Дело № 1-333/2011 год
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Петровск-Забайкальский ДД.ММ.ГГГГ
Судья Петровск-Забайкальского городского суда Забайкальского края Захаров В.М.,
с участием государственного обвинителя заместителя Петровск- Забайкальского межрайонного прокурора Хребтова А.В.,
подсудимого: Крюков А. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, ранее не судимого,
защитника-адвоката Васильевой О.М.,
представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Рычковой Л.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Крюков А. В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Крюков А. В. незаконно приобрёл, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Преступление совершено на территории <адрес> при следующих обстоятельствах.
В начале августа 2011 года (точная дата в ходе следствия и в судебном заседании неустановленна), Крюков А. В., находясь на поле расположенном в 2 километрах южнее от <адрес>, достоверно зная, что на поле произрастает дикорастущая конопля, путём ручного сбора нарвал № конопли, тем самым незаконно приобрёл в своё пользование наркотическое средство – каннабис (марихуана), которое положил в полиэтиленовый пакет, после чего перевёз по месту своего жительства по адресу: <адрес>, № где незаконно хранил до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 30 минут в ходе осмотра жилища и надворных построек Крюков А. В., расположенных по вышеуказанному адресу, сотрудниками Малетинского территориального пункта полиции было обнаружено наркотическое средство – каннабис (марихуана), которое Крюков А. В. ранее незаконно приобрёл и хранил возле будки для собаки, расположенной в ограде дома по вышеуказанному адресу для личного пользования без цели сбыта. Данное наркотическое вещество является наркотическим средством каннабисом (марихуаной), массой 52,5 грамма, что является крупным размером.
Подсудимый Крюков А. В. в ходе предварительного следствия вину признал полностью и в судебном заседании пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение и он с ним полностью согласен. Своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им добровольно после консультации с защитником, поддерживает и понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия.
Государственный обвинитель, защитник возражений по существу ходатайства Крюков А. В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не выразили.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Крюков А. В. по ч.1 ст.228 УК РФ, за незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в крупном размере. Так как, Крюков А. В. имел умысел на незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, осознавал общественную опасность и противоправность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления.
На основании Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», масса наркотического средства каннабис (марихуана) – 52,5 грамма признаётся крупным размером.
В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Каких-либо обстоятельств, позволяющих сомневаться в психическом статусе подсудимого, в судебном заседании не установлено, вследствие чего он подлежит уголовной ответственности и наказанию. При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления относящегося к категории преступлений средней тяжести, а так же суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, положительные характеристики по месту жительства, полное признание вины в ходе предварительного следствия, деятельное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, нахождение на его иждивении жены и малолетнего ребенка, что на основании ст.61 УК РФ является смягчающими его вину обстоятельствами, а так же какое влияние окажет назначенное наказание подсудимому на его исправление.
Вместе с тем, суд принимает во внимание положения ст. 316 УПК РФ о возможном размере наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление, при рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства.
Суд считает целесообразным применить ч. 1 ст. 62 УК РФ в отношении Крюков А. В., поскольку он активно способствовал раскрытию преступления.
В соответствии со ст. 62 ч.1 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Крюков А. В., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.
Принимая во внимание степень влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд приходит к убеждению, что исправление Крюков А. В. возможно без изоляции от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы в размере, определённом в соответствии с санкцией статьи закона за совершённое преступление и с учётом положений ст. 316 УПК РФ, с применением ст. 73 УК РФ.
В соответствии с п.1, ч.3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по делу: прозрачный полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения каннабисом (марихуаной) – уничтожить.
Руководствуясь ст.ст. 296-300, 303, 304, 307, 308,309,314-317 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Крюков А. В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание, с применением ч.1 ст. 62 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Крюков А. В. считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.
Испытательный срок осужденному Крюков А. В. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Обязать осужденного Крюков А. В. не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства и проходить регистрацию, один раз в месяц.
Меру пресечения Крюков А. В. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменив её по вступлению приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: прозрачный полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения каннабисом (марихуаной) – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Петровск-Забайкальский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб или представления осуждённый вправе в тот же срок с момента получения их копий ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела установленным судом.
Судья : В.М.Захаров