Приговор по Часть 2 Статья 228, Часть 1 Статья 228 от 23.11.2011



    Дело № 1-325/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Петровск- Забайкальский                                                                       23 ноября 2011 года

    Судья Петровск- Забайкальского городского суда Забайкальского края Захаров В.М.,

с участием государственного обвинителя помощника Читинского транспортного прокурора Некоз А.А.,

подсудимого: Фатеева Александра Борисовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, не военнообязанного, проживающего: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

защитника-адвоката Черняева Ю.С.,

представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Рычковой Л.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Фатеева Александра Борисовича, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

    Фатеев А.Б. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Кроме того, незаконно переработал без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

       Преступления совершены на территории Петровск – <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Фатеев А.Б. прибыл на поле произрастания дикорастущей конопли расположенное на территории <адрес>. В тот же день около 18 часов Фатеев А.Б., находясь на поле, с целью незаконного приобретения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере для личного употребления, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий, незаконно путем ручного сбора верхушечных частей наркотикосодержащих растений конопли, незаконно приобрел в своё пользование наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 133,8 грамма. Продолжая свои преступные действия, Фатеев А.Б., находясь на данном поле, осознавая общественную опасность своих деяний, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, с целью незаконного хранения упаковал приобретенное наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 113,8 грамма в пакет, завязал и затем в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ хранил при себе, перемещая на территорию сенокосных угодий, расположенных на расстоянии 30 километров от <адрес> для собственного употребления. Наркотическое средство- каннабис (марихуана) внесено в список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Масса наркотического средство-каннабис (марихуана) в размере 133,8 грамма, согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, ст. 228.1, ст.229 УК РФ», является особо крупным размером.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 25 минут до 23 часов 10 минут, Фатеев А.Б. находясь на территории сенокосных угодий, расположенных на расстоянии 30 километров от <адрес>, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий, с целью незаконной переработки без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, незаконно переработал из частей растения конопли – масло каннабиса (гашишное масло) массой 1,423 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, ст. 228.1, ст.229 УК РФ», является крупным размером.

    Подсудимый Фатеев А.Б. в ходе предварительного следствия вину признал полностью и в судебном заседании пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение и он с ним полностью согласен. Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им добровольно после консультации с защитником, поддерживает и понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия.

    Государственный обвинитель, защитник возражений по существу ходатайства Фатеева А.Б. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не выразили.

    Из материалов дела следует, что обвинение Фатееву Александру Борисовичу в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228 УК РФ, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Уточнение государственным обвинителем квалификации действий подсудимого с указанием в качестве квалифицирующего признака «незаконная переработка без цели сбыта наркотического средства (а «незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства», как указанно в обвинительном заключении) не требует исследования собранных по делу доказательств, фактические обстоятельства дела не изменятся, не ухудшается положение подсудимого.

     Вследствие изложенного, суд назначает Фатееву Александру Борисовичу по ч.7 ст.316 УПК РФ.

    Таким образом, в судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Каких-либо обстоятельств, позволяющих сомневаться в психическом статусе подсудимого, в судебном заседании не установлено, вследствие чего он подлежит уголовной ответственности и наказанию.

    При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности впервые совершенных им преступлений относящихся к категории средней тяжести и тяжких преступлений, а так же суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, положительные характеристики по месту жительства, полное признание вины в ходе предварительного следствия, деятельное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, что на основании ст.61 УК РФ является смягчающими его вину обстоятельствами, а так же какое влияние окажет назначенное наказание подсудимому на его исправление и на условия жизни его семьи.

    Суд считает целесообразным применить ч. 1 ст. 62 УК РФ в отношении Фатеева А.Б., поскольку он активно способствовал раскрытию преступления.

В соответствии со ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части УК РФ.

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Фатееву А.Б., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, мнение государственного обвинителя о назначении наказания, руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить подсудимому Фатееву А.Б. наказание в пределах санкции закона с применением ст.73 УК РФ, с учетом материального положения без штрафа.

Совершение Фатеевым А.Б. двух умышленных преступлений, относящихся к категории средней тяжести и тяжких преступлений, образует совокупность преступлений и обуславливает необходимость назначения наказаний, как за каждое преступление, так и окончательного наказания по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 296-300, 303, 304, 307, 308,309,314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

    Признать Фатеева Александра Борисовича виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст. 62 УК РФ:

-по ч.1 ст. 62 УК РФ) - 3(три) года лишения свободы, без штрафа;

-по ч.1 ст. 62 УК РФ) - 1 (год) года лишения свободы.

        На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Фатееву Александру Борисовичу 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа.

           На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Фатееву Александру Борисовичу считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

      Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Обязать Фатеева Александра Борисовича не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства и проходить регистрацию, один раз в месяц.

    Меру пресечения Фатееву Александру Борисовичу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменив ее по вступлению приговора в законную силу.

           Вещественные доказательства: наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 133,3 грамма; наркотическое средство- масло каннабиса ( гашишное масло ) массой 1,32 грамма, металлическую чашку с каннабисом массой 0,02 грамма, хранящиеся в камере хранения в ЛОВД на станции Петровский- Завод -уничтожить.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Петровск - Забайкальский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок с момента получения им копии приговора. Осужденный в праве в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, в случае подачи им кассационной жалобы, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающие интересы осужденного, он вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в десятидневный срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы.

        Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела установленным судом.

Судья:                                                                                               В.М.Захаров

Копия верна: