Приговор по Часть 3 Статья 162, Часть 3 Статья 162, пункт а Часть 3 Статья 158 от 06.12.2011



Дело № 1-321/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Петровск- Забайкальский 06 декабря 2011 года

Петровск-Забайкальский городской суд Забайкальского края в составе

председательствующего судьи Бурака М.Н.,

с участием государственного обвинителя заместителя Петровск-Забайкальского межрайонного прокурора Хребтова В.В.,

подсудимого: Александрова Александра Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, со средне - специальным образованием, работающего помощником машиниста погрузочно-транспортного управления <адрес>, холостого, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>,

защитника-адвоката Сосниной С.И.,

представившего удостоверение № 304 и ордер № 037555 от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Нимаевой Н.Ц.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения в порядке ст. 317.7 УПК РФ материалы уголовного дела в отношении Александрова Александра Александровича, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст.158, ч. 3 ст. 162, ч. 3 ст. 162 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Александров А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а так же два эпизода разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенных с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены на территории <адрес>, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов до 17 часов в <адрес> Александров А.А., П. Д. В., проезжая на автомобиле, марки ВАЗ-2106 государственный номер мимо дома №14 по <адрес>, обнаружив, что в доме никого нет, по внезапно возникшему умыслу, направленному на незаконное хищение чужого имущества, решили совместно проникнуть во внутрь данного дома и похитить оттуда денежные средства, с целью получения материальной выгоды, тем самым вступили в предварительный сговор между собой. Реализуя свои преступные намерения, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, с целью получения материальной выгоды, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба гражданке Л. М. Г., и желая этого, из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ с 15 часов до 17 часов Александров А.А., П. Д. В., действуя совместно и согласованно, при помощи найденной в ограде вышеуказанного дома, металлической палки, взломали пробой навесного замка входной двери, после чего незаконно проникли во внутрь данного дома, являющегося жилищем, откуда тайно, из корыстных побуждений похитили денежные средства в размере 4900 рублей и вещи, принадлежащие Л. М. Г., а именно: бусы, выполненные из жемчуга, стоимостью 500 рублей; мужскую туалетную воду, название которой не установлено, стоимостью 150 рублей; золотые ювелирные изделия: крестик, стоимостью 8000 рублей, цепь, длиной около 30 см., стоимостью 6000 рублей; цепь, длиной около 40 см., стоимостью 7000 рублей; подвеску, стоимостью 1500 рублей, всего на общую сумму 28050 рублей, после чего, с похищенными вещами и денежными средствами с места преступления скрылись, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению. В результате противоправных действий Александрова А.А., П. Д. В. гражданкеке Л. М. Г. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 28050 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Александров А.А. совместно с П. Д. В. и Ш. С. Н., имея при себе предмет, состоящий из приклада и ствола от гладкоствольного огнестрельного охотничьего ружья, модели МЦ 20-01, 20 калибра, не пригодный для производства выстрелов, а также заранее приготовленные маски с прорезями для глаз, выдергу, из корыстных побуждений, решили совместно совершить разбойное нападение на гражданку Щ. А. Н., проживающую в доме № 12 по <адрес>. Реализуя свои преступные намерения, направленные на нападение с целью хищения чужого имущества и получения материальной выгоды, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба и морально-нравственного вреда гражданке Щ. А. Н., и желая этого, действуя при этом совместно и согласованно, ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов в <адрес>, Александров А.А., П. Д. В., Ш. С. Н., приехав, на автомашине марки ВАЗ-2106 государственный номер , к ограде дома №12, расположенного по <адрес>, одев на головы маски с прорезями для глаз, при помощи принесенной с собой выдерги, Александров, Поляков, взломали запорные устройства входных дверей вышеуказанного дома. Увидев в доме престарелую Щ. А. Н., 1924 года рождения, пренебрегая нормами морали, продолжая свои преступные намерения, направленные на незаконное завладение чужим имуществом, действуя совместно и согласованно, согласно ранее распределенным ролям, Ш. С. Н. направил на Щ. А. Н. предмет, состоящий из приклада и ствола от гладкоствольного огнестрельного охотничьего ружья, модели МЦ 20-01, 20 калибра, не пригодный для производства выстрелов, тем самым подавив волю Щ. А. Н. к сопротивлению, после чего Александров, Ш. С. Н., П. Д. В. вошли во