Приговор по Часть 1 Статья 228 от 18.11.2011



Дело № 1-313/2011 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Петровск-Забайкальский                                               18 ноября 2011 года

    Судья Петровск-Забайкальского городского суда Забайкальского края Захаров В.М.,

с участием государственного обвинителя заместителя Петровск- Забайкальского межрайонного прокурора Дашабальжировой И.С.,

подсудимого: Востепаненко Евгения Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, не работающего, не военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

защитника-адвоката Сугак Т.А.,

представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Рычковой Л.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Востепаненко Евгения Викторовича обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Востепаненко Е.В. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

         Преступление совершено на территории <адрес> при следующих обстоятельствах.

         ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов, Востепанено Е.В., находясь на поле в 1 километре от <адрес>, где произрастает дикорастущая конопля, заведомо зная, что растения дикорастущей конопли являются наркосодержащими растениями, преследуя умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства для дальнейшего личного употребления, без цели сбыта, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, путём ручного сбора наркотикосодержащих растений конопли, заготовил, то есть незаконно приобрёл в своё пользование наркотическое средство – каннабис (марихуана), которое поместил в имеющийся полимерный пакет и перенёс в дом по адресу: <адрес>, затем продолжая свои преступные действия, преследуя умысел, направленный на незаконную переработку наркотического средства для личного употребления, приобретенные наркотикосодержащих растений конопли, , незаконно переработал в наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) массой 1, 881 грамма. Которое незаконно хранил по вышеуказанному адресу до ДД.ММ.ГГГГ год. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов сотрудниками полиции МО МВД России «Петровск-Забайкальский» в ходе осмотра был обн6аружен и изъят предмет цилиндрической формы, наполненный веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета. Общая масса изъятого наркотического средства –масло каннабиса (гашишного масло) составила - 1,881 грамма, согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

    Подсудимый Востепаненко Е.В. в ходе предварительного следствия вину признал полностью и в судебном заседании пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение и он с ним полностью согласен. Своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им добровольно после консультации с защитником, поддерживает и понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия.

    Государственный обвинитель, защитник возражений по существу ходатайства Востепаненко Е.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не выразили.

    Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами; суд назначает Востепаненко Евгению Викторовичу по ч.1 ст.228 УК РФ, за незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, наказание по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ.

    В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Каких-либо обстоятельств, позволяющих сомневаться в психическом статусе подсудимого, в судебном заседании не установлено, вследствие чего он подлежит уголовной ответственности и наказанию.

    При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления относящегося к категории преступлений средней тяжести, а так же суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, положительные характеристики по месту жительства, полное признание вины в ходе предварительного следствия, деятельное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной, что на основании ст.61 УК РФ является смягчающими его вину обстоятельствами, а так же какое влияние окажет назначенное наказание подсудимому на его исправление.

    Суд считает целесообразным применить ч. 1 ст. 62 УК РФ в отношении Востепаненко Е.В., поскольку добровольно явился с повинной и активно способствовал раскрытию преступления.

В соответствии со ст. 62 ч.1 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части УК РФ.

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Востепаненко Е.В., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.

    Исходя из обстоятельств дела, суд не признаёт какие-либо из смягчающих обстоятельств или их совокупности исключительными обстоятельствами, позволяющими назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи закона за совершённые преступления, то есть оснований применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая обстоятельства дела и личность подсудимого, позицию государственного обвинителя просившего назначить наказание с применением ст.73 УК РФ, суд приходит к выводу, с учётом личности подсудимого Востепаненко Е.В., его чистосердечного раскаяния в совершенном преступлении, принимая во внимание общественную опасность содеянного, а так же учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, состояние здоровья подсудимого, суд приходит к выводу о возможности достижения целей наказания и его влияния на исправление осужденного, то есть с применением ст.73 УК РФ.

    В соответствии с п.1, ч.3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по делу: металлическую чашку с высохшим на дне веществом темно-зеленого цвет, предмет цилиндрической формы, наркотическое вещество-масло каннабиса (гашишное масло) массой 1, 881 грамма хранящийся в КХН МО МВД России «Петровск-Забайкальский» – уничтожить.

Руководствуясь ст.ст. 296-300, 303, 304, 307, 308,309,314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

    Признать Востепаненко Евгения Викторовича виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.1 ст. 62 УК РФ в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы.

    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Востепаненко Евгению Викторовичу считать условным с испытательным сроком 1 год.

            Испытательный срок осужденному Востепаненко Евгению Викторовичу, исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Обязать осужденного Востепаненко Евгения Викторовича не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства и проходить регистрацию, один раз в месяц.

         Меру пресечения Востепаненко Евгению Викторовичу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменив её по вступлению приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства: металлическую чашку с высохшим на дне веществом темно-зеленого цвет, предмет цилиндрической формы, наркотическое вещество-масло каннабиса (гашишное масло) массой 1, 881 грамма хранящийся в КХН МО МВД России «Петровск-Забайкальский» – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Петровск -Забайкальский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Осужденный в праве в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающие интересы осужденного, он вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в десятидневный срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела установленным судом.

Копия верна:

Судья :                                                                                Захаров В.М.