Дело № 1-274/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Петровск- Забайкальский 12 октября 2011 года
Судья Петровск-Забайкальского городского суда Забайкальского края Захаров В.М.,
с участием государственного обвинителя заместителя Петровск- Забайкальского межрайонного прокурора Дашабальжировой И.С.,
подсудимой: Алексеевой Светланы Иннокентьевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, русской, гражданки РФ, со средним образованием, не работающей, состоящей в гражданском браке, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не военнообязанной, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,
защитника-адвоката Васильевой О.М.,
представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Рычковой Л.Ю.,
а также с участием потерпевшей И. Е. А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Алексеевой Светланы Иннокентьевны, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Алексеева С.И. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено на территории <адрес>, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов, подсудимая Алексеева С.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме И. Е. А., проживающей по адресу: <адрес>, увидела в одной из антресоль мебельного шкафа сумку, из которой И. Е. А. взяла денежные средства, и решила похитить данную сумку, внутри которой находились денежные средства, с целью получения материальной выгоды. Реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда И. Е. А. и желая этого, убедившись, что её действия не стали очевидными для последней, тайно похитила сумку, внутри которой находились денежные средства в размере 6500 рублей, принадлежащие И. Е. А.. После чего, с похищенным места преступления скрылась, распорядившись в дальнейшем похищенными денежными средствами по своему усмотрению.
В результате совершенной Алексеевой С.И. кражи, И. Е. А. был причинён значительный материальный ущерб на сумму 6500 рублей.
Подсудимая Алексеева С.И. в ходе предварительного следствия вину признала полностью и в судебном заседании пояснила что ей понятно предъявленное обвинение и она с ним полностью согласна. Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ею добровольно после консультации с защитником поддерживает, и понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая, возражений по существу ходатайства Алексеевой С.И. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не выразили.
Считая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным в полном объёме и подтверждённым собранными по делу доказательствами; суд назначает Алексеевой С.И. по п. «в» 2 ч.7 ст.316 УПК РФ.
В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины подсудимой в ходе предварительного следствия сделано добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения и последствий такого заявления.
Каких-либо обстоятельств, позволяющих сомневаться в психическом статусе подсудимой, в судебном заседании не установлено, вследствие чего она подлежит уголовной ответственности и наказанию.
При назначении вида и меры наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ею умышленного преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также суд принимает во внимание данные о личности подсудимой, ранее не судимой, полное признание вины в ходе предварительного следствия, удовлетворительные характеристики, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной, что на основании ст. 61 УК РФ является смягчающими её вину обстоятельствами, а так же какое влияние окажет назначенное наказание подсудимой на её исправление и условия жизни её семьи.
Суд считает целесообразным применить ч. 1 ст. 62 УК РФ в отношении Алексеевой С.И., поскольку она добровольно явилась с повинной, активно способствовала раскрытию преступления.
В соответствии со ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Алексеевой С.И., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.
Исходя из обстоятельств дела, суд не признаёт какие-либо из смягчающих обстоятельств или их совокупности исключительными обстоятельствами, позволяющими назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи закона за совершённое преступление, то есть оснований применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.
Учитывая обстоятельства дела, суд приходит к выводу, с учётом личности подсудимой Алексеевой С.И., её чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, позицию государственного обвинителя, просившего назначить наказание с применением ст.73 УК РФ, без ограничения свободы.
В соответствии с п.6 ч.3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: сумку, принадлежащую И. Е. А.- передать по принадлежности.
На основании ст.1064 ГК РФ гражданский иск потерпевшей И. Е. А. подлежит удовлетворению в полном объеме заявленных требований, то есть в сумме 6500 рублей, исходя из доказанности вины подсудимой в причинении ущерба и признания ею исковых требований.
Руководствуясь ст.ст. 296-300, 303, 304, 307, 308,309,314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Алексееву Светлану Иннокентьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Алексеевой Светлане Иннокентьевне считать условным с испытательным сроком один год.
Испытательный срок осужденной Алексеевой Светлане Иннокентьевне, исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Обязать осужденную Алексееву Светлану Иннокентьевну, не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства и проходить регистрацию, один раз в месяц.
Меру пресечения осужденной Алексеевой Светлане Иннокентьевне оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменив её по вступлению приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по делу сумку - передать по принадлежности.
Взыскать с осужденной Алексеевой Светланы Иннокентьевны в пользу И. Е. А. в счет возмещения ущерба 6500 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Петровск -Забайкальский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Осужденная в праве в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающие интересы осужденной, она вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в десятидневный срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
Судья: В.М.Захаров