Приговор по пункт а Часть 3 Статья 158, пункт а Часть 3 Статья 158 от 18.01.2012



Дело № 1-13/2012 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Петровск-Забайкальский ДД.ММ.ГГГГ

    Судья Петровск-Забайкальского городского суда Забайкальского края Захаров В.М.,

с участием государственного обвинителя заместителя Петровск- Забайкальского межрайонного прокурора Дашабальжировой И.С.,

подсудимого:Сазонов М. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Петровск-Забайкальским городским судом по п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ, на основании ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение, в соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору Петровск-Забайкальского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено наказание в виде трех лет шести месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; постановлением Нерчинского районного суда Забайкальского края от ДД.ММ.ГГГГ освобождён условно-досрочно на не отбытый срок один год два месяца двадцать четыре дня, наказание не отбывшего, судимость не погашена,

защитника-адвоката Сугак Т.А.,

представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Рычковой Л.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Сазонов М. В., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

    Сазонов М. В., ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Кроме того, в конце июля 2011 года вновь совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

     Преступления совершены на территории <адрес> при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов, Сазонов М. В., достоверно зная, об отсутствии хозяев дома по <адрес>, , с целью завладения чужим имуществом, из корыстных побуждений, для последующего использования, похищенного в личных целях, решил совершить кражу ДВД плеера из вышеуказанного дома, где проживает ФИО5. С этой целью, из корыстных побуждений Сазонов М. В., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда ФИО5 и желая этого, незаконно, путем разбития оконного стекла, с целью хищения чужого имущества, проник в дом ФИО5, расположенного по адресу: <адрес>, , откуда тайно похитил ДВД плеер и 3 колонки от ДВД плеера стоимостью 6000 рублей. После чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В результате преступных действий Сазонов М. В., ФИО5 был причинён значительный материальный ущерб на сумму 6000 рублей.

В конце июля 2011 года около 14 часов, Сазонов М. В., достоверно зная, об отсутствии хозяев дома по <адрес>, с целью завладения чужим имуществом, из корыстных побуждений, для последующего использования, похищенного в личных целях, решил совершить кражу из вышеуказанного дома, где проживает ФИО5. С этой целью, из корыстных побуждений СазоновМ.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда ФИО5 и желая этого, незаконно, путем открытия входной двери сеней от дома, с целью хищения чужого имущества, проник в дом ФИО5, расположенного по адресу: <адрес>, , откуда тайно похитил сотовый телефон марки «Самсунг» стоимостью 2500 рублей, сотовый телефон марки «Самсунг» стоимостью 2000 рублей, сотовый телефон марки «LG»стоимостью 1000 рублей. После чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В результате преступных действий Сазонов М. В., ФИО5 был причинён значительный материальный ущерб на сумму 5500 рублей.

Подсудимый Сазонов М. В. в ходе предварительного следствия вину признал полностью и в судебном заседании пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение и он с ним полностью согласен, своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им добровольно после консультаций с защитником, он поддерживает и осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании возражений по существу ходатайства Сазонов М. В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не выразили. Потерпевшая ФИО5 выразила согласие на рассмотрение дела в её отсутствие, не возражая против применения особого порядка судебного разбирательства, что подтверждается письменным заявлением ФИО5, приобщённым к материалам уголовного дела. Из материалов уголовного дела следует, что обвинение Сазонов М. В. в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, а именно, в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ); п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище (по эпизоду в конце июля 2011 года), обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Каких- либо обстоятельств, позволяющих сомневаться в психическом статусе подсудимого, в судебном заседании не установлено, вследствие чего он подлежит уголовной ответственности и наказанию. Суд принимает во внимание положения ст. 316 УПК РФ о возможном размере наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление, при рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства. При назначении вида и меры наказания, суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенных умышленных преступлений, относящихся к категории тяжких преступлений, а так же и то, что подсудимый вину в ходе предварительного следствия признал полностью, активно способствовал раскрытию преступления, в содеянном раскаялся, добровольно явился с повинной, что на основании ст.61 УК РФ является смягчающими его вину обстоятельствами; так же суд учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на его исправление и на условия жизни его семьи. Помимо этого, суд принимает во внимание сведения об отсутствии у подсудимого постоянного места работы и положительные характеристики по месту жительства. На основании ст. 63 УК РФ, в качестве отягчающего наказание обстоятельства суд признаёт наличие в действиях Сазонов М. В. опасного рецидива преступлений, на основании п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ, поскольку им совершены умышленные тяжкие преступления, при наличии непогашенной судимости за совершение умышленного тяжкого преступления, за которое он был осужден к реальному лишению свободы. Исходя из этого, суд при определении размера наказания Сазонов М. В. учитывает положения ст. 68 УК РФ. Совершение преступления в период условно-досрочного освобождения по предыдущему приговору, обуславливает назначение Сазонов М. В. наказания в виде реального лишения свободы, с отменой условно-досрочного освобождения на основании п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ. При этом, окончательное наказание подсудимому суд назначает по правилам ст. 70 УК РФ, путём частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору Петровск-Забайкальского городского суда Читинской области от ДД.ММ.ГГГГ. Отбывать назначенное наказание Сазонов М. В. должен в исправительной колонии строгого режима на основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ. Руководствуясь ст.ст. 296-300, 303, 304, 307, 308, 309, 314-317 УПК РФ, судп р и г о в о р и л:Признать Сазонов М. В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание: -по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - 2 (два) года 1 (один) месяц лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы ; -по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду в конце июля 2011 года) - 2 (два) года 1 (один) месяц лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.     На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Сазонов М. В. 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.     На основании п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ, условно-досрочное освобождение в отношении Сазонов М. В. по постановлению Нерчинского районного суда Забайкальского края от ДД.ММ.ГГГГ отменить.     В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путём частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору Петровск-Забайкальского городского суда Читинской области от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание Сазонов М. В. назначить в виде 2 (двух) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.     Начало срока отбывания Сазонов М. В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Сазонов М. В. оставить прежнюю – заключение под стражу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб или представления осуждённый вправе в тот же срок со дня их получения ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела установленным судом.

Судья: В.М. Захаров