Приговор по Часть 1 Статья 238 от 09.12.2011



Дело № 1-329/ 2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Петровск – Забайкальский                                                                           09 декабря 2011 года

Судья Петровск – Забайкальского городского суда Забайкальского края Захаров В.М.,

с участием государственного обвинителя заместителя Петровск-Забайкальского межрайонного прокурора Дашабальжировой И.С.,

подсудимой: Нагаевой Валентины Алексеевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, русской, гражданки Российской Федерации, со средне-специальным образованием, замужней, пенсионерки, не военнообязанной, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

защитника - адвоката Васильевой О.М.,

представившего удостоверение ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Рычковой Л.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела по обвинению Нагаевой Валентины Алексеевны, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ,

у с т а н о в и л :

             Нагаева В.А. совершила хранение с целью сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

            Преступление совершено на территории <адрес><адрес>, при следующих обстоятельствах.

Нагаева В.А. в нарушение Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, спиртосодержащей и алкогольной продукции», не имея специального разрешения (лицензии) на право реализации спиртосодержащей жидкости, с целью продажи населению для употребления в пищевых целях, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до 17 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, осознавая, что хранящаяся у него спиртосодержащая жидкость является непригодной для употребления в пищевых целях и опасной для жизни и здоровья потребителей, незаконно хранила у себя дома по адресу: <адрес>, спиртосодержащую жидкость в количестве пяти литров, с объемной долей этилового спирта 91,0% содержащую микропримесь, недопустимую для спирта этилового ректификованного из пищевого сырья- ацетон (3мг/дм3), а также микропримесь ацетальдегид (уксусный альдегид), в концентрации, превышающую норму, установленную ГОСТом для спиртов, используемых, при производстве алкогольной продукции,    то есть не соответствующую требованиям, предъявляемым к безопасности продукции ГОСТом Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия», по содержанию недопустимых компонентов и непригодную для использования при производстве алкогольной продукции и употребления в пищевых целях, то есть не отвечающую требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей. Данную спиртосодержащую жидкость Нагаева В.А. продавала различным гражданам для употребления в пищевых целях в качестве заменителя алкогольной продукции. ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 20 минут, Нагаева В.А. по месту своего жительства, расположенного по адресу: <адрес>, умышлено, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своего деяния, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, достоверно зная, что хранящаяся у него спиртосодержащая жидкость является непригодной для употребления в пищевых целях и опасной для жизни и здоровья потребителей, не уведомляя об этом покупателей, продала ФИО3., действовавшей в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», для употребления в пищевых целях 200 миллилитров спиртосодержащей жидкости, по цене 50 рублей. При этом, Нагаева В.А., храня в целях сбыта и сбывая данную спиртосодержащую жидкость населению, осознавала общественную опасность и противоправность своих действий, предвидела возможность наступления общественно опасных последствий в виде вреда жизни или здоровью граждан, допускала их, относясь к ним безразлично.

          Государственный обвинитель, защитник возражений по существу ходатайства Нагаевой В.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не выразили.

    Считая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным в полном объёме и подтверждённым собранными по делу доказательствами, суд назначает Нагаевой Валентине Алексеевне по ч.7 ст.316 УПК РФ.

    В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

    Каких-либо обстоятельств, позволяющих сомневаться в психическом статусе подсудимой, в судебном заседании не установлено, вследствие чего она подлежит уголовной ответственности и наказанию.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного ею впервые умышленного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, а так же данные о личности подсудимой Нагаевой В.А., и то, что последняя ранее к уголовной и административной ответственности не привлекалась, положительно характеризуется по месту жительства, её материальное положение, совершила преступление в силу стечения тяжёлых жизненных обстоятельств, полное признание вины в ходе предварительного следствия, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, имеет на иждивении несовершеннолетнюю внучку, что на основании ст. 61 УК РФ является смягчающими её вину обстоятельствами, а так же какое влияние окажет назначенное наказание подсудимой на её исправление и условия жизни её семьи.

В данном случае суд считает целесообразным применить ч. 1 ст. 62 УК РФ, поскольку Нагаева В.А. активно способствовала раскрытию преступления.

В соответствии со ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части УК РФ.

    Обстоятельств, отягчающих наказание Нагаевой В.А., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.

    Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимой и руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в пределах санкции статьи закона, с применением ст.73 УК РФ.

    Руководствуясь ст.ст. 296-300, 303, 304, 307, 308,309,314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

    Признать Нагаеву Валентину Алексеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 62 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание осужденной Нагаевой Валентине Алексеевне считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Обязать осужденную Нагаеву Валентину Алексеевну не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденным, встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и проходить регистрацию, один раз в месяц.

    Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

    Вещественные доказательства: пластиковую бутылку емкостью 1,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, пластмассовую бутылку емкостью 1 литр со спиртосодержащей жидкостью емкостью 1 литр со спиртосодержащей жидкостью в количестве около 570 миллилитров, стеклянную мерку емкостью 400 миллилитров, пластмассовую воронку, три пластмассовых бутылки, емкостью 5 литров - уничтожить.

        Меру пресечения Нагаевой Валентине Алексеевне оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменив её по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Петровск-Забайкальский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Осужденная в праве в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденной, она вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в десятидневный срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Судья:                                                                                                                         В.М. Захаров