Приговор по пункт а Часть 3 Статья 158 от 19.11.2011



Дело № 1-337/2011 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Петровск-Забайкальский ДД.ММ.ГГГГ

    Судья Петровск- Забайкальского городского суда Забайкальского края Захаров В.М.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Петровск- Забайкальского межрайонного прокурора Семёнова М.А.,

подсудимого: Каширин Ю. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, ранее не судимого,

защитника-адвоката Сосниной С.И.,

представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Рычковой Л.Ю.,

а также с участием потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Каширин Ю. В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

    Каширин Ю. В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, c незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено на территории <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов, Каширин Ю. В., подойдя к квартире , расположенной в доме по <адрес>, где проживает ФИО5, обнаружив, что последней нет дома, с целью совершения кражи, решил проникнуть вовнутрь жилища. После чего, Каширин Ю. В. взломав руками металлическую решетку в одной из рам окна квартиры, при помощи найденных пассатиж, выставил штапики и стекло в данной раме, проник вовнутрь квартиры. Откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил вещи принадлежащие ФИО5 : ноутбук марки «Acer» стоимостью 19999 рублей, фен марки Scarlet. стоимостью 1000 рублей, утюг марки «Scarlet» стоимостью 1000 рублей, видеомагнитофон с цифровым проигрывателем марки «Fhilips», стоимостью 8000 рублей, всего на общую сумму 29999 рублей. После чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В результате преступных действий Каширин Ю. В., потерпевшей ФИО5 причинён значительный материальный ущерб на сумму 29999 рублей.

Подсудимый Каширин Ю. В. в ходе предварительного следствия вину признал полностью и в судебном заседании пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение и он с ним полностью согласен, своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им добровольно после консультаций с защитником, он поддерживает и осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая в судебном заседании возражений по существу ходатайства Каширин Ю. В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не выразили.

Из материалов уголовного дела следует, что обвинение Каширин Ю. В. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, а именно, в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Так как, Каширин Ю. В. реализуя свои преступные намерения, осознавал противоправный и общественно опасный характер своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба ФИО5 и желал этого.

В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Каких- либо обстоятельств, позволяющих сомневаться в психическом статусе подсудимого, в судебном заседании не установлено, вследствие чего он подлежит уголовной ответственности и наказанию.

Суд принимает во внимание положения ст. 316 УПК РФ о возможном размере наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление, при рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного умышленного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, а так же и то, что подсудимый вину в ходе предварительного следствия признал полностью, активно способствовал раскрытию преступления, в содеянном раскаялся, добровольно возместил ущерб потерпевшей, положительно характеризуется по месту жительства, добровольно явился с повинной, что на основании ст.61 УК РФ является смягчающими его вину обстоятельствами; так же суд учитывает какое влияние окажет назначенное наказание на его исправление и на условия жизни его семьи.

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом при рассмотрении дела не установлено.

Суд считает целесообразным применить ч. 1 ст. 62 УК РФ в отношении Каширин Ю. В., поскольку он активно способствовал раскрытию преступления, после совершения преступления добровольно явился с повинной и добровольно возместил ущерб, причинённый в результате преступления.

В соответствии со ст. 62 ч.1 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части УК РФ.

Учитывая вышеизложенное, мнение потерпевшей о назначении наказания подсудимому, данных об отсутствии у подсудимого постоянного места работы и иных источников средств существования, суд считает целесообразным назначение Каширин Ю. В. за совершённое преступление наказания в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с применением положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

    Руководствуясь ст.ст. 296-300, 303, 304, 307, 308, 309, 314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

    Признать Каширин Ю. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание, с применением ч.1 ст. 62 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

     На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Каширин Ю. В. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

         Испытательный срок осужденному Каширин Ю. В. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Обязать осужденного Каширин Ю. В. не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства и проходить регистрацию, один раз в месяц.

    Меру пресечения Каширин Ю. В. оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменив её по вступлению приговора в законную силу.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Петровск-Забайкальский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб или представления, осуждённый Каширин Ю. В. вправе в десятидневный срок с момента получения их копий ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела установленным судом.

Судья : Захаров В.М.

Копия верна