Дело № 1-319/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Петровск- Забайкальский 30 ноября 2011 года
Судья Петровск-Забайкальского городского суда Забайкальского края Бурак М.Н.,
с участием государственного обвинителя заместителя Петровск-Забайкальского межрайонного прокурора Хребтова В.В.,
подсудимого: Богдановского Владимира Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, с образованием 9 классов, работающего сторожем оздоровительного лагеря «Металлург», холостого, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, оздоровительный лагерь «Металлург», судимого ДД.ММ.ГГГГ районным судом Петровск - Забайкальского района Читинской области по ч. 2 ст. 89, ст. 62 УК РСФСР к 4 годам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ районным судом Петровск - Забайкальского района Читинской области по ст. 15, ч. 3 ст. 89, ч. 3 ст.89, ст.40 УК РСФСР к 4 годам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ районным судом Петровск-Забайкальского района Читинской области по ч. 1 ст. 188, ст. 62 УК РСФСР к 3 годам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ районным судом Петровск - Забайкальского района Читинской области по ч. 3 ст. 89 УК РСФСР к 3 годам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ районным судом Петровск - Забайкальского района Читинской области по ч. 1 ст. 109 УК РСФСР, к 2 годам лишения свободы;; ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №46 Петровск-Забайкальского района по ст. 119 УК РФ к 1 году лишения свободы условно; ДД.ММ.ГГГГ районным судом Петровск-Забайкальского района Читинской области по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания.
защитника-адвоката Сугак Т.А.,
представившей удостоверение № 274 и ордер № 97812 от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшего Т. А. И.,
при секретаре Нимаевой Н.Ц.,
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Богдановского Владимира Михайловича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.108 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Богдановский В.М. совершил убийство Т. О. А, при превышении пределов необходимой обороны.
Преступление совершено на территории г. Петровск-Забайкальский Забайкальского края, при следующих обстоятельствах.
В ночь с ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов до 01 часа между Т. О. А, и Богдановским В.М., находящимися в сторожке на территории детского оздоровительного лагеря ООО «Металлург», расположенного в 30 км от города Петровск - Забайкальский, правого берега реки Хилок, на почве личных неприязненных отношений, произошла ссора, в ходе которой Т. О. А, пошел со сжатыми кулаками на Богдановского В.М. У Богдановского В.М., находящегося в вышеуказанном месте и в тот же период времени, опасающегося нанесения побоев со стороны Т. О. А,, шедшего на него со сжатыми кулаками, возник умысел на причинение смерти Т. О. А,, совершенное при превышении пределов необходимой обороны. Реализуя данный умысел, Богдановский В.М., находясь в сторожке по вышеуказанному адресу и в тот же период времени, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде наступления смерти Т. А. И., при этом, не желая наступления указанных последствий, но относясь к ним безразлично, понимая, что обороняясь от последнего, сам совершает противоправное деяние, имеет реальную возможность отразить посягательство Т. О. А,, не причиняя тому смерти, то есть осознавал, что его действия явно не соответствуют характеру и опасности посягательства со стороны Т. О. А,, действия последнего не внезапны и не интенсивны, носят меньшую степень и характер опасности, чем вред, который будет причинен множественными ударами ножа в жизненно важные органы Т. О. А,, приискал кухонный нож, подошел к Т. О. А, и нанес 6 ударов в область грудной клетки, шеи, левого бедра, брюшной стенки и правой ягодицы, причинив последнему следующие телесные повреждения: -проникающее колото - резанное ранение грудной клетки слева с повреждением язычковой доли левого легкого; проникающее колото-резанное ранение грудной клетки слева с повреждением верхней доли левого легкого, которые являлись опасными для жизни, поэтому квалифицируются как причинившее тяжкий вред здоровью; - колото - резанное ранение шеи с повреждением мягких тканей; колото - резанное ранение левого бедра с повреждением мягких тканей; колото - резанное ранение правой ягодицы с повреждением мягких тканей; непроникающее колото - резанное ранение передней брюшной стенки, которые при жизни потерпевшего каждая в отдельности повлекла бы за собой кратковременное расстройство здоровью на срок не более трех недель и поэтому квалифицируются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью. Непосредственной причиной смерти потерпевшего явилась дислокация органов средостения как следствие левостороннего пневмогематоракса возникшего после нанесения двух колото - резанных ран грудной клетки с повреждением левого легкого, о чем можно утверждать по спавшемуся левому легкому, количеству крови в левой плевральной полости. Колото -резанные ранения грудной клетки с повреждением левого легкого причина, следствие их левосторонний пневмогематоракс приведший к дислокации органов средостения приведшей к остановке сердца. Богдановский В.М., находясь в состоянии самозащиты и обладая правом на активную защиту от посягательства Т. О. А,, прибег к ней способом, явно не соответствующем характеру посягательства.
