Дело № 1 - 284 / 2011
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Петровск-Забайкальский 14 октября 2011 года
Судья Петровск-Забайкальского городского суда Забайкальского края Захаров В.М.,
с участием государственного обвинителя помощника Петровск-Забайкальского межрайонного прокурора Абуловой Э.М.,
подсудимого: Загрядского Николая Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, не военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
защитника адвоката Васильевой О.М., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Рычковой Л.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Загрядского Николая Николаевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Загрядский Н.Н. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Преступление совершено на территории <адрес>, при следующих обстоятельствах.
В начале июля 2011 года в вечернее время, точное время в ходе дознания не установлено, Загрядский Н.Н., незаконно, находясь на поле расположенном в 1 километре за <адрес>, без цели сбыта, путем ручного сбора приобрел № части растений конопли, которые поместил в полимерный пакет и принес по адресу: <адрес>, затем, продолжая свои преступные действия, преследуя умысел, направленный на незаконное изготовление наркотического средства для личного употребления, приобретенные № части наркотикосодержащих растений конопли, № незаконно изготовил наркотическое средство-масло каннабиса (гашишное масло) массой 2,924 грамма, поместил в имеющийся полимерный пакет, который перенес к себе в дом по адресу: <адрес>, где хранил до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 50 минут сотрудниками МО МВД России «Петровск-Забайкальский» в ходе осмотра дома было обнаружено и изъято наркотическое вещество. Общая масса изъятого наркотического средства – масло каннабис (гашишного масла) составила 2,924 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является крупным размером.
Подсудимый Загрядский Н.Н. в ходе предварительного следствия вину признал полностью и в судебном заседании пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение, он с ним полностью согласен, своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им добровольно после консультаций с защитником, он поддерживает и осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании согласились с ходатайством Загрядского Н.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Из материалов уголовного дела следует, что обвинение Загрядскому Николаю Николаевичу в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, то есть в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Каких-либо обстоятельств, позволяющие сомневаться в психическом статусе подсудимого, в судебном заседании не установлено, вследствие чего он подлежит уголовной ответственности и наказанию.
При определении вида и меры наказания, суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести.
Кроме того, суд принимает во внимание положения ст. 316 УПК РФ о возможном размере наказания при рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признаёт полное признание своей вины, деятельное раскаяние.
Суд считает целесообразным применить ч. 1 ст. 62 УК РФ в отношении Загрядского Н.Н., поскольку он активно способствовал раскрытию преступления.
В соответствии со ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание Загрядскому Н.Н. в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд при рассмотрении дела не усматривает.
Решая вопрос о виде наказания, суд учитывает отсутствие у подсудимого постоянного места работы и заработка.
Принимая во внимание степень влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд приходит к убеждению, что исправление Загрядского Н.Н. возможно без изоляции от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы в размере, определённом в соответствии с санкцией статьи закона за совершённое преступление и с учётом положений ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 296-300, 302, 303, 304, 307, 308, 309, 314-317 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Загрядского Николая Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в один год.
Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Обязать Загрядского Николая Николаевича не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства и проходить регистрацию, один раз в месяц.
Меру пресечения Загрядскому Николаю Николаевичу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменив ее по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – пакет содержащий наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) хранящееся в КХН МО МВД России «Петровск-Забайкальский» – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Петровск-Забайкальский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб или представления осуждённый вправе в тот же срок с момента получения их копий ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
Судья: В.М. Захаров