск-Забайкальский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб или представления осуждённый вправе в тот же срок с момента получения их копий ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела установленным судом.
Судья: Захаров В.М.