Дело № 1-37/2011 год
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Петровск- Забайкальский ДД.ММ.ГГГГ
Судья Петровск - Забайкальского городского суда Забайкальского края Захаров В.М.,
с участием государственного обвинителя заместителя Петровск-Забайкальского межрайонного прокурора Дашабальжировой И.С.,
подсудимого:Шипицын Д. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, ранее не судимого,
защитника-адвоката Васильевой О.М.,
представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Рычковой Л.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Шипицын Д. В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Шипицын Д. В. совершил незаконную рубку лесных насаждений, в особо крупном размере.
Преступление совершено на территории <адрес> при следующих обстоятельствах.
В середине сентября 2011 года в дневное время (точные дата и время в ходе предварительного следствия не установлены), у Шипицын Д. В., не имеющего соответствующего разрешения на осуществление лесопользования, возник умысел на совершение незаконной рубки деревьев в Малетинском участковом лесничестве Петровск-Забайкальского отдела Государственной лесной службы, с целью его последующей реализации и получения материальной выгоды. С этой целью, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба Российской Федерации, и желая этого, Шипицын Д. В. совместно с ФИО6, ФИО5, ФИО4, будучи введенными в заблуждение заверениями Шипицын Д. В. в законности своих действий, согласились помочь ему в заготовке древесины, взяв с собой принадлежащие Шипицын Д. В. бензопилу марки «Урал», бензопилу производства КНР на автомашине УАЗ государственный номер №, принадлежащей ФИО6, приехали в лесной массив, расположенный в квартале №265 выдел 11 Малетинского участкового лесничества Петровск-Забайкальского отдела Государственной лесной службы, находящийся на территории Петровск-Забайкальского района Забайкальского края на расстоянии 30 километров южнее <адрес>, где Шипицын Д. В. привезенной с собой бензопилой марки «Урал» в течение 10 дней спилил 46 деревьев породы сосна в квартале № 265 выделе 11 Малетинского участкового лесничества общим объемом 108,15 кубометров, а также 8 деревьев породы сосна в квартале 260 выделе 35 Малетинского участкового лесничества общим объёмом 16,75 кубических метров. ФИО4, будучи введенным в заблуждение заверениями Шипицын Д. В. в законности своих действий отпиливал верхушечные части и ветки от спиленных деревьев, ФИО5, будучи введенным в заблуждение заверениями Шипицын Д. В. в законности своих действий чекировал незаконно заготовленную древесину, ФИО6, будучи введенным в заблуждение заверениями Шипицын Д. В. в законности своих действий на принадлежащем ему тракторе ДТ-75 без государственного номера трелевал незаконно заготовленную древесину на погрузочную площадку. Впоследствии были задержаны сотрудниками полиции. Таким образом, Шипицын Д. В. незаконно было спилено 46 деревьев породы сосна в квартале № 265 выделе 11 Малетинского участкового лесничества общим объемом 108,15 кубических метров по цене 84 рубля за 1 кубический метр на сумму 9084 рубля 60 копеек, 8 деревьев породы сосна в квартале № 260 выделе 35 Малетинского участкового лесничества общим объемом 16,75 кубических метров стоимостью 84 рубля за 1 кубический метр на сумму 1407 рублей. В соответствии с Постановлением Правительства РФ №273 от ДД.ММ.ГГГГ «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства» за незаконную рубку взыскивается 50-ти кратная стоимость древесины отпускаемой на корню. Незаконно срублено 46 деревьев породы сосна, объемом 108,15 кубических метров в квартале № 265 выделе 11 Малетинского участкового лесничества ставка лесной подати за 1 кубический метр сосны составляет 84 рубля. Ущерб, причиненный Петровск-Забайкальскому отделу Государственной лесной службы Забайкальского края составляет: 108,15*84=9084 рубля 60 копеек*50=454230 рублей, на сумму 454230 рублей, 8 деревьев породы сосна объемом 16,75 кубических метров в квартале №260 выделе 35 Малетинского участкового лесничества ставка лесной подати за 1 кубический метр сосны составляет 84 рубля. Ущерб, причиненный Петровск-Забайкальскому отделу Государственной лесной службы Забайкальского края составляет: 16,75*84=1407 рублей*50=70350 рублей, на сумму 70350 рублей. Всего на общую сумму 524580 рублей 00 копеек, что является особо крупным размером.
В результате преступных действий Шипицын Д. В., Российской Федерации причинен материальный ущерб в особо крупном размере на сумму 524580 рублей 00 копеек.
Подсудимый Шипицын Д. В. в судебном заседании пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение и он с ним полностью согласен, своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им добровольно, после консультации с защитником поддерживает, и понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия, а также исковые требовании заместителя Петровск-Забайкальского межрайонного прокурора в счёт возмещения причиненного им ущерба от незаконной рубки на сумму 524580 рублей 00 копеек признал в полном объеме.
Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании возражений по существу ходатайства Шипицын Д. В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не выразили.
От представителя потерпевшего Сыстеревой Н.Н., поступило заявление о согласии на рассмотрение дела с применением особого порядка судебного разбирательства, в её отсутствии, с назначением наказания подсудимому на усмотрение суда, поддерживающей исковые требования, что отражено в заявлении, приобщенном к материалам уголовного дела.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами; суд назначает Шипицын Д. В. по ч.3 ст.260 УК РФ, за незаконную рубку лесных насаждений, совершённую в особо крупном размере, наказание по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ.
В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины подсудимого в ходе предварительного следствия сделано добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.
Каких-либо обстоятельств, позволяющих сомневаться в психическом статусе подсудимого, в судебном заседании не установлено, вследствие чего он подлежат уголовной ответственности и наказанию.
При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им впервые умышленного преступления относящегося к категории тяжких, а так же суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, исключительно положительные характеристики по месту жительства, полное признание вины в ходе предварительного следствия, деятельное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, а также и то, что ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался, что на основании ст.61 УК РФ является смягчающими его вину обстоятельствами, а так же какое влияние окажет назначенное наказание подсудимому на его исправление и условия жизни и его семьи.
Исходя из обстоятельств дела, суд не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкие в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
В данном случае суд считает целесообразным применить ч. 1 ст. 62 УК РФ, поскольку Шипицын Д. В. активно способствовал раскрытию преступления.
В соответствии со ст. 62 ч.1 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части УК РФ.
С учётом ч.5 ст. 62 УК РФ, при рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства наказание не может превышать 2/3 наиболее строгого наказания, предусмотренного санкцией статьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Шипицын Д. В. предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.
Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, позицию государственного обвинителя о назначении наказания и руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд приходит к выводу о целесообразности назначения наказания Шипицын Д. В. в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ.
Учитывая то, что подсудимый не является индивидуальным предпринимателем либо должностным лицом, суд считает нецелесообразным применять дополнительный вид наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в сфере лесного хозяйства.
Согласно ч.1 ст.81 УПК РФ вещественными доказательствами по делу признаются любые предметы, которые служили орудиями преступления или сохранили следы преступления, а так же полученные в результате совершения преступления.
В материалах уголовного дела: трактор ДТ-75 желтого цвета, без государственного номера, автомашина УАЗ государственный номер А665 КК03 Рус, металлический вагончик, предназначенный для проживания, бензопила марки «Урал», бензопила китайского производства, древесина породы сосна в количестве 36 хлыстов, признаны вещественными доказательствами по делу и в соответствии с п.1 ч.3 ст.81 УПК РФ орудия преступления, принадлежащие обвиняемому подлежат конфискации, или передаются в соответствующие учреждения или уничтожаются; а не принадлежащие обвиняемому, передаются законному владельцу.
На основании ст. 1064 ГК РФ, гражданский иск заместителя Петровск-Забайкальского межрайонного прокурора подлежит удовлетворению в сумме 524580 рублей 00 копеек, исходя из доказанности вины Шипицын Д. В. в причинении ущерба и признании им исковых требований.
Руководствуясь ст. 296-300, 304, 307, 308,309, 314-317 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Шипицын Д. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ, и назначить ему наказание, с применением ч.1 ст. 62 УК РФ и ч.5 ст. 62 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в сфере лесного хозяйства.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Шипицын Д. В. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Обязать Шипицын Д. В. не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться в уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства и проходить регистрацию, один раз в месяц.
Меру пресечения Шипицын Д. В. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменив ее по вступлению приговора в законную силу.
Взыскать с Шипицын Д. В. в пользу Российской Федерации в счёт возмещения ущерба от незаконной рубки лесных насаждений 524580 (пятьсот двадцать четыре тысячи пятьсот восемьдесят) рублей 00 копеек.
Вещественные доказательства: древесину породы сосна в количестве 36 хлыстов, хранящиеся в квартале № 260 выделе 35 Малетинского участкового лесничества – конфисковать и передать в Территориальное Управление Федерального Агентства по управлению государственным имуществом Забайкальского края для обращения в доход государства; бензопилу марки «Урал», бензопилу производства КНР - конфисковать и передать в Петровск-Забайкальский районный отдел Судебных приставов УФССП по Забайкальскому краю, для обращения в доход государства; трактор ДТ-75 желтого цвета, без государственного номера, автомашину УАЗ государственный номер №, металлический вагончик - передать по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Петровск-Забайкальский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, в случае подачи им кассационной жалобы, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающие интересы осужденного, он вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в десятидневный срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
Судья: В.М. Захаров
Копия :