Приговор по пункт в Часть 2 Статья 158, пункт в Часть 2 Статья 158 от 22.12.2011



Дело № 1 - 340 - 2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Петровск-Забайкальский 22 декабря 2011 года

Судья Петровск-Забайкальского городского суда Забайкальского края Селюк Д.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника Петровск-Забайкальского межрайонного прокурора Семёнова М.А.,

подсудимого Ковалёва Юрия Иннокентьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. <адрес>, русского, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес> - 1, ранее не судимого,

защитника адвоката Васильевой О.М., представившего удостоверение № 63 и ордер № 122722 от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Нимаевой В.Д.,

а также потерпевшего - Ф. П. И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Ковалёва Юрия Иннокентьевича, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Ковалёв Ю.И. совершил две кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены на территории <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов в <адрес> Ковалёв Ю.И., придя в ограду дома № по <адрес>, где проживает Ф. П. И., и, обнаружив, что последней в данном доме нет, по внезапно возникшему умыслу, направленному на незаконное хищение чужого имущества, решил похитить принадлежащий Ф. П. И. поливочный шланг. Реализуя свои преступные намерения, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба Ф. П. И. и желая этого, действуя тайно, из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов Ковалёв Ю.И., находясь в ограде дома № по <адрес>, завладел принадлежащим Ф. П. И. поливочным шлангом в количестве 35 метров по цене 100 рублей за 1 м., всего на сумму 3500 рублей, после чего распорядился им по своему усмотрению.

В результате преступных действий Ковалёва Ю.И. потерпевшей Ф. П. И. причинён значительный материальный ущерб на сумму 3500 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов в <адрес> Ковалёв Ю.И., зайдя путём свободного доступа в помещение веранды дома № , расположенного по <адрес>, где проживает Ф. П. И., по внезапно возникшему умыслу, направленному на незаконное хищение чужого имущества, решил похитить принадлежащую Ф. П. И. алюминиевую флягу. Реализуя свои преступные намерения, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба Ф. П. И. и желая этого, действуя тайно, из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов Ковалёв Ю.И., находясь в помещении веранды дома № , расположенного по <адрес>, завладел принадлежащей Ф. П. И. алюминиевой флягой, ёмкостью 40 литров, стоимостью 3500 рублей, после чего распорядился ей по своему усмотрению.

В результате преступных действий Ковалёва Ю.И. потерпевшей Ф. П. И. причинён значительный материальный ущерб на сумму 3500 рублей.

Подсудимый Ковалёв Ю.И. в судебном заседании пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение и он с ним полностью согласен, своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им добровольно после консультаций с защитником, он поддерживает и осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший и защитник в судебном заседании возражений по существу ходатайства Ковалёва Ю.И. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не выразили.

Из материалов уголовного дела следует, что обвинение Ковалёву Ю.И. в совершении преступлений, предусмотренных статьями 158 ч. 2 п. «в» и 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, а именно, двух краж, то есть тайных хищений чужого имущества, оба раза с причинением значительного ущерба гражданину, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Каких-либо обстоятельств, позволяющих сомневаться в психическом статусе подсудимого Ковалёва Ю.И., не состоящего на учёте у врачей психиатра и нарколога, в судебном заседании не установлено, вследствие чего он подлежит уголовной ответственности и наказанию.

При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых им преступлений, относящихся к категории преступлений средней тяжести.

Суд также принимает во внимание положения ст. 316 УПК РФ о возможном размере наиболее строгих видов наказаний, предусмотренных за совершённые преступления, с учётом рассмотрения дела с применением особого порядка судебного разбирательства, поскольку данное дело рассмотрено именно в таком порядке.

Помимо этого, суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, не работающего, лиц на иждивении не имеющего.

Признание вины и активное способствование в расследовании преступлений, на основании ст. 61 УК РФ, суд признаёт смягчающими наказания обстоятельствами.

Обстоятельств, отягчающих наказания подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд при рассмотрении дела не находит.

Исходя из вышеизложенного, характера совершённых преступлений, данных об отсутствии у подсудимого постоянного места работы и его имущественного положения, суд считает необходимым назначить Ковалёву Ю.И. за каждое преступление наказание в виде лишения свободы без применения дополнительного наказания.

Вследствие наличия смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ст. 62 УК РФ.

Ковалёвым Ю.И. совершено два преступления, что образует совокупность преступлений. Поэтому, окончательное наказание Ковалёву Ю.И. суд считает необходимым назначить по правилам ст. 69 ч. 2 УК РФ путём частичного сложения наказаний, назначенных за каждое из совершённых преступлений, поскольку оба они являются умышленными.

Учитывая мнение государственного обвинителя о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, частичное возмещение причинённого ущерба и отсутствие претензий к подсудимому со стороны потерпевшего, а также удовлетворительную характеристику с места жительства, суд считает возможным применить в отношении Ковалёва Ю.И. положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Руководствуясь ст.ст. 296-300, 303, 304, 307, 308, 309, 314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Ковалёва Юрия Иннокентьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в» и 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказания:

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (по эпизоду хищения поливочного шланга) – в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (по эпизоду хищения фляги) – в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательное наказание Ковалёву Юрию Иннокентьевичу назначить в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное Ковалёву Ю.И. наказание считать условным, установив испытательный срок в два года. Возложить на Ковалёва Ю.И. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого; встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и являться в указанную инспекцию для регистрации один раз в два месяца.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу с зачётом времени со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения осуждённому Ковалёву Ю.И. оставить прежнюю – подписку о невыезде, отменив её по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Петровск-Забайкальский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб или представления, осуждённый Ковалёв Ю.И. вправе в десятидневный срок с момента получения их копий ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела установленным судом.

Судья: подпись

Копия верна.

Судья: Селюк Д.Н.