внутрь указанного дома, являющегося жилищем, где приказали Щ. А. Н. сесть на кровать. Щ. А. Н., испугавшись действий Александрова, Ш. С. Н., П. Д. В., воспринимая используемый ими в качестве оружия предмет, как гладкоствольное огнестрельное охотничье ружье, которым потерпевшей может быть причинено насилие опасное для жизни и здоровья, требования нападавших выполнила и села на кровать. Александров действуя дерзко и открыто, пройдя в кухню, открыл ящик комода и, обнаружив пакет с денежными средствами в сумме 3000 рублей, похитил их. Ш. С. Н. и П. Д. В., действуя дерзко и открыто, разбив в комнате лампочку, прошли к столу и стали искать там денежные средства. Не найдя в доме Щербаковой других денежных средств и ценностей, Александров, П. Д. В. и Ш. С. Н. выбежали из дома на улицу, где Александров из похищенных им у Щербаковой денежных средств передал Шишкину 1000 рублей, а 2000 рублей оставил себе. После чего Александров, П. Д. В. и Ш. С. Н. с места преступления скрылись, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению. В результате противоправных действий Александрова А.А., Ш. С. Н., П. Д. В. гр-ке Щ. А. Н. причинен материальный ущерб в размере 3000 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Александров А.А. совместно с П. Д. В. и Ш. С. Н., имея при себе предмет, состоящий из приклада и ствола от гладкоствольного огнестрельного охотничьего ружья, модели МЦ 20-01, 20 калибра, не пригодный для производства выстрелов, а также заранее приготовленные маски с прорезями для глаз, из корыстных побуждений, решили совместно совершить разбойное нападение на гражданку М. Л. И. и гражданина М. И. Н., проживающих в доме №2 по <адрес>. Реализуя свои преступные намерения, направленные на нападение с целью хищения чужого имущества и получения материальной выгоды, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба и морально-нравственного вреда гражданке М. Л. И. и гражданину М. И. Н., и желая этого, действуя совместно и согласованно, ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов в <адрес>, Александров А.А., П. Д. В., Ш. С. Н., приехав, на автомашине марки ВАЗ-2106 государственный номер , к ограде дома № 2, расположенного по <адрес>, одев на головы маски с прорезями для глаз, прошли в ограду, где Александров, держа в руках предмет, состоящий из приклада и ствола от гладкоствольного огнестрельного охотничьего ружья, модели МЦ 20-01, 20 калибра, не пригодный для производства выстрелов, постучал в окно. Увидев, что в доме загорелся свет и, осознавая, что М. И. Н. и М. Л. И., находятся внутри дома, продолжая свои преступные намерения, направленные на незаконное завладение чужим имуществом, действуя совместно и согласованно, Александров, П. Д. В. и Ш. С. Н. встали напротив входной двери в дом. Увидев, что М. Л. И. открыла входную дверь, пренебрегая нормами морали, продолжая свои преступные намерения, направленные на незаконное завладение чужим имуществом, действуя совместно и согласованно, согласно ранее распределенным ролям, Александров А.А. направил на М. Л. И. предмет, состоящий из приклада и ствола от гладкоствольного огнестрельного охотничьего ружья, модели МЦ 20-01, 20 калибра, не пригодный для производства выстрелов, тем самым, подавив волю М. Л. И. к сопротивлению, приказал последней лечь на пол. После чего Александров, Ш. С. Н., П. Д. В. вошли во внутрь указанного дома, являющегося жилищем, где Александров, увидев находящегося внутри дома М. И. Н., направил на последнего предмет, состоящий из приклада и ствола от гладкоствольного огнестрельного охотничьего ружья, модели МЦ 20-01, 20 калибра, не пригодный для производства выстрелов, тем самым подавив волю М. И. Н. к сопротивлению, приказал последнему лечь на пол. М. Л. И.. М. И. Н., испугавшись действий Александрова, Ш. С. Н., П. Д. В., воспринимая используемый ими в качестве оружия предмет, как гладкоствольное огнестрельное охотничье ружье, которым потерпевшим может быть причинено насилие опасное для жизни и здоровья, требования нападавших выполнили и легли на пол. Александров, действуя дерзко и открыто, пройдя в комнату и открыв ящики комода, и тумбы стал искать денежные средства и ценные вещи. Ш. С. Н. и П. Д. В., действуя дерзко и открыто, прошли к шкафу, расположенному в кухне, где стали искать денежные средства и ценности. Александров, Ш. С. Н., П. Д. В., видя, что своими действиями психологически сломили и подавили волю М. И. Н. и М. Л. И. к сопротивлению, действуя совместно и согласованно между собой, открыто похитили: комплект постельного белья, стоимостью 800 рублей, фонарь, стоимостью 500 рублей, а всего похищено в размере 1300 рублей, принадлежащие М. Л. И., после чего, с похищенными вещами Александров А.А., Ш. С. Н., П. Д. В. с места преступления скрылись, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению. В результате противоправных действий Александрова А.А., Ш. С. Н., П. Д. В. гражданке М. Л. И. причинен материальный ущерб в размере 1300 рублей.

