Приговор по Часть 3 Статья 260 от 20.01.2012



Дело № 1-31/2012 год

ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

г. Петровск- Забайкальский    ДД.ММ.ГГГГ

Судья Петровск - Забайкальского городского суда Забайкальского края Захаров

В.М.,

с участием государственного обвинителя помощника Петровск-Забайкальского межрайонного прокурора Морозовой И.Ю.,

подсудимого: Кравцов А. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>

<данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

защитника-адвоката Васильевой О.М.,

представившего удостоверение № 63 и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого: Кравцов А. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, холостого, с образованием 9 классов, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, дом № 20, ранее не судимого, защитника-адвоката Сугак ТА.

представившего удостоверение № 274 и ордер № 132558 от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Рычковой Л.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Кравцов А. В., Кравцов А. В., обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.З ст.260 УК РФ,

установил:

Кравцов А. В., Кравцов А. В., по предварительному сговору, совершили незаконную рубку лесных насаждений, в значительном размере.

Преступление совершено на территории <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время (точное время в ходе следствия не установлено), у Кравцов А. В., Кравцов А. В., не имеющих документов на осуществление лесопользования, возник умысел на совершение незаконной рубки деревьев в участковом Малетинском участковом лесничестве Петровск-Забайкальского отдела Государственной лесной службы Забайкальского края, с целью его последующей реализации и получения материальной выгоды. Осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, действуя из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба государству и желая этого, предварительно договорившись между собой Кравцов А. В., Кравцов А. В., осуществляя свои преступные намерения, достоверно зная о незаконности и противоправности своих действий, пришли в лесной массив, квартал 4, выдел 24 (эксплуатационные леса) Малетинского участкового лесничества Петровск-Забайкальского отдела Государственной лесной службы Забайкальского края, расположенного в 3 километрах северо-западнее от <адрес>, где

Кравцов А. В. бензопилой марки «Штиль-180», принадлежащей Кравцов А. В., незаконно спилил 6 деревьев породы лиственница, а Кравцов А. В. в свою очередь толкал незаконно спиленную древесину. ДД.ММ.ГГГГ Кравцов А. В., Кравцов А. В. при раскряжевке незаконно заготовленной древесины были задержаны сотрудниками полиции. В результате преступных действий Кравцов А. В. и Кравцов А. В., было незаконно спилено 6 деревьев породы лиственница общим объемом 11,15 кубических метров по цене 67 рублей 40 копеек за один кубический метр на сумму 751 рубль 51 копейка. В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 273 от ДД.ММ.ГГГГ «Об исчислении размера вреда, причинённого лесам вследствие нарушения лесного законодательства», вышеуказанная сумма увеличивается на 50-ти кратную стоимость древесины, отпускаемой на корню, исчисленная по ставкам платы за единицу объёма лесных ресурсов: 751 рубль 51 копейка х50= 37575 рублей 50 копеек.

В результате преступных действий Кравцов А. В., Кравцов А. В., Российской Федерации причинен материальный ущерб, в значительном размере на сумму 37575 рублей 50 копеек.

Подсудимые Кравцов А. В., Кравцов А. В. в ходе предварительного следствия вину признали полностью и в судебном заседании пояснили, что им понятно предъявленное обвинение и они с ним полностью согласны. Свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленные ими добровольно, после консультации с защитниками поддерживают и понимают, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия. Гражданский иск заместителя Петровск-Забайкальского межрайонного прокурора на сумму 37575 рублей 50 копеек признали в полном объеме.

Государственный обвинитель и защитники возражений по существу ходатайства Кравцов А. В., Кравцов А. В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не выразили.

От представителя потерпевшего С. Н. Н., поступило заявление о согласии на рассмотрение дела с применением особого порядка судебного разбирательства, в её отсутствии, с назначением наказания подсудимым на усмотрение суда, что отражено в заявлении, приобщенном к материалам уголовного дела. Исковые требования поддерживает.

Считая, что обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Кравцов А. В., Кравцов А. В. по ч.З ст.260 УК РФ, за незаконную рубку лесных насаждений в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору, наказание по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ.

В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины подсудимыми в ходе предварительного следствия сделано добровольно, с полным пониманием предъявленного им обвинения и последствий такого заявления.

