Дело № 1-288/ 2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Петровск – Забайкальский 17 октября 2011 года
Судья Петровск – Забайкальского городского суда Забайкальского края Захаров В.М.,
с участием государственного обвинителя заместителя Петровск-Забайкальского межрайонного прокурора Дашабальжировой И.С.,
подсудимого: Жукова Игоря Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, с образованием 9 классов, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
защитника - адвоката Сугак Т.А.,
представившего удостоверение № ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Рычковой Л.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела по обвинению Жукова Игоря Михайловича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Жуков И.М. уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.
Преступление совершено на территории <адрес> – <адрес>, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Жуков И.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированный по адресу: <адрес>, решением Военно-врачебной комиссии Военного комиссариата г.Петровск-Забайкальского и Петровск-Забайкальского района (ныне отдела военного комиссариата Забайкальского края по г.Петровск-Забайкальскому и Петровск-Забайкальскому району) признан годным к военной службе, присвоена категория годности «Б4» (пригодность к военной службе с незначительными ограничениями). ДД.ММ.ГГГГ Указом Президента РФ № с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ объявлен призыв на военную службу граждан Российской Федерации в возрасте от 18 до 27 лет, не пребывающих в запасе и подлежащих в соответствии с Федеральным Законом от ДД.ММ.ГГГГ № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» призыву на военную службу. ДД.ММ.ГГГГ Жукову И.М., обязанному в соответствии с Федеральным Законом от ДД.ММ.ГГГГ № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» нести срочную военную службу по призыву, предупрежденному об уголовной ответственности за уклонение от прохождения военной службы, надлежащим образом вручена повестка о явке к 09 часам ДД.ММ.ГГГГ в отдел военного комиссариата Забайкальского края по г.Петровск-Забайкальскому и Петровск-Забайкальскому району, расположенного по адресу: <адрес> для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу. Жуков И.М., в нарушение ч.2 ст.59 Конституции РФ, согласно которой граждане Российской Федерации несут военную службу в соответствии с федеральным законом, имея умысел на уклонение от прохождения военной службы, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде нарушения порядка управления при призыве на военную службу, и желая их наступления, не имея на то уважительной причины и законных оснований, не прибыл ДД.ММ.ГГГГ в отдел военного комиссариата Забайкальского края по г.Петровск-Забайкальскому и Петровск-Забайкальскому району, расположенного по адресу: <адрес>, тем самым уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения или отсрочки от этой службы. Также, ДД.ММ.ГГГГ Жукову И.М. обязанному в соответствии с Федеральным Законом № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» нести срочную военную службу по призыву, предупрежденному об уголовной ответственности за уклонение от прохождения военной службы, надлежащим образом вручена повестка о явке к 09 часам ДД.ММ.ГГГГ в отдел военного комиссариата Забайкальского края по г.Петровск-Забайкальскому и Петровск-Забайкальскому району, расположенного по адресу: <адрес> для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу. Жуков И.М., в нарушение ч.2 ст.59 Конституции РФ, согласно которой граждане Российской Федерации несут военную службу в соответствии с федеральным законом, имея умысел на уклонение от прохождения военной службы, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде нарушения порядка управления при призыве на военную службу, и желая их наступления, не имея на то уважительной причины и законных оснований, не прибыл ДД.ММ.ГГГГ в отдел военного комиссариата Забайкальского края по г.Петровск-Забайкальскому и Петровск-Забайкальскому району, расположенного по адресу: <адрес>, тем самым уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения или отсрочки от этой службы.
Государственный обвинитель, защитник возражений по существу ходатайства Жукова И.М. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не выразили.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объёме и подтверждённым собранными по делу доказательствами, суд назначает Жукову Игорю Михайловичу по ч.7 ст.316 УПК РФ.
В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Каких-либо обстоятельств, позволяющих сомневаться в психическом статусе подсудимого, в судебном заседании не установлено, вследствие чего он подлежит уголовной ответственности и наказанию.
При назначении вида и меры наказания, суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного им впервые умышленного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, а так же данные о личности подсудимого Жукова И.М., и то, что последний положительно характеризуется по месту жительства, полное признание вины в ходе предварительного следствия, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, что на основании ст. 61 УК РФ является смягчающими его вину обстоятельствами, а так же какое влияние окажет назначенное наказание подсудимому на его исправление и условия жизни его семьи.
В данном случае суд считает целесообразным применить ч. 1 ст. 62 УК РФ, поскольку Жуков И.М. активно способствовал раскрытию преступления.
В соответствии со ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание Жукову И.М., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.
Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого и руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в пределах санкции статьи закона, с применением ст.73 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 296-300, 303, 304, 307, 308,309,314-317 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Жукова Игоря Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание осужденному Жукову Игорю Михайловичу считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Обязать осужденного Жукова Игоря Михайловича не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденным, встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и проходить регистрацию, один раз в месяц.
Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Вещественные доказательства: корешки повесток врученных Жукову И.М. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ – хранить при уголовном деле.
Меру пресечения Жукову Игорю Михайловичу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменив её по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Петровск-Забайкальский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Осужденный в праве в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, он вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в десятидневный срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
Судья: В.М. Захаров