Приговор по пункт в Часть 2 Статья 158 от 25 01 2012



Дело № 1/35/ 2012

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Петровск-Забайкальский ДД.ММ.ГГГГ

Судья Петровск-Забайкальского городского суда Забайкальского края Захаров В.М.,

с участием государственного обвинителя заместителя Петровск-Забайкальского межрайонного прокурора Дашабальжировой И.С.,

подсудимого: Бакланов Р. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <адрес>, ранее не судимого,

защитника адвоката Васильевой О.М.

представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

а также с участием потерпевшего ФИО4,

при секретаре Рычковой Л.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Бакланов Р. В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Бакланов Р. В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба ФИО4.

Преступление совершено на территории <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов, в <адрес>, Бакланов Р. В. находясь в районе <адрес>, , из корыстных побуждений, тайно похитил поросёнка стоимостью 20000 рублей, принадлежащего ФИО4, с которым с места преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем по своему усмотрению. В результате преступления ФИО4 был причинён значительный материальный ущерб на сумму 20000 рублей.

    Подсудимый Бакланов Р. В. в судебном заседании пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение и он с ним полностью согласен, своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им добровольно после консультаций с защитником, он поддерживает и осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая в судебном заседании возражений по существу ходатайства Бакланов Р. В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не выразили.

    Из материалов уголовного дела следует, что обвинение Бакланов Р. В. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, а именно, в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Так как, Бакланов Р. В. имел умысел, направленный на хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба ФИО4, осознавал противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда ФИО4 и желал этого.

    В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Каких- либо обстоятельств, позволяющих сомневаться в психическом статусе подсудимого, в судебном заседании не установлено, вследствие чего он подлежит уголовной ответственности и наказанию.

    При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести.

Исходя из обстоятельств дела, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

    Также суд принимает во внимание положения ст. 316 УПК РФ о возможном размере наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление, при рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

    На основании ст. 61 УК РФ, признание вины в ходе предварительного следствия и активное способствование в расследовании преступления, суд признаёт смягчающими наказание обстоятельствами.

Суд считает целесообразным применить ч. 1 ст. 62 УК РФ в отношении Бакланов Р. В., поскольку он после совершения преступления активно способствовал раскрытию преступления.

В соответствии со ст. 62 ч.1 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части УК РФ.

С учётом ч.5 ст. 62 УК РФ, при рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства наказание не может превышать 2/3 наиболее строгого наказания, предусмотренного санкцией статьи.

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом при рассмотрении дела не установлено.

    Исходя из обстоятельств совершённого преступления и данных об отсутствии у подсудимого постоянного места работы и иных источников средств существования, суд считает целесообразным назначение Бакланов Р. В. за совершённое преступление наказания в виде лишения свободы, без ограничения свободы.

    Учитывая вышеизложенное, мнение потерпевшей о наказании подсудимого, положительную характеристику Бакланов Р. В. по месту жительства, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого может быть достигнуто без изоляции его от общества, вследствие чего в отношении Бакланов Р. В. возможно применение положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

    Руководствуясь ст.ст. 296-300, 303, 304, 307, 308, 309, 314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

     Признать Бакланов Р. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание, с применением ч.1 ст. 62 УК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

     На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Бакланов Р. В. наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 (один) год.

     Возложить на Бакланов Р. В. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённых; встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и являться в указанную инспекцию для регистрации один раз в месяц.

    Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу с зачётом времени со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Бакланов Р. В. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменив её по вступлению приговора в законную силу.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Петровск-Забайкальский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб или представления, осуждённый Бакланов Р. В. вправе в десятидневный срок с момента получения их копий ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела установленным судом.

Судья: Захаров В.М.

Копия верна: