Приговор по пункт г Часть 2 Статья 161 от 08.11.2011



Дело № 1-303/2011 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Петровск-Забайкальский                                         08 ноября 2011 года

    Судья Петровск-Забайкальского городского суда Забайкальского края Захаров В.М.,

с участием государственного обвинителя помощника Петровск- Забайкальского межрайонного прокурора Морозовой И.Ю.,

подсудимого:Растопша Сергея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, состоящего в гражданском браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, невоеннообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Петровск-Забайкальским городским судом по ч.5 ст. 69 УК РФ к трем годам шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; постановлением Краснокаменского городского суда Забайкальского края от ДД.ММ.ГГГГ освобождён условно-досрочно на не отбытый срок один год восемь месяцев, наказание не отбывшего, судимость не погашена,

защитника-адвоката Сугак Т.А.,

представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Рычковой Л.Ю.,

а также с участием потерпевшей Е. Н. К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Растопша Сергея Александровича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л :

    Растопша С.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

     Преступление совершено на территории <адрес> при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 10 минут в <адрес>, у Растопша С.А. возник умысел на совершение открытого хищения имущества принадлежащего Ш. В, Г. С этой целью, из корыстных побуждений Растопша С.А., придя в магазин ИП Ш. В, Г., расположенного по адресу: <адрес>, в <адрес>, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, находясь в помещении магазина и убедившись, что кроме продавца Е. Н. К., в помещении никого нет, потребовал, чтобы Е. Н. К. передала ему пиво. Получив отказ от Е. Н. К., Растопша С.А., умышленно с целью открытого хищения чужого имущества, угрожая физической расправой Е. Н. К., стал требовать передачи ему пива, затем продолжая свои преступные действия, Растопша С.А. нанёс два удара Е. Н. К. в область лица и руки, причинив ей физическую боль, после чего Е. Н. К., осознавая физическое превосходство Растопша С.А. и видя его агрессию и возбужденное состояние передала последнему одну бутылку пива марки «Белый медведь» объёмом 1,5 литра стоимостью 88 рублей, одну бутылку пива марки « Голденмаин Бир» объёмом 1,5 литра стоимостью 82 рубля, всего на общую сумму 170 рублей, принадлежащие ИП Шишмарёву В.Г.. После чего Растопша С.А. с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Растопша С.А., Ш. В, Г. был причинён материальный ущерб.

      Подсудимый Растопша С.А. в ходе предварительного следствия вину признал полностью и в судебном заседании пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение и он с ним полностью согласен, своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им добровольно после консультаций с защитником, он поддерживает и осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ущерб потерпевшим возместил.

     Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая Е. Н. К. в судебном заседании возражений по существу ходатайства Растопша С.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не выразили.

Приобщенным к материалам уголовного дела заявлением подтверждается, что потерпевший Ш. В, Г., не возражая против особого порядка судебного разбирательства, просил рассмотреть уголовное дело в его отсутствие и назначить подсудимому наказание на усмотрение суда.

          Из материалов уголовного дела следует, что обвинение Растопша Сергею Александровичу в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, а именно, в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

     В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Каких- либо обстоятельств, позволяющих сомневаться в психическом статусе подсудимого, в судебном заседании не установлено, вследствие чего он подлежит уголовной ответственности и наказанию.

      Суд принимает во внимание положения ст. 316 УПК РФ о возможном размере наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление, при рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

     При назначении вида и меры наказания, суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного умышленного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, а так же и то, что подсудимый вину в ходе предварительного следствия признал полностью, активно способствовал раскрытию преступления, в содеянном раскаялся, добровольно явился с повинной, возместил ущерб в полном объёме, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, положительно характеризуется по месту жительства, что на основании ст.61 УК РФ является смягчающими его вину обстоятельствами; так же суд учитывает какое влияние окажет назначенное наказание на его исправление и на условия жизни его семьи.

     На основании ст. 68 УК РФ.

     Совершение преступления в период условно-досрочного освобождения по предыдущему приговору, обуславливает назначение Растопша С.А. наказания в виде реального лишения свободы, с отменой условно-досрочного освобождения на основании п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ.

     При этом, окончательное наказание подсудимому суд назначает по правилам ст. 70 УК РФ, путём частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору Петровск-Забайкальского городского суда Читинской области от ДД.ММ.ГГГГ.

     Отбывать назначенное наказание Растопша С.А. должен в исправительной колонии строгого режима на основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

     Руководствуясь ст.ст. 296-300, 303, 304, 307, 308, 309, 314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

     Признать Растопша Сергея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 4 (четырёх) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

     На основании п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ, условно-досрочное освобождение в отношении Растопша Сергея Александровича по постановлению Краснокаменского городского суда Забайкальского края от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

     В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путём частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору Петровск-Забайкальского городского суда Читинской области от 12.08. 2009 года, окончательное наказание Растопша Сергею Александровичу назначить в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

     Начало срока отбывания Растопша С.А. наказания исчислять с зачётом времени его задержания и содержания под стражей в качестве меры пресечения и до вынесения приговора, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

     Меру пресечения Растопша Сергею Александровичу оставить прежнюю – заключение под стражу.

     Вещественные доказательства: две крышки от пластмассовых бутылок– уничтожить.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб или представления осуждённый вправе в тот же срок со дня их получения ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

     Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела установленным судом.

       Судья:                                                                                В.М. Захаров

Копия верна: