Дело № 1/29/ 2012
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Петровск-Забайкальский ДД.ММ.ГГГГ
Судья Петровск-Забайкальского городского суда Забайкальского края Захаров В.М.,
с участием государственного обвинителя помощника Петровск-Забайкальского межрайонного прокурора
подсудимого: Гуриненко А. Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, ранее не судимого, осужденного ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй судебного участка № 47 по ч.1 ст. 158 УК РФ к 4 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 6 месяцев,
защитника адвоката Сугак Т.А.
представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
а также с участием потерпевших ФИО5, ФИО2,
при секретаре Рычковой Л.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Гуриненко А. Н., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Гуриненко А. Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. Кроме, того совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба ФИО2.
Преступления совершены на территории <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время (точное время в ходе следствия и в судебном заседании не установлены), Гуриненко А. Н., находясь в доме, расположенном по адресу: <адрес>, №, из корыстных побуждений, воспользовавшись, тем, что его действия никому не известны, тайно похитил: спортивный костюм, стоимостью 800 рублей, детские кроссовки стоимостью 650 рублей, принадлежащие ФИО5, которыми впоследствии распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО5 ущерб на общую сумму 1450 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ в ночное время (точное время в ходе следствия и в судебном заседании не установлены), Гуриненко А. Н., находясь на <адрес> в <адрес>, обнаружив в огороде дома №, расположенного по <адрес>, где проживает ФИО2, имеются выращенные ФИО2 вилки капусты, решил совершить кражу. С этой целью, из корыстных побуждений, воспользовавшись, тем, что его действия никому не известны, тайно похитил: капусту в количестве 31 вилка стоимостью 3750 рублей, принадлежащие ФИО2, которыми впоследствии распорядился по своему усмотрению, причинив Гуриненко А. Н. ущерб на общую сумму 3750 рублей.
Подсудимый Гуриненко А. Н. в судебном заседании пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение и он с ним полностью согласен, своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им добровольно после консультаций с защитником, он поддерживает и осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Исковые требования ФИО2 в счёт возмещения ущерба на сумму 3750 рублей признал в полном объёме.
Государственный обвинитель, защитник и потерпевшие в судебном заседании возражений по существу ходатайства Гуриненко А. Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не выразили.
Из материалов уголовного дела следует, что обвинение Гуриненко А. Н. в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158 УК РФ, а именно, в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества; п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Каких- либо обстоятельств, позволяющих сомневаться в психическом статусе подсудимого, в судебном заседании не установлено, вследствие чего он подлежит уголовной ответственности и наказанию.
При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых им преступлений, которые относятся к категории преступлений небольшой и средней тяжести. Также суд принимает во внимание положения ст. 316 УПК РФ о возможном размере наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление, при рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства.
На основании ст. 61 УК РФ, признание вины в ходе предварительного следствия и активное способствование в расследовании преступления, суд признаёт смягчающими наказание обстоятельствами.
Суд считает целесообразным применить ч. 1 ст. 62 УК РФ в отношении Гуриненко А. Н., поскольку он после совершения преступления активно способствовал раскрытию преступления.
В соответствии со ст. 62 ч.1 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом при рассмотрении дела не установлено.
Исходя из обстоятельств совершённого преступления и данных об отсутствии у подсудимого постоянного места работы и иных источников средств существования, суд считает целесообразным назначение Гуриненко А. Н. за совершённые преступления наказания в виде лишения свободы, без ограничения свободы.
Учитывая вышеизложенное, мнения представителя потерпевших о наказании подсудимого, положительную характеристику Гуриненко А. Н. по месту жительства, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого может быть достигнуто без изоляции его от общества, вследствие чего в отношении Гуриненко А. Н. возможно применение положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении.
На основании ст. 1064 ГК РФ, гражданский иск потерпевшей ФИО2 о взыскании с подсудимого Гуриненко А. Н. в счёт возмещения ущерба 3750 рублей подлежит удовлетворению в полном объёме, с учётом доказанности вины подсудимого в причинении ущерба в указанном размере и признания им иска.
Приговор мирового судьи судебного участка № 47 Петровск-Забайкальского района от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Гуриненко А. Н. исполнять самостоятельно.
Руководствуясь ст.ст. 296-300, 303, 304, 307, 308, 309, 314-317 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Гуриненко А. Н. виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ч.1 ст.158УК РФ (с применением ч.1 ст. 62 УК РФ) - в виде лишения свободы;
- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (с применением ч.1 ст. 62 УК РФ) - в виде лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем полного сложения наказаний окончательно назначить Гуриненко А. Н. наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Гуриненко А. Н. наказание считать условным, установив испытательный срок
Возложить на Гуриненко А. Н. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённых; встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и являться в указанную инспекцию для регистрации один раз в месяц.
Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу с зачётом времени со дня провозглашения приговора.
Меру пресечения Гуриненко А. Н. оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменив её по вступлению приговора в законную силу.
Взыскать с Гуриненко А. Н. в счёт возмещения ущерба в пользу ФИО2 3750 рублей.
Приговор мирового судьи судебного участка № 47 Петровск-Забайкальского района от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Гуриненко А. Н. исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Петровск-Забайкальский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб или представления, осуждённый Гуриненко А. Н. вправе в десятидневный срок с момента получения их копий ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела установленным судом.
Судья: Захаров В.М/
Копия верна: