Дело № 1-309/ 2011
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Петровск-Забайкальский 14 ноября 2011 года
Судья Петровск-Забайкальского городского суда Забайкальского края Захаров В.М.,
с участием государственного обвинителя помощника Петровск-Забайкальского межрайонного прокурора Кривошеева А.А.,
подсудимого: Кувшинова Виталия Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, осужденного ДД.ММ.ГГГГ Петровск-Забайкальским городским судом Забайкальского края по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год,
защитника адвоката Васильевой О.М., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Рычковой Л.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Кувшинова Виталия Александровича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Кувшинов В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено на территории <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в 3 часу, в <адрес>, Кувшинов В.А., придя домой к Б. Е. О., проживающей по <адрес>, №, находясь в помещении тепляка, расположенного в ограде дома последней, убедившись, что находившиеся в тепляке Б. Е. О. и С. А. В. спят, в связи, с чем его приход не заметили, решил совершить тайное хищение имущества, принадлежащего Б. Е. О., с целью наживы и получения личной материальной выгоды от похищенного имущества. Реализуя, возникший преступный умысел, направленный на тайное хищений чужого имущества, Кувшинов В.А., пренебрегая нормами морали, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления опасных последствий в виде причинения имущественного вреда Б. Е. О. и желая их наступления, находясь в тепляке, являющемся жилищем, расположенном в ограде дома Б. Е. О. по <адрес>, №, незаконно, путем свободного доступа, тайно из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащее Б. Е. О.: компьютер-ноутбук марки «Самсунг» модели «NP-G15» с подключенными к нему сетевым адаптером и манипулятором «мышь» стоимостью 30 000 рублей, и внешним жестким диском марки «Трансценд - Сторе джет» стоимостью 10 000 рублей, всего на общую сумму 40 000 рублей. После чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
В результате преступных действий Кувшинова В.А., Б. Е. О. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 40 000 рублей.
Подсудимый Кувшинов В.А. в судебном заседании пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение и он с ним полностью согласен, своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им добровольно после консультаций с защитником, он поддерживает и осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании возражений по существу ходатайства Кувшинова В.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не выразили.
Приобщённым к материалам уголовного дела заявлением подтверждается, что потерпевшая Б. Е. О., не возражает против особого порядка судебного разбирательства, просит рассмотреть уголовное дело в её отсутствие и назначить подсудимому наказание на усмотрение суда.
Из материалов уголовного дела следует, что обвинение Кувшинову Виталию Александровичу в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, а именно, в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Каких- либо обстоятельств, позволяющих сомневаться в психическом статусе подсудимого, в судебном заседании не установлено, вследствие чего он подлежит уголовной ответственности и наказанию.
При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести.
Также суд принимает во внимание положения ст. 316 УПК РФ о возможном размере наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление, при рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства.
На основании ст. 61 УК РФ, явку с повинной, признание вины и активное способствование в расследовании преступления, добровольное возмещение ущерба, причинённого в результате преступления, суд признаёт смягчающими наказание обстоятельствами.
Суд считает целесообразным применить ч. 1 ст. 62 УК РФ в отношении Кувшинова В.А. поскольку после совершения преступления добровольно явился с повинной и активно способствовал раскрытию преступления.
В соответствии со ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом при рассмотрении дела не установлено.
Исходя из обстоятельств совершённого преступления и данных об отсутствии у подсудимого постоянного места работы и иных источников средств существования, суд считает целесообразным назначение Кувшинову В.А. за совершённое преступление наказания в виде лишения свободы.
Учитывая вышеизложенное, позицию государственного обвинителя о наказании подсудимого, положительную характеристику Кувшинова В.А. по месту жительства, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого может быть достигнуто без изоляции его от общества, вследствие чего в отношении Кувшинова В.А. возможно применение положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении.
Приговор Петровск-Забайкальского городского суда Забайкальского края от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Кувшинова В.А. исполнять самостоятельно.
Руководствуясь ст.ст. 296-300, 303, 304, 307, 308, 309, 314-317 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Кувшинова Виталия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 62 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Кувшинову Виталию Александровичу наказание считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год.
Возложить на Кувшинова Виталия Александровича дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённых; встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и являться в указанную инспекцию для регистрации один раз в месяц.
Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу с зачётом времени со дня провозглашения приговора.
Меру пресечения Кувшинову Виталию Александровичу оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменив её по вступлению приговора в законную силу.
Приговор Петровск-Забайкальского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Кувшинова В.А. исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства: ноутбук, сетевой адаптер, компьютерную мышь, внешний жесткий диск – передать по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда через Петровск-Забайкальский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб или представления, осуждённый Кувшинов В.А. вправе в десятидневный срок с момента получения их копий ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела установленным судом.
Судья: Захаров В.М.