Приговор . ч.1 ст166 от 09.08.2012г



Дело № 1-209/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Петровск- Забайкальский 09 августа 2012 года

Судья Петровск-Забайкальского городского суда Забайкальского края Лазарева М.Б.,

с участием государственного обвинителя помощника Петровск-Забайкальского межрайонного прокурора Морозовой И.Ю.,

подсудимого: Каширина Ю. В., <данные изъяты> ранее судимого: 19.12.2011 года Петровск- Забайкальским городским судом Забайкальского края по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к одному году шести месяцам лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком один год шесть месяцев, судимость не снята и не погашена,

защитника-адвоката Сугак Т.А.,

представившей удостоверение № 274 и ордер № 149161 от 02.07.2012 года,

при секретаре Ивановой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Каширина Ю. В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Каширин Ю.В. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения (угон).

Преступление совершено на территории <адрес> при следующих обстоятельствах.

20.06.2012 года около 21 часа Каширин Ю.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в ограде дома по адресу: <адрес>, увидел стоящую автомашину марки ВАЗ государственный номер , принадлежащую Н.Г.А., и не имея умысла на хищение автомашины, желая прокатиться, решил неправомерно завладеть не принадлежащим ему транспортным средством. С этой целью Каширин Ю.В., реализуя свои преступные намерения, осознавая и предвидя неизбежность общественно-опасных последствий в виде нарушения права собственности, незаконно, из корыстных побуждений, разбил стекло на водительской дверце автомашины марки ВАЗ государственный номер , проник в салон автомашины, после чего путём соединения проводов зажигания завел автомашину, проехал 15 м., и не справившись с рулевым управление, заехал на крыльцо дома по <адрес>, тем самым завладел автомашиной марки ВАЗ государственный номер стоимостью 50000 рублей, принадлежащей Н.Г.А..

    Подсудимый Каширин Ю.В. в ходе предварительного следствия вину признал полностью и в судебном заседании пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение и он с ним полностью согласен. Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им добровольно после консультации с защитником поддерживает, и понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия.

    Государственный обвинитель и защитник возражений по существу ходатайства Каширина Ю.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не выразили.

От потерпевшего Н.Г.А. поступило заявление о согласии на рассмотрение дела в отношении Каширина Ю.В. с применением особого порядка судебного разбирательства в его отсутствии, с назначением наказания подсудимому на усмотрение суда, что отражено в заявлении, приобщенном к материалам уголовного дела

    Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами; суд назначает Каширину Ю. В. по ч.1 ст.166 УК РФ, за неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон), наказание по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ.

В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Каких- либо обстоятельств, позволяющих сомневаться в психическом статусе подсудимого, в судебном заседании не установлено, вследствие чего он подлежит уголовной ответственности и наказанию.

    При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, а так же суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, полное признание вины в ходе предварительного следствия, деятельное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба, положительные характеристики, что на основании ст.61 УК РФ является смягчающими его вину обстоятельствами, а так же суд учитывает какое влияние окажет назначенное наказание подсудимому на его исправление.

    В данном случае суд считает целесообразным применить ч. 1 ст. 62 УК РФ, поскольку Каширин Ю.В. активно способствовал раскрытию преступления.

В соответствии со ст. 62 ч.1 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части УК РФ.

С учётом ч.5 ст. 62 УК РФ, при рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства размер наказания назначаемого лицу не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренное за совершенное преступление.

Обстоятельств, отягчающих наказание Каширину Ю.В., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.

Исходя из обстоятельств дела, суд не признаёт какие-либо из смягчающих обстоятельств или их совокупности исключительными обстоятельствами, позволяющими назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи закона за совершённые преступления, то есть оснований применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности несмотря на отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ для изменения категории преступления на менее тяжкое.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, позицию государственного обвинителя о назначении наказания, с учётом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, данных, положительно характеризующих подсудимого по месту жительства, суд считает возможным назначить наказание Каширину Ю.В. с применением ст. 73 УК РФ.

В соответствии с ч. 4 ст.74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом. Учитывая то, что Каширин Ю.В. имеет постоянное место жительства, положительно характеризуется, с учетом позиции государственного обвинителя и мнения потерпевшего, суд считает целесообразным сохранить условное осуждение по приговору Петровск-Забайкальским городским судом Забайкальского края от 19.12.2011 года в отношении Каширина Ю.В..

В соответствии с п.6 ч.3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по делу: автомашину ВАЗ государственный номер , выданную под сохранную расписку законному владельцу, передать по принадлежности Н.Г.А..

Руководствуясь ст.ст. 296-300, 303, 304, 307, 308, 309, 314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Каширина Ю. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание (с применением ч.1, ч.5 ст.62 УК РФ) в виде одного года лишения свободы.

    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Каширину Ю. В. считать условным с испытательным сроком один год.

    Испытательный срок осужденному Каширину Ю. В. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Обязать осужденного Каширина Ю. В. не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства и проходить регистрацию, один раз в месяц.

Меру пресечения Каширину Ю. В. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменив её по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: автомашину ВАЗ государственный номер , выданную под сохранную расписку законному владельцу, передать по принадлежности Н.Г.А..

На основании ч.4 ст. 74 УК РФ Каширину Ю. В. сохранить условное осуждение по приговору Петровск-Забайкальского городского суда Забайкальского края от 19.12.2011 года, данный приговор исполнять самостоятельно.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Петровск-Забайкальский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб или представления, осуждённый Каширин Ю.В. вправе в десятидневный срок с момента получения их копий ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Копия верна:

Судья: Лазарева М.Б.