Дело № 1-296/ 2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Петровск – Забайкальский 19 октября 2011 года
Судья Петровск – Забайкальского городского суда Забайкальского края Захаров В.М.,
с участием государственного обвинителя заместителя Петровск-Забайкальского межрайонного прокурора Дашабальжировой И.С.,
подсудимой: Шипицыной Марии Васильевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, русской, гражданки Российской Федерации, со средне-специальным образованием, не замужней, пенсионерки, не военнообязанной, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,
защитника - адвоката Сосниной С.И.,
представившего удостоверение № ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Рычковой Л.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела по обвинению Шипицыной Марии Васильевны, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Шипицына М.В. совершила хранение с целью сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.
Преступление совершено на территории <адрес> – <адрес>, при следующих обстоятельствах.
Шипицына М.В., из корыстных побуждений, в нарушение Федерального Закона № от ДД.ММ.ГГГГ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, спиртосодержащей и алкогольной продукции», Федерального Закона № от ДД.ММ.ГГГГ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», не имея специального разрешения (лицензии) на право реализации спиртосодержащей жидкости, с целью продажи населению для употребления в пищевых целях, в период времени с мая 2011 года (точная дата и время в ходе следствия не установлена) по ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, осознавая, что хранящаяся у неё спиртосодержащая жидкость является непригодной для употребления в пищевых целях и опасной для жизни и здоровья потребителей, хранила у себя дома по адресу: <адрес> спиртосодержащую жидкость в количестве пяти литров, крепостью 77,7%, приготовленной на основе этилового спирта, содержащую в своем составе ацетон (2459 мг/дм?), этилбутират (15 мг/дм?) и кротоновый альдегид (0,003% об.), не соответствующую требованиям ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия» в виду наличия ацетона, этилбутирата и кротонового альдегида, согласно ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографичекий метод определения подлинности», являющуюся непригодной для производства алкогольной продукции, поэтому не отвечающую требованиям, предъявляемым к качеству и безопасности пищевой продукции, то есть не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей. Данную спиртосодержащую жидкость Шипицына М.В. продавала различным гражданам для употребления в пищевых целях, в качестве заменителя алкогольной продукции. ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 30 минут, по вышеуказанному месту своего жительства Шипицына М.В., умышлено, из корыстных побуждений, продала ФИО3, действовавшему в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятие «проверочная закупка», для употребления в качестве пищевого продукта вышеуказанную спиртосодержащую жидкость в количестве около 180 миллилитров по цене 50 рублей. При этом Шипицына М.В., храня в целях сбыта, и сбывая данную спиртосодержащую жидкость населению, осознавала общественную опасность и противоправность своих действий, предвидела возможность наступления общественно опасных последствий в виде вреда жизни или здоровью граждан, допускала их, относясь к ним безразлично.
Государственный обвинитель, защитник возражений по существу ходатайства Шипицыной М.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не выразили.
Считая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным в полном объёме и подтверждённым собранными по делу доказательствами, суд назначает Шипицыной Марии Васильевне по ч.7 ст.316 УПК РФ.
В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Каких-либо обстоятельств, позволяющих сомневаться в психическом статусе подсудимой, в судебном заседании не установлено, вследствие чего она подлежит уголовной ответственности и наказанию.
При назначении вида и меры наказания, суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного ею впервые умышленного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, а так же данные о личности подсудимой Шипицыной М.В., и то, что последняя удовлетворительно характеризуется по месту жительства, её материальное положение, совершила преступление в силу стечения тяжёлых жизненных обстоятельств, полное признание вины в ходе предварительного следствия, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, престарелый возраст, что на основании ст. 61 УК РФ является смягчающими её вину обстоятельствами, а так же какое влияние окажет назначенное наказание подсудимой на её исправление и условия жизни её семьи.
В данном случае суд считает целесообразным применить ч. 1 ст. 62 УК РФ, поскольку Шипицына М.В. активно способствовала раскрытию преступления.
В соответствии со ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание Шипицыной М.В., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.
Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимой и руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в пределах санкции статьи закона, с применением ст.73 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 296-300, 303, 304, 307, 308,309,314-317 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Шипицыну Марию Васильевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание осужденной Шипицыной Марии Васильевне считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.
Обязать осужденную Шипицыну Марию Васильевну не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденным, встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и проходить регистрацию, один раз в месяц.
Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Вещественные доказательства: пластиковую бутылку со спиртосодержащей жидкостью в количестве 30 миллилитров – уничтожить.
Меру пресечения Шипицыной Марии Васильевне оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменив её по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Петровск-Забайкальский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Осужденная в праве в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденной, она вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в десятидневный срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
Судья: В.М. Захаров