Уголовное дело поступило в суд с представлением заместителя прокурора, утвердившего обвинительное заключение, о применении особого порядка проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении Александрова А.А., с которым ДД.ММ.ГГГГ в соответствии со ст.ст. 317.1, 317.2 и 317.3 УПК РФ было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.

Заключенное с подсудимым Александровым А.А. досудебное соглашение от ДД.ММ.ГГГГ соответствует требованиям, указанным в ст.ст. 317.1 - 317.3 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Александров А.А. в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что досудебное соглашение о сотрудничестве им было заключено добровольно и при участии защитника, что он осознает правовые и процессуальные последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании поддержал представление о рассмотрении уголовного дела в особом порядке проведения судебного заседания в порядке ст. 317.7 УПК РФ, при этом подтвердил, что Александровым А.А. надлежаще выполнены обязательства, установленные досудебным соглашением, а именно оказывал содействие следствию в расследовании преступлений, изобличении и уголовном преследовании соучастников преступлений, розыске имущества, добытого в результате преступлений. Участвуя в следственных действиях-допросах в качестве подозреваемого, обвиняемого, проверках показаний на месте, очных ставках, чистосердечно рассказал следствию об обстоятельствах произошедшего и о том, где, когда, каким образом, с кем, с помощью кого и каких средств совершены данные преступления. Данные Александровым А.А. показания содержали полные и правдивые сведения об обстоятельствах преступлений. Также на основании его показаний были изобличены его соучастники Ш. С. Н. и П. Д. В., были установлены важные свидетели. Угрозы личной безопасности Александрова А.А., его близких родственников не было.

Потерпевшие Л. М. Г., М. Л. И., М. И. Н., Щ. А. Н., законный представитель Щ. А. Н.Т. Е. С. в судебное заседание не явились, представили заявления, в которых просили рассмотреть дело без их участия, против рассмотрения дела в особом порядке не возражают, наказание просят назначить на усмотрение суда.

Поскольку государственный обвинитель в судебном заседании подтвердил активное содействие подсудимого следствию в раскрытии и расследовании преступлений, в изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступлений и, удостоверившись, что досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено Александровым А.А. добровольно и при участии защитника, суд применяет особый порядок проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по делу в отношении подсудимого Александрова А.А.

Выслушав позицию государственного обвинителя, пояснившего, в чем именно выразилось активное содействие подсудимого Александрова А.А. следствию, исследовав характер и пределы этого содействия, а также значение его сотрудничества со следствием для раскрытия и расследования преступлений, изобличения и уголовного преследования других участников преступлений, суд приходит к выводу о том, что подсудимым Александровым А.А. были соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним соглашением о сотрудничестве. Поэтому суд постановляет настоящий обвинительный приговор в отношении подсудимого Александрова А.А. и назначает ему наказание с учетом требований ч. 2 ст. 62 УК РФ и ст. 317.7 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Александров А.А. обоснованно и подтверждается надлежащими доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия, в том числе полученными и при активном содействии подсудимого Александрова А.А.

