Дело № 1/307/2011
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Петровск-Забайкальский 25 ноября 2011 года
Судья Петровск-Забайкальского городского суда Забайкальского края Захаров В.М.,
с участием государственного обвинителя помощника Петровск-Забайкальского межрайонного прокурора Кривошеева А.А.,
подсудимого Москвитина Дениса Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, с образованием 7 классов, холостого, не работающего, невоеннообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
защитника адвоката Васильевой О.М.,
представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Рычковой Л.Ю,
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Москвитина Дениса Сергеевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
установил:
Москвитин Д.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба К. Т. А..
Преступление совершено на территории <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов в <адрес>, Москвитин Д.С. находясь в доме принадлежащем К. Т. А., расположенном по <адрес>, решил совершить хищение чужого имущества. С этой целью, из корыстных побуждений Москвитин Д.С. реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда К. И. А. и желая этого, тайно, из корыстных побуждений, похитил золотое кольцо стоимостью 2000 рублей, золотые серьги стоимостью 2700 рублей, сотовый телефон марки «Самсунг» черного цвета стоимостью 1000 рублей, золотую цепь стоимостью 2500 рублей, серебренную цепь стоимостью 1000 рублей, цифровой фотоаппарат «Олимпус» стоимостью 6000 рублей, золотой крестик стоимостью 2700 рублей, модем стоимостью 1000 рублей, золотой браслет стоимостью 2000 рублей, денежные средства в сумме 500 рублей. После чего с места происшествия скрылся, распорядившись с похищенным по своему усмотрению.
В результате преступных действий Москвитина Д.С., К. Т. А. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 21400 рублей 00 копеек.
Подсудимый Москвитин Д.С. в судебном заседании пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение и он с ним полностью согласен, своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им добровольно после консультаций с защитником, он поддерживает и осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. С исковыми требованиями потерпевшей согласен, в полном объеме
Государственный обвинитель, защитник в судебном заседании возражений по существу ходатайства Москвитина Д.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не выразили.
От потерпевшей К. Т. А. поступило заявление о согласии на рассмотрение дела с применением особого порядка судебного разбирательства, в ее отсутствии, с назначением наказания на усмотрение суда, что отражено в заявлении, приобщенном к материалам уголовного дела. Просит взыскать с Москвитина Д.С. причиненный ущерб в сумме 5700 рублей.
Из материалов уголовного дела следует, что обвинение Москвитину Денису Сергеевичу в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, а именно, в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Каких- либо обстоятельств, позволяющих сомневаться в психическом статусе подсудимого, в судебном заседании не установлено, вследствие чего он подлежит уголовной ответственности и наказанию.
При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести.
Также суд принимает во внимание положения ст.316 УПК РФ о возможном размере наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление, при рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства.
На основании ст.61 УК РФ, явку с повинной, признание вины и активное способствование в расследовании преступления, суд признаёт смягчающими наказание обстоятельствами.
Суд считает целесообразным применить ч.1 ст.62 УК РФ в отношении Москвитина Д.С. поскольку после совершения преступления он добровольно явился с повинной и активно способствовал раскрытию преступления.
В соответствии со ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст.63 УК РФ, судом при рассмотрении дела не установлено.
Исходя из обстоятельств совершённого преступления и данных об отсутствии у подсудимого постоянного места работы и иных источников средств существования, суд считает целесообразным назначение Москвитину Д.С. за совершённое преступление наказание в виде лишения свободы.
Учитывая вышеизложенное, мнение потерпевшей о наказании подсудимого, положительную характеристику Москвитина Д.С. по месту жительства, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого может быть достигнуто без изоляции его от общества, вследствие чего в отношении Москвитина Д.С. возможно применение положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении.
На основании ст.1064 ГК РФ гражданский иск потерпевшей К. Т. А. подлежит удовлетворению в полном объеме заявленных требований, то есть в сумме 5700 рублей.
Руководствуясь ст.ст. 296-300, 303, 304, 307, 308, 309, 314-317 УПК РФ,
приговорил:
Признать Москвитина Дениса Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Москвитину Денису Сергеевичу наказание считать условным, установив испытательный срок один год.
Возложить на Москвитина Дениса Сергеевича дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённых; встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и являться в указанную инспекцию для регистрации один раз в месяц.
Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу с зачётом времени со дня провозглашения приговора.
Меру пресечения Москвитину Денису Сергеевичу оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении- отменив её по вступлению приговора в законную силу.
Взыскать с осужденного Москвитина Дениса Сергеевича в пользу К. Т. А., ущерб в сумме 5700 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Петровск-Забайкальский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб или представления, осуждённый Москвитин Д.С. вправе в десятидневный срок с момента получения их копий ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела установленным судом.
Судья: Захаров В.М.