Дело №
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Петровск-Забайкальский 18 ноября 2011 года
Судья Петровск-Забайкальского городского суда Забайкальского края Захаров В.М.,
с участием государственного обвинителя заместителя Петровск-Забайкальского межрайонного прокурора Дашабальжировой И.С.,
подсудимого Назарова Евгения Евгеньевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, со средне - специальным образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>16, ранее не судимого,
защитника адвоката Черняева Ю.С., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Рычковой Л.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Назарова Евгения Евгеньевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Назаров Е.Е. незаконно приобрёл и хранил огнестрельное оружие и боеприпасы.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов без соответствующего разрешения, незаконно приобрёл карабин калибра 7,62 мм., который согласно заключению баллистической экспертизы №-Э от ДД.ММ.ГГГГ, является карабином собранным самодельным способом из ствольной коробки, затвора (маркировочное обозначение «1989») и магазина (маркировочное обозначение «194797 100449 (зачёркнуто)» карабина конструкции Мосина образца 1891/1907 г.г. калибра 7,62*54 мм., и нарезного ствола изготовленного самодельным способом, карабин пригоден для производства выстрелов и относится к категории нарезного огнестрельного оружия; и 13 патронов калибра 7,62 мм., которые согласно заключению баллистической экспертизы №-Э от ДД.ММ.ГГГГ являются боеприпасами калибра 7,62*54 мм.. к военно-охотничьему нарезному огнестрельному оружию соответствующего калибра, пригодны для производства выстрелов, которые достались ему после смерти отчима, К. С. Г., проживавшего по адресу: <адрес>. Данный карабин и 13 патронов Назаров Е.Е. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил в кладовой дома по адресу: <адрес>, без соответствующего разрешения, предусмотренного ст. 22 Закона «Об оружии», тем самым незаконно хранил огнестрельное оружие и боеприпасы. ДД.ММ.ГГГГ в 02 часов 00 минут местного времени в 07 км. от <адрес>, в лесном массиве Малетинского лесничества в ходе рейда был задержан Назаров Е.Е., у которого было обнаружен и изъят карабин калибра 7,62 мм. и 13 патронов калибра 7,62 мм., без документов разрешающих перевозку, хранение оружия и боеприпасов, предусмотренного ст. 22 Закона «Об оружии».
Подсудимый Назаров Е.Е. в судебном заседании пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение и он с ним полностью согласен, своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им добровольно после консультаций с защитником, он поддерживает и осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании возражений по существу ходатайства Назарова Е.Е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не выразили.
Из материалов уголовного дела следует, что обвинение Назарову Е.Е. в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ, а именно, незаконном приобретении и хранении огнестрельного оружия и боеприпасов, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Обстоятельств, позволяющих сомневаться в психическом статусе Назарова Е.Е., в судебном заседании не установлено, вследствие чего он подлежит уголовной ответственности и наказанию.
При определении вида и меры наказания, суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести.
Также суд принимает во внимание положения ст. 316 УПК РФ о возможном размере наказания при рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства, поскольку данное дело рассмотрено именно в таком порядке.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признаёт активное способствование расследованию преступления и полное признание своей вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, при рассмотрении уголовного дела не установлено.
С учётом наличия смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Принимая во внимание обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, суд считает необходимым и достаточным для восстановления социальной справедливости и достижения целей исправления Назарова Е.Е. назначить ему наказание в виде лишения свободы в размере, определённом с учётом положений статей 62 УК РФ и 316 УПК РФ, без дополнительного наказания, с применением ст. 73 УК РФ, с учетом материального положения подсудимого, без штрафа.
Руководствуясь ст.ст. 296-300, 302, 303, 304, 307, 308, 309, 314-317 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Назарова Евгения Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ ему наказание в виде одного года лишения свободы без штрафа.
В силу ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в один год.
Начало испытательного срока Назарову Е.Е. исчислять со дня вступления приговора в законную силу с зачётом времени со дня провозглашения приговора.
Меру пресечения осужденному Назарову Е.Е. изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде, которую отменить по вступлению приговора в законную силу, и освободить Назарова Е.Е. из под стражи из зала суда.
В случае отмены условного осуждения, зачесть в срок отбытия наказания Назарову Е.Е. время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Возложить на Назарова Е.Е. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённых, и являться для регистрации в вышеуказанный орган один раз в два месяца.
Вещественное доказательство – самодельный карабин калибра 7,62 мм., 5 патронов калибра 7,62 мм., хранящееся в КХО ЛОМ на ст. Петровский Завод - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Петровск-Забайкальский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб или представления осуждённый Назаров Е.Е. вправе в тот же срок с момента получения их копий ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
Судья: Захаров В.М.