Каких-либо обстоятельств, позволяющих сомневаться в психическом статусе подсудимых, в судебном заседании не установлено, вследствие чего они подлежат уголовной ответственности и наказанию.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления относящегося к категории тяжких преступлений, а так же суд принимает во внимание данные о личности каждого из подсудимых, положительные характеристики по месту жительства, полное признание вины в ходе предварительного следствия, деятельное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, совершение преступления в силу тяжелого материального положения, что на основании ст.61 УК РФ является смягчающими их вину

обстоятельствами, а так же какое влияние окажет назначенное наказание подсудимым на их исправление и условия жизни их семей.Суд считает целесообразным применить ч. 1 ст. 62 УК РФ в отношении К. Л. В.. Кравцов А. В., поскольку они активно способствовали раскрытию преступления. В соответствии со ст. 62 ч.1 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» 4.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части УК РФ. Помимо этого, суд принимает во внимание сведения об отсутствии у подсудимых постоянного места работы. Обстоятельств, отягчающих наказание Кравцов А. В., Кравцов А. В. предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит. Исходя из обстоятельств дела, суд не признаёт какие-либо из смягчающих обстоятельств или их совокупности исключительными обстоятельствами, позволяющими назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи закона за совершённое преступление, то есть оснований применения ст.64 УК РФ суд не усматривает. Учитывая обстоятельства дела, личность каждого из подсудимых, роль и степень участия каждого в содеянном, позицию государственного обвинителя о назначении наказания и руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд считает целесообразным назначить подсудимым наказание в пределах санкции закона, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с применением ст.73 УК РФ. Учитывая то, что Кравцов А. В., Кравцов А. В. не являются индивидуальными предпринимателями либо должностными лицами, суд считает нецелесообразным применять дополнительный вид наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в сфере лесного хозяйства. Согласно ч.1 ст.81 УПК РФ вещественными доказательствами по делу признаются любые предметы, которые служили орудиями преступления или сохранили следы преступления, а так же полученные в результате совершения преступления. В материалах уголовного дела бензопила марки «Штиль-180», трактор МТЗ-82 государственный номер , автомашина ВАЗ-2113 государственный номер , древесина породы сосна в количестве 16 бревен сортиментом 4 метра и один хлыст длиной 16 метров - признаны вещественными доказательствами по делу и в соответствии с п.1 ч.З ст.81 УПК РФ орудия преступления, принадлежащие обвиняемому, подлежат конфискации, или передаются в соответствующие учреждения или уничтожаются; а не принадлежащие, обвиняемому, передаются законному владельцу. На основании ст. 1064 ГК РФ, гражданский иск заместителя Петровск-Забайкальского межрайонного прокурора подлежит полному удовлетворению в сумме 37575 рублей 50 копеек. Руководствуясь ст. 296-300, 304, 307, 308,309, 314-317 УПК РФ, судприговорил:Признать Кравцов А. В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.З ст.260 УК РФ, и назначить ему наказание, с применением ч.1 ст. 62 УК РФ в виде 1 года 6,-месяцев лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в сфере лесного хозяйства.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Кравцов А. В. считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Признать Кравцов А. В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.З ст.260 УК РФ, и назначить ему наказание, с применением чЛ ст. 62 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью з сфере лесного хозяйства.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Кравцов А. В. считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Испытательный срок осужденным Кравцов А. В., Кравцов А. В. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Обязать осужденных Кравцов А. В. и Кравцов А. В. не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства и проходить регистрацию, один раз в месяц.

Меру пресечения Кравцов А. В. и Кравцов А. В. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменив её по вступлению приговора в законную силу.

Взыскать с осужденных Кравцов А. В. и Кравцов А. В. в пользу Российской Федерации в счёт возмещения ущерба 37575 рублей 50 копеек, солидарно.

Вещественные доказательства: трактор МТЗ-82 государственный номер , автомашину ВАЗ-2113 государственный номер - передать принадлежности; древесину породы сосна в количестве 16 бревен сортиментом 4 метра и один хлыст длиной 16 метров, хранящиеся в лесном массиве квартала 4 выдела 24 Малетинского участкового лесничества - конфисковать и передать в Территориальное Управление Федерального Агентства по управлению государственным имуществом Забайкальского края для обращения в доход государства; бензопилу марки «Штиль-180» конфисковать и передать в Петровск-Забайкальский районный отдел Судебных приставов УФССП по Забайкальскому краю для обращения в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Петровск- Забайкальский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Осужденные вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, в случае подачи ими кассационной жалобы, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающие интересы осужденных, они вправе заявить ходатайство об участии з суде кассационной инстанции в десятидневный срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Судья:    В.М. Захаров