Приговор по ч.2 ст158 от 02.08.2012



Дело № 1-202/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Малета Петровск- Забайкальского района 02 августа 2012 года

Судья Петровск-Забайкальского городского суда Забайкальского края Лазарева М.Б.,

с участием государственного обвинителя помощника Петровск- Забайкальского межрайонного прокурора Абуловой Э.М.,

подсудимого: Косикова И.Е., <данные изъяты>, ранее не судимого,

защитника-адвоката Сугак Т.А.,

представившей удостоверение № 274 и ордер № 149135 от 16.06.2012 года,

потерпевшего Т.П.О.,

при секретаре Суздальцевой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Косиков И.Е., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Косиков И.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено на территории <адрес>, при следующих обстоятельствах.

28 мая 2012 года, около 13 часов 30 минут, подсудимый Косиков И.Е., находясь около <данные изъяты> принадлежащего индивидуальному предпринимателю Т.П.О., расположенному по <адрес>, решил совершить кражу имущества, принадлежащего Т.П.О. находящегося в вышеуказанном <данные изъяты>, с целью получения материальной выгоды. Реализуя умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий и предвидя возможность наступления общественно- опасных последствий в виде причинения материального ущерба Т.П.О. и желая этого, из корыстных побуждений, Косиков И.Е. взломал дверные запоры на <данные изъяты>, незаконно проник внутрь помещения, откуда тайно похитил: 20 бутылок пива «Жигулевское» объемом 0,5 литра по цене 33 рубля за 1 бутылку, на сумму 660 рублей; 16 бутылок пива «Жигулевское» объемом 1,5 литра по цене 74 рубля за 1 бутылку, на сумму 1184 рубля; 50 пачек сигарет «Winston» по цене 40 рублей за 1 пачку, на сумму 2000 рублей; 40 пачек сигарет «Петр I» по цене 30 рублей за 1 пачку, на сумму 1200 рублей; 40 пачек сигарет «Winds» по цене 29 рублей за 1 пачку, на сумму 260 рублей; 10 пачек сигарет «Bond» по цене 26 рублей за 1 пачку, на сумму 260 рублей; 10 пачек сигарет «LM» по цене 31 рубль за 1 пачку на сумму 310 рублей; денежные средства в сумме 20000 рублей, а всего на общую сумму 26774 рубля. После чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

    В результате совершенной Косиковым И.Е. кражи, Т.П.О. был причинен значительный материальный ущерб на сумму 26774 рубля.

    Подсудимый Косиков И.Е. в ходе предварительного следствия вину признал полностью и в судебном заседании пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение и он с ним полностью согласен. Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им добровольно после консультации с защитником поддерживает, и понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия. Гражданский иск потерпевшего, признает в полном объеме.

    Государственный обвинитель, защитник и потерпевший, возражений по существу ходатайства Косикова И.Е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не выразили.

Потерпевший Т.П.О. гражданский иск на сумму 13900рублей поддержал, просил взыскать причиненный ему ущерб с подсудимого Косикова И.Е..

    Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объёме и подтверждённым собранными по делу доказательствами; суд назначает Косикову И.Е. по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, за кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, наказание по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ.

    В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

    Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины подсудимым в ходе предварительного следствия сделано добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Каких-либо обстоятельств, позволяющих сомневаться в психическом статусе подсудимого, в судебном заседании не установлено, вследствие чего он подлежит уголовной ответственности и наказанию.

При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им умышленного преступления, относящегося к категории средней тяжести преступлений, а также суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, полное признание вины в ходе предварительного следствия, удовлетворительные характеристики, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, принятие мер к возмещению ущерба, что на основании ст. 61 УК РФ является смягчающими его вину обстоятельствами, а так же суд учитывает состояние здоровья подсудимого, и какое влияние окажет назначенное наказание подсудимому на его исправление.

Суд считает целесообразным применить ч. 1 ст. 62 УК РФ в отношении Косикова И.Е. поскольку он активно способствовал раскрытию преступления.

В соответствии со ст. 62 ч.1 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части УК РФ.

С учётом ч.5 ст. 62 УК РФ, при рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства размер наказания назначаемого лицу не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренное за совершенное преступление.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Косикову И.Е., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.

    Исходя из обстоятельств дела, суд не признаёт какие-либо из смягчающих обстоятельств или их совокупности исключительными обстоятельствами, позволяющими назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи закона за совершённые преступления, то есть оснований применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности несмотря на отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ для изменения категории преступления на менее тяжкое.

Учитывая обстоятельства дела и личность подсудимого, позицию государственного обвинителя, а так же принимая во внимание общественную опасность содеянного и учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления; а так же совокупность смягчающих наказание обстоятельств, положительные характеристики, суд приходит к выводу о возможности достижения целей наказания и его влияния на исправление осужденного, возможно с назначением наказания в виде штрафа.

    В соответствии с п.6 ч.3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: 20 бутылок пива «Жигулевское», объемом 0,5 литра, 16 бутылок пива «Жигулевское» объемом 1,5 литра, 48 пачек сигарет «Winston», 40 пачек сигарет «Петр I», 38 пачек сигарет «Winds», 10 пачек сигарет «Bond», 10 пачек сигарет «LM», денежные средства в сумме 6100 рублей, выданные законному владельцу под сохранную расписку, передать по принадлежности Т.П.О..

На основании ст.1064 ГК РФ, гражданский иск потерпевшего Т.П.О. подлежит удовлетворению в полном объёме заявленных требований, то есть в сумме 13900 рублей, исходя из доказанности вины подсудимого в причинении ущерба и признания им исковых требований.

Руководствуясь ст.ст. 296-300, 303, 304, 307, 308,309,314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Косикова И. Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание (с применением ч.1, ч.5 ст.62 УК РФ) в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Косикову И. Е. оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменив ее по вступлению приговора в законную силу.

Взыскать с осужденного Косикова И. Е. в пользу Т.П.О. в счёт возмещения материального ущерба 13900 рублей.

Вещественные доказательства по делу: 20 бутылок пива «Жигулевское», объемом 0,5 литра, 16 бутылок пива «Жигулевское» объемом 1,5 литра, 48 пачек сигарет «Winston», 40 пачек сигарет «Петр I», 38 пачек сигарет «Winds», 10 пачек сигарет «Bond», 10 пачек сигарет «LM», денежные средства в сумме 6100 рублей, выданные законному владельцу под сохранную расписку, передать по принадлежности Т.П.О..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Петровск -Забайкальский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Осужденный в праве в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающие интересы осужденного, он вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в десятидневный срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы.

        Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела установленным судом.

Судья: М.Б. Лазарева