Дело № 1-211/2012
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Петровск- Забайкальский 15 августа 2012 года
Судья Петровск-Забайкальского городского суда Забайкальского края Лазарева М.Б.,
с участием государственного обвинителя помощника Петровск- Забайкальского межрайонного прокурора Морозовой И.Ю.,
подсудимого: Сенотрусова А. С., <данные изъяты>, ранее не судимого,
защитника-адвоката Черняева Ю.С.,
представившего удостоверение и ордер № 162511 от 17.07.2012 года,
при секретаре Ивановой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Сенотрусова А.С., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Сенотрусов А.С. совершил две кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, с незаконными проникновениями в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину в период с 01 мая 2012 года до 15 мая 2012 года и с 16 мая 2012 года до 26 мая 2012 года,.
Преступления совершены на территории <адрес>, при следующих обстоятельствах.
В период с 01 мая 2012 года до 15 мая 2012 года в вечернее время (точные дата и время ни в ходе следствия, ни в суде не установлены), подсудимый Сенотрусов А.С., находясь в <адрес>, решил совершить кражу имущества, из гаража, принадлежащего О.В.И., расположенного по <адрес>, с целью получения материальной выгоды. Реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий и предвидя возможность наступления общественно- опасных последствий в виде причинения материального ущерба О.В.И. и желая этого, из корыстных побуждений, подсудимый Сенотрусов А.С. незаконно проник в гараж по вышеуказанному адресу, откуда тайно похитил радиатор от автомобиля «Урал» стоимостью 10000 рублей, принадлежащий О.В.И.. После чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
В результате совершенной Сенотрусовым А.С. кражи, О.В.И. был причинен значительный материальный ущерб на сумму 10000 рублей.
В период с 16 мая 2012 года до 26 мая 2012 года в вечернее время (точные дата и время ни в ходе следствия, ни в суде не установлены), подсудимый Сенотрусов А.С., находясь в <адрес>, решил совершить кражу имущества, из гаража, принадлежащего О.В.И., расположенного по <адрес>, с целью получения материальной выгоды. Реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий и предвидя возможность наступления общественно- опасных последствий в виде причинения материального ущерба О.В.И. и желая этого, из корыстных побуждений, подсудимый Сенотрусов А.С. незаконно проник в гараж по вышеуказанному адресу, откуда тайно похитил 11 радиаторов от грузовых автомобилей «Урал», «Камаз» и «Вольво» общей стоимостью 130000 рублей, принадлежащие О.В.И.. После чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
В результате совершенной Сенотрусовым А.С. кражи, О.В.И. был причинен значительный материальный ущерб на сумму 130000 рублей.
Подсудимый Сенотрусов А.С. в ходе предварительного следствия вину признал полностью и в судебном заседании пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение и он с ним полностью согласен. Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им добровольно после консультации с защитником поддерживает, и понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия.
Государственный обвинитель, защитник и потерпевший, возражений по существу ходатайства Сенотрусова А.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не выразили.
От потерпевшего О.В.И. поступило заявление о согласии на рассмотрение уголовного дела в отношении Сенотрусова Александра Сергеевича в его отсутствие, с назначением наказания подсудимому на усмотрение суда, что отражено в заявлении, приобщенном к материалам уголовного дела.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объёме и подтверждённым собранными по делу доказательствами; суд назначает Сенотрусову А.С. по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ(по эпизоду в период с 01.05.2012 года до 15.05.2012 года), за кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину и по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду в период с 16.05.2012 года до 26.05.2012 года), за кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, наказание по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ.
В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины подсудимым в ходе предварительного следствия сделано добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.Каких-либо обстоятельств, позволяющих сомневаться в психическом статусе подсудимого, в судебном заседании не установлено, вследствие чего он подлежит уголовной ответственности и наказанию.
При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых им умышленных преступлений, относящихся к категории преступлений средней тяжести, а также суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, полное признание вины в ходе предварительного следствия, явку с повинной, положительные характеристики, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, что на основании ст. 61 УК РФ является смягчающими его вину обстоятельствами, а так же суд учитывает состояние здоровья подсудимого, и какое влияние окажет назначенное наказание подсудимому на его исправление и на условия жизни его семьи.
Суд считает целесообразным применить ч. 1 ст. 62 УК РФ в отношении Сенотрусова А.С. поскольку он активно способствовал раскрытию преступления.
В соответствии со ст. 62 ч.1 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части УК РФ.
С учётом ч.5 ст. 62 УК РФ, при рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства размер наказания назначаемого лицу не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренное за совершенное преступление.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Сенотрусову А.С., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.
Исходя из обстоятельств дела, суд не признаёт какие-либо из смягчающих обстоятельств или их совокупности исключительными обстоятельствами, позволяющими назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи закона за совершённые преступления, то есть оснований применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.
С учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений и степени их общественной опасности несмотря на отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ для изменения категории преступления на менее тяжкое.
Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, его чистосердечное раскаяние в совершенных преступлениях, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной, мнение потерпевшего, нахождение на иждивении подсудимого двоих малолетних детей, позицию государственного обвинителя, просившего назначить наказание с применением ст.73 УК РФ, принимая во внимание общественную опасность содеянного, суд считает возможным назначить Сенотрусову А.С. наказание с применением ст73 УК РФ, без ограничения свободы.
Гражданский иск потерпевшего О.В.И. о возмещении ущерба оставить без рассмотрения, с правом обращения в суд в порядке гражданского судопроизводства.
Руководствуясь ст.ст. 296-300, 303, 304, 307, 308,309,314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Сенотрусова А. С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание (с применением ч.1, ч.5 ст.62 УК РФ):
- по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи совершенной в период с 01.05.2012 года до 15.05.2012 года) (с применением ч.1, ч.5 ст.62 УК РФ) в виде одного года лишения свободы, без ограничения свободы;
- по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи, совершенной в период с 16.05.2012 года до 26.05.2012 года) (с применением ч.1, ч.5 ст.62 УК РФ) в виде одного года лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Сенотрусову А. С. один год шесть месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Сенотрусову А. С. считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.
Испытательный срок осужденному Сенотрусову А. С., исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Обязать осужденного Сенотрусова А. С., не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства и проходить регистрацию, один раз в месяц.
Меру пресечения Сенотрусову А. С. оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменив ее по вступлению приговора в законную силу.
Гражданский иск потерпевшего О.В.И. оставить без рассмотрения с предоставлением права обращения в суд в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Петровск -Забайкальский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Осужденный в праве в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающие интересы осужденного, он вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в десятидневный срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела установленным судом.
Судья: М.Б. Лазарева