Дело № 1/30/ 2012
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Петровск-Забайкальский ДД.ММ.ГГГГ
Судья Петровск-Забайкальского городского суда Забайкальского края Захаров В.М.,
с участием государственного обвинителя заместителя Петровск-Забайкальского межрайонного прокурора Дашабальжировой И.С.,
подсудимого: Сорокин В. С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Петровск- Забайкальским городским судом Забайкальского края по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ к одному году четырем месяцам лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком один год шесть месяцев; ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к двум годам лишения свободы без ограничения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком два года, судимости не сняты и не погашены,
защитника - адвоката Сугак Т.А.
представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Рычковой Л.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Сорокин В. С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Сорокин В. С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено на территории <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 50 минут, Сорокин В. С., находясь в квартире № расположенной по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, совершил кражу имущества, принадлежащего ФИО1: денежные средства в сумме 6000 рублей, сотовый телефон марки «Nokia» стоимостью 810 рублей, зимние мужские ботинки стоимостью 800 рублей, всего на сумму 7610 рублей, которыми впоследствии распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный ущерб на общую сумму 7610 рублей 00 копеек.
Подсудимый Сорокин В. С. в судебном заседании пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение и он с ним полностью согласен, своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им добровольно после консультаций с защитником, он поддерживает и осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Исковые требования ФИО1 в счёт возмещения ущерба на сумму 6810 рублей признал в полном объёме.
Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании возражений по существу ходатайства Сорокин В. С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не выразили.
Потерпевший ФИО1 выразил согласие на рассмотрение дела в его отсутствие, не возражая против применения особого порядка судебного разбирательства, поддерживающего исковые требования, что подтверждается письменным заявлением ФИО1, приобщённым к материалам уголовного дела.
Из материалов уголовного дела следует, что обвинение Сорокин В. С. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, а именно, в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Так как, Сорокин В. С. имел умысел, направленный на хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба ФИО1, осознавал противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда ФИО1 и желал этого.
В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Каких- либо обстоятельств, позволяющих сомневаться в психическом статусе подсудимого, в судебном заседании не установлено, вследствие чего он подлежит уголовной ответственности и наказанию.
При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести.
Также суд принимает во внимание положения ст. 316 УПК РФ о возможном размере наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление, при рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства.
На основании ст. 61 УК РФ, признание вины в ходе предварительного следствия и активное способствование в расследовании преступления, суд признаёт смягчающими наказание обстоятельствами.
Суд считает целесообразным применить ч. 1 ст. 62 УК РФ в отношении Сорокин В. С., поскольку он после совершения преступления активно способствовал раскрытию преступления.
В соответствии со ст. 62 ч.1 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом при рассмотрении дела не установлено.
Исходя из обстоятельств совершённого преступления и данных об отсутствии у подсудимого постоянного места работы и иных источников средств существования, суд считает целесообразным назначение за совершённое преступление наказания в виде лишения свободы, без ограничения свободы.
Учитывая вышеизложенное, положительную характеристику Сорокин В. С. по месту жительства, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого может быть достигнуто без изоляции его от общества, вследствие чего в отношении Сорокин В. С. возможно применение положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении.
В соответствии с ч. 4 ст.74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.
Учитывая то, что Сорокин B.C. имеет постоянное место жительства, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении 2 малолетних детей, в период отбывания наказания по приговору Петровск- Забайкальского городского суда Забайкальского края от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору Петровск- Забайкальского городского суда Забайкальского края от ДД.ММ.ГГГГ, нарушений не имеет, исполняет возложенные судьей Петровск-Забайкальского городского суда обязанности в период испытательного срока по данным приговорам.
С учетом позиции государственного обвинителя, суд считает целесообразным сохранить условное осуждение по приговору Петровск-Забайкальского городского суда Забайкальского края от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору Петровск-Забайкальского городского суда Забайкальского края от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Сорокин В. С. B.C. и исполнять данные приговоры самостоятельно.
На основании ст. 1064 ГК РФ, гражданский иск потерпевшего ФИО1 о взыскании с подсудимого Сорокин В. С. в счёт возмещения ущерба 6810 рублей подлежит удовлетворению в полном объёме, с учётом доказанности вины подсудимого в причинении ущерба в указанном размере и признания им иска.
Руководствуясь ст.ст. 296-300, 303, 304, 307, 308, 309, 314-317 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Сорокин В. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание, с применением ч.1 ст. 62 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Сорокин В. С. наказание считать условным, установив испытательный срок в 3 (три) года.
Возложить на Сорокин В. С. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённых; встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и являться в указанную инспекцию для регистрации один раз в месяц.
Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу с зачётом времени со дня провозглашения приговора.
Меру пресечения Сорокин В. С. оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменив её по вступлению приговора в законную силу.
Взыскать с Сорокин В. С. в пользу ФИО1 в счёт возмещения ущерба 6810 рублей.
Приговор Петровск-Забайкальского городского суда Забайкальского края от ДД.ММ.ГГГГ и приговор Петровск-Забайкальского городского суда Забайкальского края от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Сорокин В. С. B.C. исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Петровск-Забайкальский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб или представления, осуждённый Сорокин В. С. вправе в десятидневный срок с момента получения их копий ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела установленным судом.
Судья: Захаров В.М.