Приговор по Часть 1 Статья 111 от 20.12.2011



Дело № 1 - 344 / 2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Петровск-Забайкальский ДД.ММ.ГГГГ

Судья Петровск-Забайкальского городского суда Забайкальского края Захаров В.М.,

с участием государственного обвинителя помощника Петровск-Забайкальского межрайонного прокурора ФИО5,

подсудимой: Малова Л. Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, ранее судимой: ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй судебного участка № 47 Петровск-Забайкальского района по ч.1 ст. 157 УК РФ к 120 часам обязательных работ, наказание отбывшей, судимость не погашена,

защитника адвоката Васильевой О.М., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Рычковой Л.Ю.,

а также потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела по обвинению Малова Л. Д. совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Малова Л. Д. умышленно причинила тяжкий вред здоровью ФИО4, опасный для жизни человека.

Преступление совершено на территории <адрес>, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов в <адрес> Малова Л. Д., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в тепляке расположенном в ограде дома по адресу: <адрес>, , на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения вреда здоровью, но без цели убийства, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью и сознательно допуская это, взяла в руки нож и нанесла ФИО4, один удар в область живота ФИО4, причинив ему телесное повреждение: колото-резаное ранение живота проникающее в брюшную полость без повреждения внутренних органов, которое является опасным для жизни повреждением и поэтому квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью. С полученными телесными повреждениями ФИО4 был доставлен в МУЗ «Петровск-Забайкальская центральная больница».

Подсудимая Малова Л. Д. в ходе предварительного следствия вину признала и в судебном заседании пояснила, что ей понятно предъявленное обвинение, она с ним полностью согласна, своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ею добровольно после консультаций с защитником, она поддерживает и осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Также Малова Л. Д. признала заявленные межрайонным прокурором исковые требования о взыскании с неё 7182 рублей 80 копеек в счёт возмещения ущерба в виде затрат за лечение ФИО4.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший в судебном заседании согласились с ходатайством Малова Л. Д. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Из материалов уголовного дела следует, что обвинение Малова Л. Д. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, то есть в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Какие-либо обстоятельства, позволяющие сомневаться в психическом статусе подсудимой, в судебном заседании не установлены, вследствие чего Малова Л. Д. подлежит уголовной ответственности и наказанию.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, однако, принимает во внимание положения ст. 316 УПК РФ о возможном размере наказания при рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства. В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимой, в соответствии со ст. 61 УПК РФ, суд признаёт содействие в расследовании преступления, признание своей вины в ходе предварительного следствия, деятельное раскаяние и активное способствование раскрытию преступления, а также принятие, как и оказание медицинской помощи, потерпевшему после совершения преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, при рассмотрении уголовного дела не установлено.

С учётом изложенного, при определении размера наказания Малова Л. Д. суд учитывает и положения ст. 62 УК РФ.

В соответствии со ст. 62 ч.1 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части УК РФ.

При этом, принимая во внимание мнения государственного обвинителя и потерпевшего о виде и мере наказания подсудимой не связанное с лишением свободы, её положительные характеристики по месту жительства, её состояние здоровья, что подтверждается медицинской справкой, деятельное раскаяние, суд считает возможным назначить Малова Л. Д. наказание в виде лишения свободы, предусмотренном санкции статьи закона за совершённое преступление, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании ст. 1064 ГК РФ, заявленный Петровск-Забайкальским межрайонным прокурором иск в интересах Российской Федерации о взыскании с Малова Л. Д. в пользу Российской Федерации в лице Территориального фонда обязательного медицинского страхования по Забайкальскому краю затрат на лечение ФИО4 в сумме 7182 рубля 80 копеек подлежит удовлетворению в полном объёме, с учётом доказанности вины подсудимой в совершении преступления и причинении вреда здоровью ФИО4.

В соответствии п.1, п.6, ч.3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по делу: нож - уничтожить.

     Руководствуясь ст.ст. 296 - 300, 303, 304, 307, 308, 309, 314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

     Признать Малова Л. Д. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание, с применением ч.1 ст. 62 УК РФ в виде 2 (двух) лет 5 (пяти) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Малова Л. Д. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

        Испытательный срок осужденной Малова Л. Д. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Обязать осужденную Малова Л. Д. не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства и проходить регистрацию, один раз в месяц.

    Меру пресечения осужденной Малова Л. Д. оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменив её по вступлению приговора в законную силу.

Взыскать с Малова Л. Д. в пользу Российской Федерации в лице Территориального фонда обязательного медицинского страхования по Забайкальскому краю, в счёт возмещения ущерба в виде затрат на лечение ФИО4, 7182 рубля 80 копеек.

Вещественное доказательство: нож - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Петровск-Забайкальский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб или представления осуждённая Малова Л. Д. вправе в тот же срок с момента получения их копий ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Судья: В.М. Захаров

Копия верна: