Приговор по пункт а Часть 3 Статья 158, пункт а Часть 2 Статья 158, пункт а Часть 2 Статья 158 от 07.10.2011



Дело № 1-268/2011 год.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Петровск- Забайкальский                                                                      07 октября 2011года

    Судья Петровск- Забайкальского городского суда Забайкальского края Захаров В.М.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Петровск- Забайкальского межрайонного прокурора Семенова М.А.,

подсудимого: Никотина Николая Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, не работающего, не военнообязанного, проживающего: <адрес>, ранее не судимого,

защитника адвоката Черняева Ю.С.,

представившего удостоверение и ордер,

подсудимого: Никотина Андрея Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, с образованием 8 классов, холостого, не работающего, не военнообязанного, проживающего: <адрес>, ранее не судимого,

защитника адвоката Сосниной С.И.,

представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Рычковой Л.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Никотина Николая Викторовича, Никотина Андрея Николаевича, обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

     Никотин Н.В., Никотин А.Н. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору (ДД.ММ.ГГГГ) и кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору (ДД.ММ.ГГГГ). Кроме того, совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

    Преступления совершены на территории <адрес>, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов в <адрес>, Никотин Н.В., Никотин А.Н., находясь в ограде <адрес> расположенного по <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, вступив в предварительный сговор между собой, решили совершить кражу зерна, находящегося в ограде <адрес>, принадлежащего С. Н. В.,    с целью дальнейшей реализации и получения материальной выгоды. Реализуя свои преступные намерения    направленные    на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, в виде причинения имущественного вреда С. Н. В. и желая этого, действуя совместно и согласованно, тайно из корыстных побуждений, похитили один мешок с зерном, стоимостью 450 рублей, принадлежащий С. Н. В., находящийся в ограде дома по вышеуказанному адресу. После чего с места преступления Никотин Н.В. и Никотин А.Н.     скрылись, распорядившись похищенным, по своему усмотрению. В результате преступления потерпевшей С. Н. В. причинен материальный ущерб на сумму 450 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов    в    <адрес> края, Никотин Н.В. и Никотин А.Н. находясь в доме Никотина Н.В., расположенного по <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, достоверно зная, что в ограде <адрес>, имеется комбикормом, вступив в предварительный сговор между собой, решили совершить кражу комбикорма, находящегося в ограде <адрес>, принадлежащего С. Н. В., с целью дальнейшей реализации и получения материальной выгоды. Реализуя свои преступные намерения направленные на хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, в виде причинения имущественного вреда С. Н. В. и желая этого, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, тайно из корыстных

побуждений, похитили два мешка с комбикормом, по цене 380 рублей за один мешок, на общую сумму 760 рублей, принадлежащих С. Н. В., находящиеся    в ограде <адрес> чего с места преступления Никотин Н.В. и Никотин А.Н. скрылись, распорядившись похищенным, по своему усмотрению. В результате преступления потерпевшей С. Н. В. причинен материальный ущерб на общую сумму 760 рублей.

Помимо этого, ДД.ММ.ГГГГ в начале 23 часа в <адрес>      Петровск -

байкальского района Забайкальского края, Никотин Н.В. и Никотин А.Н. находясь в ограде <адрес>, расположенного по <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, вступив в предварительный сговор между собой, решили совершить кражу имущества из дома

по <адрес>, принадлежащего С. Н. В.,     с целью дальнейшей реализации и получения материальной выгоды. Реализуя свои преступные намерения направленные на хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, в виде причинения имущественного вреда С. Н. В. и желая этого, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, путем разбития оконного стекла, незаконно проникли в дом С. Н. В., расположенный по <адрес>, являющимся жилищем, откуда тайно из корыстных побуждений, похитили: денежные в сумме 200 рублей и колбасу массой 0,5 кг, по цене 200 рублей за один кг., на общую сумму 100 рублей, всего на общую сумму 300 рублей,      принадлежащие С. Н. В.. После чего с места преступления Никотин Н.В. и Никотин А.Н. скрылись, распорядившись похищенным, по своему усмотрению. В результате преступления потерпевшей С. Н. В. причинен материальный ущерб на общую сумму 300 рублей

          Подсудимые Никотин Н.В., Никотин А.Н. в судебном заседании пояснили, что им понятны предъявленные обвинения и они с ними полностью согласны, как согласны и с исковыми требованиями о возмещении ущерба. При этом, свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленные ими добровольно после консультаций с защитниками, они поддерживают и осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

         Государственный обвинитель, защитники в судебном заседании, возражений по существу ходатайств подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не выразили.

Приобщённым к материалам уголовного дела заявлением подтверждается, что потерпевшая С. Н. В., не возражает против особого порядка судебного разбирательства, просит рассмотреть уголовное дело в её отсутствие и назначить подсудимому наказание на усмотрение суда.

         Из материалов уголовного дела следует, что обвинения Никотину Н.В. в совершении преступлений, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ,

         В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

         Каких-либо обстоятельств, позволяющих сомневаться в психическом статусе подсудимых, в судебном заседании не установлено, вследствие чего все они подлежат уголовной ответственности и наказанию.

         При назначении вида и меры наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых ими преступлений, принимая во внимание, что Никотиным Н.В. и Никотиным А.Н. совершено два преступления средней тяжести и одно тяжкое преступление.

         Никотин Н.В. и Никотин А.Н. совершили три умышленных преступления, и в их действиях наличествует совокупность преступлений, что с учётом степени тяжести преступлений, обуславливает применение при назначении им окончательных наказаний правил ст. 69 ч.3 УК РФ.

         Признание вины подсудимыми, активное способствование в расследовании преступлений и деятельное раскаяние, на основании ст. 61 УК РФ, суд признаёт смягчающими наказания обстоятельствами в отношении каждого из подсудимых.

         Кроме того, суд считает целесообразным применить ч. 1 ст. 62 УК РФ, поскольку Никотин Н.В., Никотин А.Н., активно способствовали раскрытию преступления.

В соответствии со ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части УК РФ.

         Обстоятельств, отягчающих наказания подсудимых Никотина Н.В., Никотина А.Н. на основании ст. 63 УК РФ, суд при рассмотрении дела не находит.

         Принимая во внимание вышеизложенное в совокупности с данными о личностях подсудимых, положительно характеризующихся по месту жительства, суд приходит к убеждению, что исправление каждого из них может быть достигнуто без изоляции от общества путём назначения им наказаний в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 296-300, 303, 304, 307, 308,309,314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

         Признать Никотина Николая Викторовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказания:

- по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - в виде десяти месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - в виде десяти месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - в виде одного года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

         На основании ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, назначить Никотину Николаю Викторовичу окончательное наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Никотину Николаю Викторовичу считать условным с испытательным сроком один год.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Признать Никотина Андрея Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказания:

- по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - в виде десяти месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - в виде десяти месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - в виде одного года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

         На основании ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, назначить Никотину Андрею Николаевичу окончательное наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Никотину Андрею Николаевичу считать условным с испытательным сроком один год.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора

Обязать Никотина Н.В., Никотина А.Н. не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и проходить регистрацию, один раз в месяц.

Меры пресечения осуждённым оставить без изменения - подписки о невыезде, отменив их по вступлению приговора в законную силу.

         Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Петровск-Забайкальский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационных жалоб или представления, осуждённые в течение 10 суток с момента получения их копий вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

         Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Судья:                                                                                           В.М. Захаров