Дело № 1-320/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Петровск- Забайкальский 28 ноября 2011 года
Судья Петровск-Забайкальского городского суда Забайкальского края Бурак М.Н.,
с участием государственного обвинителя заместителя Петровск-Забайкальского межрайонного прокурора Дашабальжировой И.С.,
подсудимого: Корнакова Петра Рудольфовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, со средне - специальным образованием, не работающего, женатого, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № Петровск-Забайкальского района по ч. 1 ст. 157 к 140 часам обязательных работ; ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № Петровск-Забайкальского района по ч. 1 ст. 157 к 120 часам обязательных работ; ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № Петровск-Забайкальского района по ч. 1 ст. 157 к восьми месяцам исправительных работ, условно с испытательным сроком в 6 месяцев,
защитника-адвоката Черняева Ю.С..,
представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшей Р. В. В.,
при секретаре Нимаевой Н.Ц.,
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Корнакова Петра Рудольфовича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.108 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Корнаков П.Р. совершил убийство Е. И. А. при превышении пределов необходимой обороны.
Преступление совершено на территории <адрес>, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов между Е. И. А. и Корнаковым П.Р., находящимися на проезжей части <адрес>, расположенная в свою очередь на удалении около 50 метров от <адрес> западном направлении по <адрес> на почве личных неприязненных отношений, произошла ссора, в ходе которой Е. И. А. пошел со сжатыми кулаками на Корнакова П.Р. и нанес ему один удар в область живота, тем самым причинив последнему физическую боль. У Корнакова П.Р., находящегося в вышеуказанном месте и в тот же период времени, опасающегося нанесения побоев со стороны Е. И. А., шедшего на него со сжатыми кулаками, возник умысел на причинение смерти Е. И. А., совершенное при превышении пределов необходимой обороны. Реализуя данный умысел, Корнаков П.Р., находясь на проезжей части <адрес>, расположенная в свою очередь на удалении около 50 метров от <адрес> западном направлении по <адрес> и в тоже время, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде наступления смерти Е. И. А., при этом, не желая наступления указанных последствий, но относясь к ним безразлично, понимая, что обороняясь от последнего, сам совершает противоправное деяние, имеет реальную возможность отразить посягательство Е. И. А., не причиняя тому смерти, то есть осознавал, что его действия явно не соответствуют характеру и опасности посягательства со стороны Е. И. А., действия последнего не внезапны и не интенсивны, носят меньшую степень и характер опасности, чем вред, который будет причинен множественными ударами ножа в жизненно важные органы Е. И. А., обороняясь, нанес Е. И. А. 10 ударов ножом в область грудной клетки, левого плеча, спины и левой ягодицы, причинив последнему следующие телесные повреждения: проникающее колото - резанное ранение грудной клетки, локализующееся на передней поверхности грудной клетки в проекции 2-го ребра по левой среднеключичной линии; проникающее колото - резанное ранение грудной клетки, локализующееся в проекции 3-го ребра по левой среднеключичной линии; проникающее колото - резанное ранение грудной клетки, локализующееся в 4-м межреберье между левыми среднеключичной и передней подмышечной линиями; проникающее колото - резанное ранение грудной клетки, локализующееся в проекции 7-м межреберье по левой среднеключичной линии; проникающее колото - резанное ранение грудной клетки, локализующееся на левой боковой поверхности грудной клетки, в 4-м межреберье по передней подмышечной линии; непроникающее колото - резаное ранение грудной клетки, локализующееся на левой боковой поверхности грудной клетки в 3-м межреберье по средней подмышечной линии; - колото - резанное ранение спины, локализующееся по краю реберной дуги, между левыми лопаточной и задней подмышечной линиями; сквозное колото -резаное ранение левого плеча в верхней трети; сквозное колото -резаное ранение левого плеча в верхней трети; колото - резаное ранение левой ягодичной области. Все вышеописанные повреждения послужили причиной формирования обильной кровопотери, поэтому раздельной квалификации по степени тяжести не подлежат. По признаку опасности для жизни в момент причинения, все вышеперечисленные повреждения квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью. Смерть Е. И. А. наступила в результате обильной кровопотери. Корнаков П.Р., находясь в состоянии самозащиты и обладая правом на активную защиту от посягательства Е. И. А., прибег к ней способом, явно не соответствующем характеру посягательства.
Подсудимый Корнаков П.Р. в ходе предварительного следствия вину признал полностью и в судебном заседании пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение и он с ним полностью согласен. Своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им добровольно после консультации с защитником поддерживает, и понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая в судебном заседании возражений по существу ходатайства Корнакова П.Р. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не выразили.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объёме и подтверждённым собранными по делу доказательствами; суд назначает Корнакову П.Р. по ч.7 ст.316 УПК РФ.
В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Каких-либо обстоятельств, позволяющих сомневаться в психическом статусе подсудимого, в судебном заседании не установлено, вследствие чего он подлежит уголовной ответственности и наказанию.
При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, а также суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, а также и то, что он положительно характеризуется по месту жительства, полное признание вины в ходе предварительного следствия, деятельное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, явку с повинной, что на основании ст. 61 УК РФ является смягчающими его вину обстоятельствами, а так же какое влияние окажет назначенное наказание подсудимому на его исправление и условия жизни его семьи.
В данном случае суд считает целесообразным применить ч. 1 ст. 62 УК РФ, поскольку Корнаков П.Р. активно способствовал раскрытию преступления.
В соответствии с ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части УК РФ.
Вместе с тем подсудимый ранее судим, преступление им совершено в период условного осуждения, однако согласно требований ч. 4 ст. 18 в УК РФ рецидив в его действиях отсутствует. Поэтому обстоятельств, отягчающих наказание Корнаков П.Р. не имеет.
Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, положительную характеристику по месту жительства, раскаяние в совершенном преступлении, позицию государственного обвинителя, просившего назначить наказание с применением ст.73 УК РФ.
В соответствии с ч.3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: трава, куртка черная, куртка камуфлированная, куртка, кофта, брюки черные, ботинки черные, жилет, водолазка, футболка, штаны, трико, плавки, кожаные лоскуты с раны, кровь на марлевом тампоне, подногтевое содержимое с рук Е. И. А., образцы крови и слюны Корнакова П.Р.– уничтожить.
Руководствуясь ст.ст. 296-300, 303, 304, 307, 308,309,314-317 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Корнакова Петра Рудольфовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 108 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание осужденному Корнакову Петру Рудольфовичу считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
Обязать осужденного Корнакова Петра Рудольфовича не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства и проходить регистрацию, один раз в месяц.
Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
В случае отмены условного осуждения зачесть в срок отбытия наказания время содержания Корнакова Петра Рудольфовича под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Корнакову Петру Рудольфовичу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменив её по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: трава, куртка черная, куртка камуфлированная, куртка, кофта, брюки черные, ботинки черные, жилет, водолазка, футболка, штаны, трико, плавки, кожаные лоскуты с раны, кровь на марлевом тампоне, подногтевое содержимое с рук Е. И. А., образцы крови и слюны Корнакова П.Р.– уничтожить.
Приговор мирового судьи судебного участка № Петровск-Забайкальского района от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Петровск-Забайкальский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Осужденный в праве в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, он вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в десятидневный срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела установленным судом.
Судья. Бурак М.Н.
Копия верна. Судья: Бурак М.Н.