Подсудимый Богдановский В.М. в ходе предварительного следствия вину признал полностью и в судебном заседании пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение и он с ним полностью согласен. Своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им добровольно после консультации с защитником поддерживает, и понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевший в судебном заседании возражений по существу ходатайства Богдановского В.М. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не выразили.
В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Каких-либо обстоятельств, позволяющих сомневаться в психическом статусе подсудимого, в судебном заседании не установлено, вследствие чего он подлежит уголовной ответственности и наказанию.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объёме и подтверждённым собранными по делу доказательствами; суд назначает Богдановскому В.М. по ч. 1 ст. 108 УК РФ, за убийство Т. О. А,, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, наказание по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ.
В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, умышленно совершенное подсудимым Богдановским В.М., относится к категории небольшой тяжести, направлено против жизни и здоровья.
Из материалов уголовного дела следует, что Богдановский В.М. ранее был судим за совершение тяжкого умышленного преступления к наказанию в виде лишения свободы реально, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена.
Поскольку Богдановский В.М. вновь совершил умышленное преступление, то в его действиях согласно ч. 1 ст. 18 УК РФ суд признает наличие рецидива преступления и при назначении наказания руководствуется требованиями ст. 68 УК РФ.
При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, а также суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, а также и то, что он положительно характеризуется по месту работы и жительства, полное признание вины в ходе предварительного следствия, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной, что на основании ст. 61 УК РФ является смягчающими его вину обстоятельствами, а так же какое влияние окажет назначенное наказание подсудимому на его исправление и условия жизни его семьи.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, на основании ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступления.
Учитывая принцип справедливости, данные о личности подсудимого Богдановского В.М., суд приходит к выводу об опасности Богдановского В.М. для общества и возможности его исправления только в условиях исправительного учреждения, с назначением наказания в виде лишения свободы. Обстоятельств, дающих основание назначить подсудимому наказание с применением правил ст. 64 УК РФ, суд по делу не находит.
Для отбывания наказания в виде лишения свободы подсудимому Богдановскому В.М. в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, должна быть определена исправительная колония строгого режима.
В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: сотовый телефон и ключи с брелоком на связке – передать в полное распоряжение потерпевшему Т. А. И.; вещественные доказательства по делу: бутылка, 4 кружки, пачка Беломор Канала, куртка, нож, джинсы, футболка, носок, кальсоны, кожаный лоскут с раны, кровь на марлевом тампоне, футболка, трико, валенки– уничтожить.
Руководствуясь ст.ст. 296-300, 303, 304, 307, 308,309,314-317 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Богдановского Владимира Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 108 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Богдановскому Владимиру Михайловичу - подписку о невыезде и надлежащем поведении–изменить на содержание под стражей. Богдановского В.М. взять под стражу в зале суда.
Зачесть Богдановскому В.М. в срок отбытия наказания время задержания по подозрению в совершении преступления с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно.
Вещественные доказательства: сотовый телефон и ключи с брелоком на связке – передать в полное распоряжение потерпевшему Т. А. И.; вещественные доказательства по делу: бутылка, 4 кружки, пачка Беломор Канала, куртка, нож, джинсы, футболка, носок, кальсоны, кожаный лоскут с раны, кровь на марлевом тампоне, футболка, трико, валенки– уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Петровск-Забайкальский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Осужденный в праве в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, он вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в десятидневный срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела установленным судом.
Судья. Бурак М.Н.
Копия верна. Судья: Бурак М.Н.