Дело № 1-280/2011 год
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Петровск- Забайкальский 14 октября 2011 года
Судья Петровск - Забайкальского городского суда Забайкальского края Захаров В.М.,
с участием государственного обвинителя помощника Петровск-Забайкальского межрайонного прокурора Абуловой Э.М.,
подсудимого: Истомина Александра Альбертовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, холостого, со средним образованием, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
защитника-адвоката Васильевой О.М.,
представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Рычковой Л.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Истомина Александра Альбертовича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Истомин А.А. совершил незаконную рубку лесных насаждений, в особо крупном размере.
Преступление совершено на территории <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, у жителя <адрес> Истомина А.А., не имеющего соответствующего разрешения на осуществление лесопользования, возник умысел на совершение незаконной рубки деревьев в Малетинском участковом лесничестве Петровск-Забайкальского отдела Государственной лесной службы, с целью его последующей реализации и получения материальной выгоды. С этой целью, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба Российской Федерации, и желая этого, ДД.ММ.ГГГГ Истомин А.А. выехал в лесной массив расположенный в 36 километрах южнее <адрес> по трассе Баляга-Ямаровка, квартал 262, выдел 32 (запретные полосы нерестовых рыб) Малетинского участкового лесничества, где привезенной с собой бензопилы марки «Урал» в период времени с 12 часов 00 минут до 18 часов 00 минут незаконно спилил 24 дерева породы сосна, общим объемом 42,3 кубических метра по цене 84 рубля за один кубический метр на сумму 3553 рубля 20 копеек. В соответствии с п.1 Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства» вышеуказанная сумма увеличивается в 50-ти кратную стоимость древесины отпускаемой на корню, исчисленная по ставкам платы за единицу объема лесных ресурсов:3553 рублей 20 копеек*50=177660 рублей. В соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении такс для начисления размера взыскания за ущерб, причиненный лесному фонду и не входящих в лесной фонд лесам, при нарушении лесного законодательства РФ» за незаконную рубку деревьев в защитных лесах взыскивается 2-кратная стоимость древесины: 177660 рублей*2=355320 рублей, что превышает 150000 рублей и является особо крупным размером.
В результате преступных действий Истомина А.А., Российской Федерации причинен материальный ущерб в особо крупном размере на сумму 355320 рублей 00 копеек.
Подсудимый Истомин А.А. в судебном заседании пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение и он с ним полностью согласен, своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им добровольно, после консультации с защитником поддерживает, и понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия. Исковые требования Истомин А.А. признал в полном объеме.
Государственный обвинитель, защитник в судебном заседании возражений по существу ходатайства Истомина А.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не выразили.
От представителя потерпевшего Т. Е. Г., поступило заявление о согласии на рассмотрение дела с применением особого порядка судебного разбирательства, в её отсутствии, с назначением наказания подсудимому на усмотрение суда, поддерживающей исковые требования, что отражено в заявлении, приобщенном к материалам уголовного дела.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами; суд назначает Истомину Александру Альбертовичу по ч.7 ст.316 УПК РФ.
В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины подсудимого в ходе предварительного следствия сделано добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.
Каких-либо обстоятельств, позволяющих сомневаться в психическом статусе подсудимого, в судебном заседании не установлено, вследствие чего он подлежат уголовной ответственности и наказанию.
При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им впервые преступления относящегося к категории тяжких, а так же суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, исключительно положительные характеристики по месту жительства, полное признание вины в ходе предварительного следствия, деятельное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, а также и то, что ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался, что на основании ст.61 УК РФ является смягчающими его вину обстоятельствами, а так же какое влияние окажет назначенное наказание подсудимому на его исправление и условия жизни и его семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Истомину А.А. предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.
Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, мнение государственного обвинителя о назначении наказания и руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд приходит к выводу о целесообразности назначения наказания Истомину А.А. в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ.
Учитывая то, что подсудимый не является индивидуальным предпринимателем либо должностным лицом, суд считает нецелесообразным применять дополнительный вид наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в сфере лесного хозяйства.
Согласно ч.1 ст.81 УПК РФ вещественными доказательствами по делу признаются любые предметы, которые служили орудиями преступления или сохранили следы преступления, а так же полученные в результате совершения преступления.
В материалах уголовного дела (л.д.52) древесина породы сосна в количестве 24 штук, (л.д.41) трактор ДТ-75 «Казахстан», (л.д.64 бензопила марки Урал-2 «Электрон» признаны вещественными доказательствами по делу и в соответствии с п.1 ч.3 ст.81 УПК РФ орудия преступления принадлежащие обвиняемому подлежат конфискации, или передаются в соответствующие учреждения или уничтожаются; а не принадлежащие обвиняемому, передаются законному владельцу.
На основании ст. 1064 ГК РФ, гражданский иск заместителя Петровск-Забайкальского межрайонного прокурора подлежит удовлетворению в сумме 355320 рублей 00 копеек, исходя из доказанности вины Истомина А.А. в причинении ущерба и признании им исковых требований.
Руководствуясь ст. 296-300, 304, 307, 308,309, 314-317 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Истомина Александра Альбертовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Истомину Александру Альбертовичу считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Обязать Истомина Александра Альбертовича не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться в уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства и проходить регистрацию, один раз в месяц.
Меру пресечения Истомину Александру Альбертовичу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменив ее по вступлению приговора в законную силу.
Взыскать с Истомина Александра Альбертовича в пользу Российской Федерации в счёт возмещения ущерба от незаконной рубки лесных насаждений 355320 (триста пятьдесят пять тысяч триста двадцать) рублей 00 копеек.
Вещественные доказательства: древесину породы сосна в количестве 24 штук - хранящуюся в лесном массиве в квартале 262, выдел 32 Малетинского участкового лесничества - конфисковать в доход государства, трактор ДТ-75 «Казахстан» - передать по принадлежности, бензопилу марки Урал-2 «Электрон» передать в Петровск- Забайкальскую службу судебных приставов для обращения в доход государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Петровск-Забайкальский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, в случае подачи им кассационной жалобы, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающие интересы осужденного, он вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в десятидневный срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
Судья: В.М. Захаров