Приговор по пункт в Часть 2 Статья 158 от 19.12.2011



Дело № 1/342/ 2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Петровск-Забайкальский ДД.ММ.ГГГГ

Судья Петровск-Забайкальского городского суда Забайкальского края Захаров В.М.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Петровск-Забайкальского межрайонного прокурора Семёнова М.А.,

подсудимого:Якушевский А. Г.,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, ранее не судимого,

защитника адвоката Сосниной С.И., представившего удостоверение № 304 и ордер № 043730 от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Рычковой Л.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Якушевский А. Г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Якушевский А. Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено на территории <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут в <адрес>, Якушевский А. Г. находясь в ограде своего дома, расположенного по адресу: <адрес>, , решил совершить хищение быка, принадлежащего ФИО1, для забоя и дальнейшего использования в личных целях. С этой целью, из корыстных побуждений, Якушевский А. Г. реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения ущерба ФИО1 и желая этого, тайно, из корыстных побуждений, воспользовавшись, что его действия не известны посторонним лицам, тайно похитил, принадлежащего ФИО1 двухгодовалого быка стоимостью 35000 рублей, после чего забил и разделал быка на мясо. С похищенным с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему смотрению.

В результате преступных действий Якушевский А. Г., ФИО1 был причинен значительный материальный ущерб на сумму 35 000 рублей.

Подсудимый Якушевский А. Г. в судебном заседании пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение и он с ним полностью согласен, своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им добровольно после консультаций с защитником, он поддерживает и осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Исковые требования ФИО1 в счёт возмещения ущерба на сумму 25000 рублей признал в полном объёме.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая в судебном заседании возражений по существу ходатайства Якушевский А. Г. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не выразили.

Из материалов уголовного дела следует, что обвинение Якушевский А. Г. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, а именно, в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Каких- либо обстоятельств, позволяющих сомневаться в психическом статусе подсудимого, в судебном заседании не установлено, вследствие чего он подлежит уголовной ответственности и наказанию.

При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести.

Также суд принимает во внимание положения ст. 316 УПК РФ о возможном размере наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление, при рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

На основании ст. 61 УК РФ, признание вины, деятельное раскаяние и активное способствование в расследовании преступления, нахождении на иждивении 3 малолетних детей, суд признаёт смягчающими наказание обстоятельствами.

Суд считает целесообразным применить ч. 1 ст. 62 УК РФ в отношении Якушевский А. Г., поскольку он активно способствовал раскрытию преступления.

В соответствии со ст. 62 ч.1 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом при рассмотрении дела не установлено.

Исходя из обстоятельств совершённого преступления и данных об отсутствии у подсудимого постоянного места работы и иных источников средств существования, суд считает целесообразным назначение Якушевский А. Г. за совершённое преступление наказания в виде лишения свободы без ограничения свободы.

Учитывая вышеизложенное, мнение потерпевшей о наказании подсудимого, положительную характеристику Якушевский А. Г. по месту жительства, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого может быть достигнуто без изоляции его от общества, вследствие чего в отношении Якушевский А. Г. возможно применение положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

На основании ст. 1064 ГК РФ, гражданский иск потерпевшей ФИО1 о взыскании с подсудимого Якушевский А. Г. в счёт возмещения ущерба 25000 рублей подлежит удовлетворению в полном объёме, с учётом доказанности вины подсудимого в причинении ущерба в указанном размере и признания им иска.

Руководствуясь ст.ст. 296-300, 303, 304, 307, 308, 309, 314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Якушевский А. Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание, с применением ч.1 ст. 62 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Якушевский А. Г. наказание считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год.

Возложить на Якушевский А. Г. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённых; встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и являться в указанную инспекцию для регистрации один раз в месяц.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу с зачётом времени со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Якушевский А. Г. оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменив её по вступлению приговора в законную силу.

Взыскать с Якушевский А. Г. в пользу ФИО1 в счёт возмещения ущерба 25000 (двадцать пять тысяч) рублей 00 копеек.

Вещественное доказательство: нож - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Петровск-Забайкальский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб или представления, осуждённый Якушевский А. Г. вправе в десятидневный срок с момента получения их копий ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела установленным судом.

Копия верна:

Судья: Захаров В.М.