Приговор по пункт а Часть 2 Статья 166 от 16.11.2011



Дело № 1-304/2011 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Петровск- Забайкальский                                                                             16 ноября 2011 года

    Судья Петровск - Забайкальского городского суда Забайкальского края Захаров В.М.,

с участием государственного обвинителя помощника Петровск-Забайкальского межрайонного прокурора Абуловой Э.М.,

подсудимого: Мокина Ивана Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, холостого, с образованием 9 классов, работающего рабочим в Малетинской специальной коррекционной школе-интернат, не военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

защитника-адвоката Васильевой О.М.,

представившего удостоверение и ордер от 23.09. 2011 года,

подсудимого:    Гаврилова Георгия Петровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, холостого, с образованием 9 классов, учащегося 10 класса Малетинской специальной коррекционной школы-интернат, не военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

защитника-адвоката Сугак Т.А.,

представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

а также с участием потерпевшего Л. А. В..,

при секретаре Рычковой Л.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Мокина Ивана Юрьевича,и Гаврилова Георгия Петровича, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а»ч.2 ст.166 УК РФ,

у с т а н о в и л :

     Мокин И.Ю., Гаврилов Г.П. неправомерно завладели автомобилем, без цели хищения, группой лиц, по предварительному сговору.

             Преступление совершено на территории <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов, в <адрес>, Мокин И.Ю. и Гаврилов Г.П., находясь на территории подсобного хозяйства, принадлежащего Малетинской специальной коррекционной школе-интернат, расположенного на западной окраине <адрес>, вступив в предварительный сговор между собой, решили неправомерно завладеть, не принадлежащим им транспортным средством - автомашиной, принадлежащей Л. А. В., который в это время, будучи в состоянии алкогольного опьянения спал в доме подсобного хозяйства. С этой целью, реализуя возникший преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба Л. А. В., и желая их наступления, ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов, в <адрес>, Мокин И.Ю. вступив в предварительный сговор с Гавриловым Г.П., находясь на территории подсобного хозяйства, завладев ключами от автомашины, принадлежащей Л. А. В., группой лиц по предварительному сговору, неправомерно, без цели хищения, завладели автомашиной марки «Ниссан-Атлас» государственный номер , стоимостью 400 000 рублей, принадлежащей Л. А. В., находившейся около территории подсобного хозяйства Малетинской специальной коррекционной школы - интернат, расположенной на западной окраине <адрес>, на которой с места преступления скрылись. В результате преступления потерпевшему Л. А. В. причинен материальный ущерб на общую сумму 400 000 рублей.

    Подсудимые Мокин И.Ю., Гаврилов Г.П. в ходе предварительного следствия вину признали полностью и в судебном заседании пояснили, что им понятно предъявленное обвинение и они с ним полностью согласны. Свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленные ими добровольно, после консультации с защитниками поддерживают и понимают, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия.

    Государственный обвинитель, защитники и потерпевший возражений по существу ходатайства Мокина И.Ю., Гаврилова Г.П. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не выразили.

    Считая, что обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Мокину Ивану Юрьевичу, Гаврилову Георгию Петровичу по ч.7 ст.316 УПК РФ.

В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины подсудимыми в ходе предварительного следствия сделано добровольно, с полным пониманием предъявленного                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                             им обвинения и последствий такого заявления.

Каких- либо обстоятельств, позволяющих сомневаться в психическом статусе подсудимых, в судебном заседании не установлено, вследствие чего они подлежат уголовной ответственности и наказанию.

    При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления относящегося к категории тяжких преступлений, а так же суд принимает во внимание данные о личности каждого из подсудимых, положительные характеристики, полное признание вины в ходе предварительного следствия, деятельное раскаяние, явки с повинной, что на основании ст.61 УК РФ является смягчающими их вину обстоятельствами, а так же какое влияние окажет назначенное наказание подсудимым на их исправление и условия жизни их семей.

    Суд считает целесообразным применить ч. 1 ст. 62 УК РФ в отношении Мокина И.Ю., Гаврилова Г.П., поскольку после совершения преступления добровольно явились с повинной и активно способствовали раскрытию преступления.

В соответствии со ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Мокину И.Ю., Гаврилову Г.П., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.

Исходя из обстоятельств дела, суд не признаёт какие-либо из смягчающих обстоятельств или их совокупности исключительными обстоятельствами, позволяющими назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи закона за совершённое преступление, то есть оснований применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

    Учитывая обстоятельства дела, личность каждого из подсудимых, роль и степень участия каждого в содеянном, позицию государственного обвинителя, мнение потерпевшего о назначении наказания и руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд считает целесообразным назначить подсудимым наказание в пределах санкции закона, с применением ст.73 УК РФ.

    Руководствуясь ст. 296-300, 304, 307, 308,309, 314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Мокина Ивана Юрьевича виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.1 ст. 62 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Мокину Ивану Юрьевичу считать условным с испытательным сроком 1 год 6 шесть месяцев.

Признать Гаврилова Георгия Петровича виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.1 ст. 62 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Гаврилову Георгию Петровичу считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

            Испытательный срок осужденным Мокину Ивану Юрьевичу и Гаврилову Георгию Петровичу исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Обязать осужденных Мокина Ивана Юрьевича и Гаврилова Георгия Петровича, не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства и проходить регистрацию, один раз в месяц.

Меру пресечения Мокину Ивану Юрьевичу и Гаврилову Георгию Петровичу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменив её по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Петровск- Забайкальский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Осужденные вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, в случае подачи ими кассационной жалобы, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающие интересы осужденных, они вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в десятидневный срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы.

     Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Судья:                                                                                                                                 В.М. Захаров