В судебном заседании государственный обвинитель просил суд исключить из обвинения Александрова А.А. признак совершения разбоя с применением предмета, используемого в качестве оружия, поскольку в обвинении указано, что данный предмет не пригоден для производства выстрелов.

Из заключения судебно-баллистической экспертизы № 144 от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что ружье модели МЦ 20-01, 20 калибра, не пригодно к стрельбе в виду отсутствия затвора.

При таких обстоятельствах, а так же учитывая, что ружье не использовалось для причинения телесных повреждений, опасных для жизни и здоровья потерпевших, суд исключает из обвинения Александрова А.А. признак совершения разбоя с применением предмета, используемого в качестве оружия.

С учетом вышеизложенного, суд, считая обвинение обоснованным и доказанным собранными по уголовному делу доказательствами, квалифицирует действия Александрова А.А.: по составу преступления от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; по составу преступления от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 162 УК РФ как - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище; по составу преступления от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 162 УК РФ как - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Александровым А.А. преступлений, личность подсудимого, не судимого на момент совершения вышеописанных преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание Александрова А.А., в соответствии с п. "и" ч. 1 ст. 61 УК РФ является его активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других участников преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание Александрова А.А., судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных Александровым А.А. тяжкого и двух особо тяжких преступлений против собственности, его роли в этих преступлениях, суд не усматривает оснований для назначения Александрову А.А. наказания с учетом правил ст. 64 УК РФ.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, который в настоящее время проживает с престарелой бабушкой А. А. С. и осуществляет за ней уход, положительные характеристики по месту жительства, учебы, службы, раскаяние в совершенных преступлениях, соблюдение подсудимым всех условий и выполнение всех обязательств, предусмотренных заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве, позицию государственного обвинителя, просившего назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, принимая во внимание степень влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд приходит к убеждению, что исправление Александрова А.А. возможно без изоляции от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Вместе с тем, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений суд считает необходимым применить в отношении Александрова А.А. дополнительное наказание в виде штрафа, размер которого суд определяет с учетом тяжести совершенных преступлений и имущественного положения осужденного.

    Руководствуясь ст.ст. 296-300, 303, 304, 307, 308, 309, 314-317, 317.7 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Александрова Александра Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных: п. «а» ч. 3 ст.158, ч. 3 ст. 162 (по факту разбоя от ДД.ММ.ГГГГ), ч. 3 ст. 162 УК РФ (по факту разбоя от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде:

- по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ с применением ч. 2 ст. 62 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы со штрафом в размере 10000 (десяти тысяч) рублей без ограничения свободы;

- по ч. 3 ст. 162 УК РФ (по факту разбоя от ДД.ММ.ГГГГ) с применением ч. 2 ст. 62 УК РФ в виде 6 (шести) лет лишения свободы со штрафом в размере 10000 (десяти тысяч) рублей без ограничения свободы;

- по ч. 3 ст. 162 УК РФ (по факту разбоя от ДД.ММ.ГГГГ) с применением ч. 2 ст. 62 УК РФ в виде 6 (шести) лет лишения свободы со штрафом в размере 10000 (десяти тысяч) рублей без ограничения свободы;

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания окончательно определить Александрову Александру наказание в виде 6 (шести) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, со штрафом в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей без ограничения свободы;

    На основании ст. 73 УК РФ назначенное осужденному Александрову Александру Александровичу наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 5 (пять) лет.

Обязать осужденного Александрова Александра Александровича не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства и проходить регистрацию, один раз в месяц.

    Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

В случае отмены условного осуждения зачесть в срок отбытия наказания зачесть Александрову Александру Александровичу в срок отбытия наказания время задержания по подозрению в совершении преступления с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно.    

    Меру пресечения Александрову Александру Александровичу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменив её по вступлению приговора в законную силу.

Вещественнее доказательства по уголовному делу хранить в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД России «Петровск-Забайкальский» до разрешения уголовного дела в отношении подсудимых П. Д. В. и Ш. С. Н..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Петровск-Забайкальский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Осужденный в праве в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, он вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в десятидневный срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Судья. Бурак М.Н.

Копия верна.

Судья: Бурак М.Н.